Вредные привычки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Пришел ученик из школы, раскидал по всей комнате свои вещи. На столе у него беспорядок. Родители расстроены: у нашего сына плохая привычка — не кладет вещи на место, все разбрасывает, не аккуратен.
Привык ученик постоянно палец во рту держать или грызть карандаш. Опять же плохо: с грязью можно и микробов в рот занести, и для развития молочных зубов это вредно.
Ох, как много существует разных плохих привычек! Конечно, от них нужно избавляться. Ведь аккуратному легче жить и учиться, да и окружа- ющим с ним приятнее иметь дело, чем с неряхой. А как неприятно даже смотреть на сосущего палец или гры- зущего карандаш! Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит другое название — опасные.
...Старый дом был пуст. Скоро его снесут. Построят новый, большой.
Здесь и расположились ребята: пятиклассник Миша, третьеклассники Саша и Илюша. Миша, худой, высо- кий мальчик, важно достал пачку сигарет и ловко щелкнул по донышку. Выскочила сигарета в сторону Саши. Тот робко взял ее. Щелк! Вторая сигарета смотрела в сторону Илюши.
Тот покачал головой: «Не буду, я пойду... » Миша презрительно усмехнулся: «Эх ты, маленький, боишься, мама ремня даст. Кури, никто не узнает».
«Меня не бьют, — тихо сказал Илюша, — я не боюсь, я не хочу, мой дед курит, мучается, бросить не может, я начинать не буду...» «Я тоже не буду», — и Саша возвра- тил Мише сигарету и весело побежал догонять Илюшу.
Так мальчики отказались от «за- манчивого» предложения пятикласс- ника, — значит, они взрослеют и начинают понимать, где хорошо, где плохо и даже опасно.
Курение очень вредно для здоровья. Табак поражает сердце, мозг, легкие, почки, половые и другие органы человека. Но особенно вреден он для растущего организма, который слабеет и плохо развивается. Табак мешает учебе, ослабляет память, нередко нарушается зрение.
Раз табак так вреден, то почему люди порой еще в детстве начинают курить? Одни боятся показаться маленькими перед теми, кто уже курит. Не каждый может проявить характер, как Илюша. Другие начинают курить потому, что хотят попробовать, а что это такое. Раз попробовал, два — и уже привык. Бросить бывает трудно. Вот почему очень просим тебя: не начинай! Не пробуй! А начал—немедленно бросай! Потом это сделать труднее.
А вот другая очень опасная привычка. Но сначала я расскажу тебе об одном случае.
...Бабушка переливала из бутылки в графин вишневую наливку. Рядом стояла внучка — первоклассница Оля. Наливка красиво текла по стенкам графина. Бабушка подхватила капельки пальцем и поднесла ко рту: «Ох, вкусна, гости будут довольны!» Внучка попросила попробовать, но бабушка сказала, что детям вина нельзя. В это время зазвонил в комнате телефон. Бабушка сделала неловкое движение, и еще несколько капель потекло по стенке графина. Тут же она заспешила к телефону и вытирать не стала. Оля все-таки решила попробовать. Слизнула капельки. И ничего страшного. Сладко и пахнет хорошо. Бабушка заговорилась по телефону. Оле захотелось еще немножко попробовать. Она взяла стакан и решила туда налить совсем капельку, но плеснулось почти полстакана. Она даже испугалась. Обратно перелить из стакана в графин девочка не решилась, боялась пролить. И... потихонечку выпила всю наливку из стакана. Сначала закружилась голова. Что было потом, она уже ничего не помнила.
Очнулась в больнице. Над ней скло- нилась мама.
Всю эту печальную историю рас- сказали родители Оли. А произошло у нее, как говорят врачи, «острое алкогольное отравление».
Ты, наверное, знаешь, как страдают взрослые люди от всякого вина, водки и вообще от алкогольных напитков. Для детей это яд втройне. С Олей, к счастью, обошлось все благополучно. Но известны случаи, когда дети умирали от алкоголя или тяжело заболевали.
А вот еще один случай. Собирались два семейства на рыбалку. Снасти, еду, коврик и другие необходимые вещи складывали в багажник машины. Вдруг дети рыбаков подошли к своим отцам и попросили, чтобы они не брали с собой водку. От водки они становятся плохими, злыми, ссорятся, и еще дети сказали, что они очень боятся ехать в машине, когда водитель пьян. Старшие сначала немножко растерялись. Подумав, согласились.
Рыбалка прошла очень весело, никто не ссорился, и ехать в машине было не страшно. И все потому, что дети попросили родителей не брать с собой водки. Об этом рассказал один из рыбаков и при этом еще похвалил ребят.
...Ты можешь спросить: «А почему все- таки в магазинах продают и водку и табак, ведь их вред известен?» Да, действительно, продают. И делают это вынужденно. Если бы не продавали в магазинах? Люди, организм которых привык к яду, стали бы очень мучаться, они готовы отдать все, что угодно, лишь бы получить порцию яда. Алчные люди, желающие нечестно заработать деньги, стали бы сами изготовлять всякие заменители вина и табака, и тогда бы это принесло еще больше вреда. Наверное, ты слышал, как от приготовленного дома самогона умирают или тяжело болеют люди.
Есть еще очень опасная привычка — токсикомания. Это трудное слово можно перевести как «тяга к яду». Люди, понюхавшие ядовитую жидкость, впадают в состояние, похо- жее на опьянение. Недавно в одной из школ произошел страшный случай: трое мальчиков, накрывшись клеенкой, стали нюхать ядовитую жидкость. Отравление наступило быстро. Троицу срочно отправили в больницу. Но двоих мальчиков спасти так и не удалось, а они ведь только хотели узнать, что произойдет, если понюхать пахучую жидкость.
Нельзя не сказать и о страшной болезни нашего века — наркомании. Она развивается от употребления дур- манящих, ядовитых веществ — нарко- тиков. Отведав папирос с наркотиками или специальных таблеток, слабые или излишне любопытные люди, как правило, вскоре переходят к введению вредных веществ с помощью уколов (инъекций). Случается, что человек становится стойким наркоманом после двух-трех инъекций. И обратного пути нет! Наркоманы разрушают свое здоровье. Находясь в состоянии наркотического дурмана, они нередко наносят себе страшные ранения, кончают самоубийством или совершают преступления.
А можно ли вырваться из цепких лап наркомании? Очень-очень трудно. Нужно длительное интенсивное лечение, самая деятельная помощь со стороны близких людей, родных, и то нет стопроцентной гарантии в успехе.
До горечи больно видеть среди нар- команов девочек и мальчиков. Каза- лось бы, у них впереди еще целая жизнь, а выходит, она уже сломана.
Вот почему... Совет, просьба, приказ — никогда, ни при каких обсто- ятельствах не пробуй никаких нарко- тических веществ!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.