Геолог

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В недрах Земли есть нефть, уголь, руды металлов, строительные материалы и драгоценные камни, вода. Изучают и находят эти богатства геологи.
Настоящему разведчику земных недр нужна немалая физическая сила и выносливость, смелость и настойчивость. Ему приходится жить в палатках. Сотни километров проходить пешком, переплывать бурные реки, с тяжелыми рюкзаками карабкаться по кручам. Главный закон жизни геолога — дружба, взаимовыручка.
Раньше поиск земных богатств вели с помощью кирки, лопаты, бура. Теперь геологу помогают заглянуть в глубь Земли сложные приборы. К его услугам самолет, вездеход, вертолет. Многие расчеты выполняют компьютеры.
Геология — наука о земной коре — очень сложна. Геологу нужно знать физику и химию, географию и биологию, математику и историю. Геолог — это не только человек с рюкзаком за плечами и молотком в руке. Много времени проводит он среди приборов, у микроскопа. За письменным столом. Сравниваются сведения о тысячах образцов пород, результаты исследований других ученых. Состав- ляются схемы, таблицы, подробные карты. И в результате долгой, кропот- ливой работы многих людей наконец рождается вывод: где лежит нужный людям минерал, много ли его, как к нему удобнее подступиться. Первое в России геологоразведочное учреждение организовал Петр I в 1700 г. «Берг- коллегии» — так оно называлось — подчинялись тогда государственные рудные заводы.
До начала нашего столетия были изучены недра едва десятой части Рос- сии. Отдаленные и малодоступные районы оставались неисследованными.
В наше время геологи изучили недра большей части территории страны.
Прочитайте книгу: Лагунов К. Я. Как искали в Тюмени нефть. М.: Малыш, 1981.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.