Венгрия (Венгерская Республика)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 93 000 кв. км Население - 10 600 000 человек

Венгрия — небольшая страна в Центральной Европе — расположена между Альпами, Карпатами и Динарскими горами. Около половины страны занимает Большая Среднедунайская низменность. Вторая по длине река Европы — Дунай — пересекает страну почти посередине.
История Венгрии — это история борьбы ее народа за свою независи- мость. Венгры боролись с татаро- монголами, с турками, захватившими страну. Боролись с австрийцами, когда Австрия, победив Турцию, при- соединила к себе Венгрию.
Австрия потерпела поражение в первой мировой войне. Австро-Венгерская империя распалась, и в 1918 г. Венгрия стала самостоятельным государством. Тогда трудящимся удалось взять власть в свои руки, и 21 марта 1919 г. была провозглашена Венгерская Советская Республика. Но она просуществовала недолго. Венгрией стали править крупные помещики. Они выступили на стороне фашистской Германии во время войны против Советского Союза.
В апреле 1945 г Красная Армия освободила венгерский народ от фашизма. Начался решающий поворот в истории Венгрии.
Из отсталой аграрной страны, одной из самых бедных в Европе, Венгрия постепенно превращалась в государство с современной промыш- ленностью и развитым сельским хозяйством. В Венгрии обнаружены большие запасы бокситов — РУДЫ, из которой получают алюминий. Добывается уголь, марганец, лигнит. Однако в стране мало нефти, почти нет железной руды, недостаточно электроэнергии. В последние десяти- летия в Венгрии созданы новые отрасли промышленности — хими- ческая, металлургическая, машино- строительная, производятся тракторы, измерительные приборы, холо- дильники. Одновременно развиваются и традиционные отрасли — легкая и пищевая.
Равнинные пространства Венгрии в прошлом были заняты степью. Теперь они почти сплошь возделаны. Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник, красный перец, лук, помидоры и мно- гое другое. Венгрия — один из круп- нейших поставщиков фруктов в Евро- пе. В стране выращивают виноград, черешню, сливы и груши, абрикосы, персики. В междуречье Дуная и Тисы и на горных склонах раскинулись яблоневые сады. Особенно популярны в стране и за рубежом ярко-красные яблоки сорта «Джонатан».
Главные отрасли животноводства — свиноводство и птицеводство. В них используются различные формы организации труда — крупные кооперативы и семейные фермы.
Кроме венгров в стране живут хор- ваты, сербы, словенцы, румыны, немцы. Каждая нация хранит свои обычаи, язык, не забывая народные ремесла. Славится Венгрия ремеслами. Особенно распространены ремесла, связанные со скотоводческим бытом: сукновальное, скорняжное, производство деревянных и костяных изделий, узорное ткачество, гончарное дело. Пастухи издавна украшали красивым геометрическим орнаментом орудия труда — палки и кнуты — искусно свитым кожаным плетением. Изготовлялись декоративно обтянутые кожей ковши, свирели, деревянные фляжки, рога для вина, солонки, перечницы, шкатулки. В стране раз- вито производство декоративной керамики: обливные тарелки, кувшины обычно украшены цветочным или геометрическим орнаментом. Очень любят венгры вышивку. Она многоцветна. В ней преобладает рас- тительный орнамент, в основном из стилизованных цветов.
По традиции в деревнях окончание уборки урожая завершается праздне- ством. В этот день пекут большие караваи из муки нового урожая, устраивают праздничные шествия по улицам, народные гуляния. Сбор винограда проходит в праздничной обстановке. К дому хозяина несут на палках большую последнюю гроздь винограда. Эти шествия очень живописны: парни в народных венгерских костюмах скачут впереди на конях, а за ними в праздничных повозках, увитых виноградными лозами, едут одетые во все белое девушки.
Народная венгерская кухня имеет некоторые восточные черты. Венгры употребляют в пищу много мяса с острыми приправами. Самое любимое блюдо — гуляш. Но в отличие от традиционного гуляша, распро- страненного в Европе, венгерский гуляш — это густой мясной суп с кар- тофелем и мелкими клецками, при- правленный луком и перцем. Ни один семейный праздник не обходится без народного кушанья — паприкаша — мяса с добавлением паприки и черного перца. В стране популярны народные мелодии, в том числе цыганские, и народные танцы — чардаш и др.
Столица Венгрии — Будапешт — один из красивейших городов мира. Он расположен на обоих берегах Дуная, соединенных цепными мостами. Правый берег — гористый. На горе Геллерт воздвигнут памятник советским воинам, освободившим город. На высоком постаменте — фигура женщины, держащей в руках пальмовую ветвь — символ мира. Здесь же расположены бывший коро- левский дворец и другие памятники архитектуры. Но самое красивое зда- ние города — парламент — находится на левом берегу Дуная. Всего в Будапеште живет более 2 млн. человек; действует метрополитен. Это крупнейший торговый и культурный центр страны. Остальные города зна- чительно меньше. Важнейшие из них — Дебрецен, Сегед, Мишкольц, Дьер, Печ.
На лесистых склонах гор в излучине реки Дуная в районе Будапешта нахо- дятся дома отдыха, санатории. Много здравниц для взрослых и детей на берегу озера Балатон. Это самое большое озеро Средней Европы. Балатонское побережье — один из крупнейших европейских курортов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.