Кеплер Иоганн (1571—1630)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл много нового и важного для науки.
В детстве Иоганн был слабым и болезненным. Он помогал отцу обслуживать посетителей в трактире. Но ему очень хотелось учиться. Сельский учитель помог мальчику поступить в школу.
Позже, когда Кеплер учился в уни- верситете и готовился стать священ- ником, он узнал об учении Коперника. Оказывается, Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца! Но какие причины заставляют их двигаться? Какие законы природы управляют этим движением? Все свободное время Кеплер наблюдал, вычислял, писал книги. И почти каждая из них была открытием в математике, физике, астрономии.
Иоганн Кеплер изобрел телескоп и пользовался им в своих наблюдениях. Он открыл законы движения планет и считал, что причина движения планет вокруг Солнца — солнечное притяжение. Приливы и отливы в океанах и морях он объяснял лунным притяжением, которое заставляет перемещаться огромные массы воды в строго определенное время. Кеплер с высокой точностью рассчитал положение планет на небе в любое время года. Он составил таблицу солнечных и лунных затмений и объяснил их причину. Когда Луна находится между Солнцем и Землей, она закрывает от нас Солнце. Это солнечное затмение. А когда Земля попадает между Солнцем и Луной, ее тень падает на Луну — так происходит лунное затмение.
После смерти Кеплера осталось 45 томов напечатанных и много ненапечатанных научных работ. Открытия Кеплера сыграли огромную роль в развитии астрономии. И в наше время ученые, рассчитывая трассы космических ракет, отправляющихся к Луне, Венере, Марсу, используют законы движения планет, открытые великим астрономом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.