Гомер

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Легенды рассказывают, что несколько тысячелетий назад по городам и селениям Эллады (так называлась в ту пору Греция) странствовал слепой сказитель Гомер. Он слушал и запоминал народные предания, рассказы о сражениях, о состязаниях в стрельбе из лука, мифы о подвигах героев — полубогов, полулюдей. А потом сложил поэмы «Илиада» и «Одиссея».
На людных площадях и рынках, окруженный слушателями, Гомер, перебирая струны кифары, читал нараспев свои поэмы. И перед людьми оживали героические картины десятилетий кровопролитной воины между жителями города Трои — троянцами (или Илионом, так называли тогда город Трою) и ахеянами — греками, которые приплыли на чернобоких (выкрашенных черной смолой) кораблях покорить троянцев.
Долго и безуспешно осаждали греки укрепленную Трою. И взяли ее по совету хитрого и умного Одиссея — царя острова Итака. Это по его совету греки поставили у стен Трои огромного деревянного коня. Троянцы, не слушая предостережений жреца Лаокоона, втащили коня в город. А ночью из коня вышел Одиссей с воинами и открыл ворота города. Так греки победили троянцев хитростью.
Плавно звучат стихи Гомера. Сов- ременники Гомера верили, что его пение оживляет скалы, укрощает диких зверей и что сами боги из зависти лишили его зрения. Так велика была слава поэта, что семь греческих городов оспаривали право называться родиной Гомера.
Скоро вы сами прочитаете эти поэмы. Они введут вас в мир героев, отважных и мудрых, простых и жизнерадостных. Гомер познакомит вас с могущественными и веселыми богами.
Вы узнаете, откуда пошли выражения: троянский конь, Сцилла и Харибда, слова «олимпиец» и «пигмей».
Гомер откроет вам удивительный мир древних греков, для которых превыше всего была верность отчизне, дому и другу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.