Дюма Александр (1802—1870)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Приключенческие романы прослав- ленного французского писателя Александра Дюма — увлекательное чтение. Он приковывает нас своим пылким воображением, мастерством в построении сюжета и диалога. Его романтические герои наделены лучшими свойствами человеческой натуры — мужеством, благородством, смелостью.
Детство маленького Александра прошло в небольшом городке Вилле-Коттре, близ Парижа. Отец его, генерал Дюма, когда- то служил у Наполеона. Потом вышел в отставку и вскоре умер. Семья осталась без средств к существованию. И едва маленький Дюма подрос, как поступил писарем в нотариальную контору, чтобы заработать на пропитание. Свое же скудное образование он восполнял усердным чтением. Пробовал и писать.
В 1822 г. Дюма переселяется в Париж, где ему удалось получить должность в канцелярии герцога Орлеанского. Здесь же состоялся его первый дебют в театре: Дюма поставил на сцене небольшой одноактный водевиль. Парижане приняли его доброжелательно.
Окрыленный Дюма пишет пьесы. Много и упорно работает над романом о трех мушкетерах, воскрешая исторические события Франции. Роман «Три мушкетера» был принят читателем с восторгом. Ему нравился молодой, умный, ловкий и храбрый герой романа д'Артаньян. Читатель увидел в нем образец истинного рыцаря, человека с сильным характером, который не предаст ни в дружбе, ни в любви. Во имя родины он совершает много подвигов и получает чин лейтенанта королевских мушкетеров.
Под стать д'Артаньяну и его верные друзья — Атос, Портос и Арамис. Подвиги их продолжаются во второй и в третьей книгах («Двадцать лет спустя» и «Виконт де Бражелон»). Кажется, что герои Дюма неуязвимы. Но в конце концов д'Артаньян умирает на поле брани, ещё не зная, что король жалует ему маршальский жезл.
Повествование о трех мушкетерах наверняка вам понравится, как и другие, не менее знаменитые романы писателя, например «Королева Марго», «Граф Монте-Кристо» и др.
В 1858 — 1859 гг. Дюма совершил путешествие по России и был восхищен радушием и гостеприимством русского народа. О своей поездке он написал книгу «Путевые впечатления. В России». А роман «Учитель фехтования» он посвятил восстанию декабристов. В России это произведение было запрещено царской цензурой.
Александр Дюма был человеком благородной души. Прославляя в своих романах Францию, ее прекрасных людей, он с не меньшей симпатией относился и к другим народам, особенно к тем, кто отстаивал свою свободу и независимость от завоевателей.
Книги Александра Дюма с неосла- бевающим интересом читают и сегодня взрослые и дети во всех уголках мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.