Ковалевская Софья Васильевна (1850—1891)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Еще семь часов утра, и весь дом спит. За окном предрассветная зимняя синь. Ох как не хочется вставать! Но властный голос гувернантки торопит, подстегивает. Софья съеживается. Раз, два, три... Она быстро отбрасывает одеяло, вскакивает, обливается холодной водой. Впереди — наполненный трудом день. Сначала упражнения по музыке под нудный голос гувернантки. Как неумолимо она отстукивает такт! Потом уроки с домашним учителем Малевичем. Он добрый и очень любит свою живую, увлекающуюся ученицу. Наконец, чтение книг и самое любимое: стихи. Софья мечтала стать поэтессой. Но случилось иначе.
Когда в имении родителей Софьи ремонтировали дом, на детскую комнату обоев не хватило. И одну из стен оклеили листками из учебника математики. Девочка часами вглядывалась в загадочные значки, пытаясь понять отдельные фразы. Они так врезались в память, что много лет спустя преподаватель математики поражался, как быстро она усваивала сложные формулы.
Однажды вечером в дом математика Вейерштрасса в Берлине робко постучалась молоденькая женщина. Она попросила знаменитого ученого давать ей уроки математики. Желая поскорее отделаться от посетительницы, Вейерштрасс задал ей несколько трудных задач. В сумерках он даже не рассмотрел ее как следует. Спустя неделю она снова пришла и принесла решенные задачи. Старый ученый был покорен ее умом, скромностью, обаянием. Софья Ковалевская — это была она — стала его любимой учени- цей.
Ковалевская окончила Геттингенский университет в Германии и получила диплом. Она мечтала работать в России. Но если женщина не могла там даже учиться в университете, то о чтении лекций не могло быть и речи. Софью Васильевну это очень огорчало. И когда в 1883 г. она получила приглашение из Швеции читать лекции по математике в Стокгольмском университете, то с радостью согласилась.
Встречали молодую ученую востор- женно. «Принцесса науки, госпожа Ковалевская почтила наш город своим посещением», — писали газеты. Студенты устраивали ей овации и забрасывали цветами. Через два месяца она уже выучила шведский язык и вскоре читала лекции по-шведски.
Ковалевская стала первой русской женщиной-профессором. О ее мате- матических работах знал весь образо- ванный мир. Прославилась Софья Васильевна и как писательница. Непременно прочтите ее «Воспоминания детства».
Умерла С. В. Ковалевская в Швеции. В Стокгольме ей воздвигнут памятник на средства, собранные русскими женщинами
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.