Врач

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Давайте подумаем, какими качествами должен обладать человек, который собирается стать врачом? Конечно, он должен любить людей и быть добрым, потому что дело врача — облегчать страдания больных и спасать их от смерти.
Врачу нужно быть смелым. Ведь ему первому приходится идти туда, где свирепствует эпидемия, например, холеры. Он не должен бояться ухажи- вать за такими больными, от которых может заразиться сам. А это качество называется самоотверженностью. Ведь врач всегда готов помочь боль- ному, в любое время дня и ночи и даже тогда, когда он сам болен, но идти больше некому.
Нужно, чтобы врач всегда оставался спокойным, хотя бы внешне. Спокойствие и уверенность врача передаются больному и помогают ему выздороветь.
Невнимательному врачу больной не поверит, а любое его неосторожное слово может так напугать больного, что он потеряет веру в выздоровление. Врач должен быть наблюдательным, чтобы правильно поставить диагноз, и терпеливым, чтобы внимательно выслушивать жалобы больных. Врач должен уметь хранить врачебную тайну, должен уметь владеть собой, своими чувствами. Это необходимо, чтобы сделать операцию даже во время шторма в море, перевязать раненого во время землетрясения, под артиллерийским огнем.
Вы сами видите, какие это замеча- тельные люди — врачи. Они всегда останутся участниками всех малых и великих дел, которые совершаются в стране.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.