Выпиливание

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Взгляните на рисунок. Все эти краси- вые вещи, модели и игрушки выпилены из фанеры.
Для выпиливания нужны лобзик, пилки к нему, струбцина, станочек, шило или дрель, маленькие напильники — надфили, плоскогубцы, наждачная бумага.
Фанеру берите сухую, не покоробленную, без сучков и трещин. Рисунок на фанеру переводите так: поверхность зачистите наждачной бумагой (на пластмассу наклейте белую бумагу), положите копирку, на нее рисунок, потом кальку (чтобы не испортить рисунок). Все это прикре- пите кнопками, рисунок переведите твердым карандашом, прямые линии — по линейке, круглые — циркулем.
Для толстой фанеры берите пилки с крупными зубцами, для тонкой, для пластмассы, оргстекла, для тонкого металлического листа — с мелкими.
Пилку зажимайте в лобзике зубцами вниз, по направлению к ручке. Нужно, чтобы пилка не прогибалась, была хорошо натянута.
К столу прикрепите струбцинкой станочек для выпиливания, на него положите фанеру и прижмите левой рукой. Пилка лобзика должна дви- гаться только в треугольном вырезе станочка между большим и указатель- ным пальцами левой руки.
Выпиливая, сидите прямо, не наклоняйте пилку, ведите лобзик лег- ко, сильно не нажимайте, рамка лоб- зика должна быть возле плеча. На крутых поворотах двигайте лобзик все время на одном месте, одновременно поворачивая фанеру до нужного направления.
Точно придерживайтесь рисунка, оставляя на детали карандашную линию. Чтобы пилка не перегревалась, время от времени прекращайте работу. Это особенно относится к работе с оргстеклом.
Если надо сделать внутренние про- пилы, верхний конец пилки освободите от зажима, пропустите ее снизу в проделанное отверстие и снова зажмите.
Все остальные советы (как собирать из фанерных деталей модели, как клеить и гнуть фанеру, как обрабатывать ее поверхность) прочитайте в альбомах для выпиливания, в журнале «Юный техник», в приложении к нему — «Умелые руки».
Советы юным мастерам даны в книге: Елкин В. Н. Дерево рассказывает сказки: Книга для учащихся. М.: Про- свещение, 1978.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.