Волк

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вредный или полезный зверь волк? Такой вопрос задавать неверно, ведь многие животные могут быть и вред- ными и полезными одновременно.
Волк, который нападает на овец или на домашних оленей, приносит людям вред. Но этот же волк в лесу или в тундре чаще охотится за слабыми, больными животными — ведь таких животных легче поймать. Уничтожая больных животных, волк приносит пользу лесу и его обитателям. Поэтому его называют санитаром леса.
Добычей волка становятся и такие дикие животные, которым не хватает осторожности, ловкости, которые отстали в росте или не набрали сил. Вот и получается, что в лесу, где охо- тятся волки, чаще встречаются ловкие, быстрые, сильные звери и птицы.
Если в лесу разведется слишком много зверей и птиц, им не хватит корма, они начнут голодать, вырастут слабыми, начнут болеть. Уничтожая слабых птиц и зверей, волк как бы спасает животных от голода, вырождения и возможных болезней.
Как же быть — истреблять волка или брать под защиту? Там, где волков разводится много и от них страдают стада овец, домашних оленей, за волками начинают охо- титься.
А там, где волков не очень много, где они все время проводят в глухом лесу, к ним надо относиться бережно. Волк очень хитрый и умный зверь. Он быстро догадывается, что за ним охо- тятся, и надолго покидает опасное место. Волк скрытен и осторожен. Порой даже самые опытные следо- пыты не могут отыскать логово вол- чицы, где подрастают волчата. Узнав о грозящей опасности, волчица может увести волчат в другое место, надежно спрятать их. К осени волчата подрастут и вместе со взрослыми вол- ками отправятся в зимние походы.
В поисках добычи им приходится много рыскать. Но по глубокому снегу шагать тяжело. И волк рыскает по проезжим дорогам. Волчица трусит впереди, за ней гуськом, стараясь попасть след в след, тянутся волчата, а позади них старший волк. Пройдет по снежному полю весь выводок, а посмотришь на след — и кажется, что здесь пробежал только один зверь.
Волки ищут чуть видимые на снегу следы животных; оглядываются по сторонам, не лежит ли под кустом заяц. Чутье у волка отличное, он чув- ствует запах металлического капкана даже под снегом.
Если не удалось никого поймать, волк ложится на землю. Уши его стоят. Он слушает, не застрекочет ли где-нибудь сорока, следит за полетом ворон. У него очень острый слух и прекрасное зрение, он хорошо видит даже в сумерках. По крикам птиц старый волк определяет, что они обнаружили погибшее животное, вся стая бежит скорее туда, откуда доносятся птичьи голоса.
Волк может не есть пять—семь суток. От этого он становится более дерзким. Живет он всюду, где только может добыть себе еду — мясо. Нередко селится неподалеку от человеческого жилья, около пастбищ домашнего скота и держится на одном месте годами.
О волках прочитайте в книгах: Акимушкин И. И. В мире животных. М.: Малыш, 1982, С. 7—8.
Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Млекопитающие. М.: Дет. лит., 1981. С. 97—104.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.