Колибри

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это самые маленькие и, наверное, самые красивые в мире птицы. Многие их виды едва достигают размера обыкновенного шмеля и весят всего полтора-два грамма. Самые крупные колибри, ростом с ласточку, зовутся исполинскими. Окраска этих птиц очень яркая и меняется на глазах в зависимости от того, как падает свет.
Перышки на голове образуют подчас длинный хохолок, а хвост у некоторых видов очень длинный, с причудливо вырезанными перьями. Таких колибри называют ракетохвостыми.
Колибри живут в Центральной и Южной Америке. Только один вид проникает далеко на север — до прохладных горных лесов Канады.
Самочки колибри строят на ветвях деревьев маленькие уютные гнездышки. У мелких видов эти гнезда всего с ореховую скорлупку. В такое гнездо самка откладывает два белых яичка весом всего 2—3 мг. Крошечные птенцы вылупляются голыми и слепыми, и самка кормит их в гнезде в течение трех недель.
Из-за красивых перьев колибри истребляли в течение долгого времени. Поэтому многие виды стали редкими. Международные организации по охране природы стараются защитить колибри от дальнейшего истребления.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.