Корея

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
КНДР Площадь - 121 200 кв. км Население - свыше 20 000 000 человек

Республика Корея Площадь - 99 600 кв. км Население - 42 300 000 человек

Корейцы называют свою страну «Чосон», что значит «страна утренней свежести». Расположена в Восточной Азии, занимает Корейский полуостров и около 3,5 тыс. окружающих ее островов. Восточная часть полуострова — обрывистые склоны, гряды гор и сопок. Западная часть и неширокая полоса на юге — равнина, полого опускающаяся к Желтому морю. Климат Кореи — переходный от морского к континентальному. Летом температура поднимается до 30—40 градусов тепла. Зимой, особенно в северных районах, очень холодно, и морозы достигают 40 градусов мороза.
Растительный и животный мир Кореи удивительно велик и разнообразен. На севере — тайга, на юге — субтропики. Здесь растут корейский кедр, несколько видов елей, черная и каменная березы, много видов дуба, серебристая пихта и одна из древнейших древесных пород — тисе. А всего в лесах Кореи — около 3 тыс. различных пород деревьев. Из животных известны медведи, тигры, леопарды, рыси, кабаны.
Основное население — корейцы. Еще за несколько веков до новой эры в Корее знали поливное земледелие, выплавляли и обрабатывали металлы, изготовляли предметы из бронзы и ювелирные изделия.
В 1234 г. в Корее впервые в мире применили металлический шрифт для книгопечатания. Здесь были изобретены водяные часы.
С древности и вплоть до наших дней история Кореи — это история постоянной борьбы народа за независимость. Ее пытались покорить маньчжурские, китайские и другие захватчики, но каждый раз корейцы изгоняли их, восстанавливая свою независимость.
После второй мировой войны в результате освободительного движения и помощи советских и американских войск Корея была освобождена от японских захватчиков. 15 августа 1945 г. был днем освобождения страны. Север Кореи освободили советские войска, а юг — американцы. В дальнейшем Корея разделилась на две части: северную — Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР) и южную — Респуб- лику Корея.
Ведущая отрасль экономики КНДР — промышленность. Она выпускает автомобили и трактора, станки и ткани. Здесь выплавляют металл и шьют обувь. Развиты электроэнергетика, угольная и химическая промышленность, производство стройматериалов.
Основу сельского хозяйства составляет производство зерна. Главные культуры — рис и кукуруза. Выращиваются также пшеница, ячмень, соя, картофель, табак и женьшень. Осуществляется программа освоения прибрежных отмелей.
Юг Кореи всегда был житницей страны. В Республике Корея сельское хозяйство по-прежнему занимает важное место. Более половины всех земель орошается. Благодаря теплому климату здесь снимают два урожая в год. Преобладает мелкое земледелие.
Но не сельское хозяйство определяет сегодня экономику страны. Основное место в ней занимает промышленность, в частности, такие ее отрасли, как радиоэлектроника, текстильное производство, авто- и судостроение и др. Новые промышленные центры строятся главным образом на побережье, что облегчает вывоз продукции. Многие виды продукции создаются специально для экспорта, и по некоторым из них страна вышла в число ведущих производителей и экспортеров мира.
Корейцы свято сохраняют свои обычаи и традиции. Национальная одежда мужчин — запашная куртка и широкие штаны. Их закрепляют у талии широким кушаком, а у щиколоток завязывают тесемками и заправляют в носки. Зимой та же одежда, но только на стеганой вате. Женская одежда — короткая кофта с длинными узкими рукавами, широкие брюки и пышная в сборку юбка, которая подвязывается выше талии широким, длинным поясом. Сейчас национальную одежду, как правило, носят женщины, да и то зачастую в нерабочее время.
Для национальной корейской кухни характерна растительная пища. По- вседневная еда — отваренный на пару рис без соли и с приправой из сои или овощные блюда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.