Жилище

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Где бы ни поселился человек — в жарких странах или за Полярным кругом, на берегу моря или высоко в горах, ему обязательно нужно жилище, чтобы укрыться от холода и от жары, от дождя и ветра. Люди всегда строили свои дома из того, что было под руками, приспосабливаясь к природным условиям.
На Крайнем Севере, где все покрыто снегом и льдом, эскимосы строили свое жилище — иглу — из снежных кирпичей с окнами из кусков речного льда. Чтобы было тепло, в иглу зажигали плошки с тюленьим жиром, покрывали пол и стены звериными шкурами.
Жителям лесов было, конечно, лучше: их избы, сложенные из толстых бревен, проконопаченные мхом и паклей, надежно защищали от морозов и от зверей. В таких жилищах и сейчас неплохо живется многим обитателям сел и деревень, хотя иные дома в них построены 100, а то и 200 лет назад.
А в степях, где лесов мало, строили дома из глины или из высушенной на солнце смеси глины с соломой.
Многие народы кочевали в поисках мест для охоты или пастбищ для скота. Им нужно было жилище, которое легко сложить и перевезти.
Чукотская яранга и ненецкий чум сделаны из жердей, на которые натянуты оленьи шкуры. Ведь чукчи и ненцы — оленеводы.
Казахи, киргизы и монголы издавна разводили овец, поэтому каркас из жердей они покрывали войлоком из овечьей шерсти, и получалась юрта.
Североамериканские индейцы алгонкины, жители лесов, втыкали в землю гибкие стволы деревьев, свя- зывали их верхушки, покрывали вет- ками, тростником или корой, и полу- чался вигвам. А индейцы сиу, охотив- шиеся в прериях, жили в типи, сделан- ных, как чумы у ненцев, только по- крывали их шкурами бизонов.
В домах на сваях селились новогви- нейские папуасы и многие другие жители жарких стран. Легкие хижины из бамбука, покрытые пальмовыми листьями, стояли высоко над землей, и им не были страшны ни наводнения, ни хищники. К такому поселку и враги не могли подойти незаметно.
Домик из бамбука, бумаги и циновок строил японский крестьянин и не только потому, что был беден. Такое жилище наиболее безопасно во время частых в Японии землетрясений.
Понятно, что самые долговечные постройки — из камня. До наших дней сохранились дома и храмы, построенные несколько тысячелетий назад. Но каменные дома стоили дорого — ведь добывать камень нелегко. В те далекие времена в каменоломнях трудились каторжники и рабы.
И человек начал искать замену при- родному камню. Сначала он научился обжигать кирпичи из глины, потом появился бетон — самый распростра- ненный в наше время строительный материал. Теперь жилище человека, построенное на крепком фундаменте, с прочными стенами и хорошей крышей, надежно защищает от непогоды, а некоторые, специальной конструкции дома не боятся даже землетрясений.
Кирпичи из... меда, да притом самые крепкие, — не сказка ли это? Нет, самая настоящая быль. И обнаружили эти кирпичи археологи на острове Шри Лан- ка. Здесь более пяти веков назад был построен храм. Крепость кирпичной по- стройки поразила ученых, которые и установили, что сверхпрочные кирпичи — «медовые». А секрет оказался прост: материал, из которого изготавливались кирпичи, смешивался с медом диких пчел, и после долгой сушки под тропи- ческим солнцем «медовые» кирпичи становились такими прочными, что их и сейчас очень трудно разбить.
Все люди должны жить в красивых и удобных домах. Современная техника позволяет построить надежное и благоустроенное жилище в любом месте — и в ледяных просторах Антарктиды, и на морском дне, и даже в космосе. Надо только, чтобы всегда оставался целым и невредимым наш общий дом — планета Земля.
Прочитайте книгу: Яхнин Л. Л. Сколько братьев у нашего дома. М.: Малыш, 1986.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.