"Электрическая" карусель

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
"Электрическая" карусель

Уже давно было замечено, что если передать электрические заряды какому-нибудь телу, имеющему острие, то заряды будут «стекать» с острия в окружающее пространство. Это явление можно использовать в интересной игрушке «карусель».

Из тонкой полоски жести вырежьте пластинку длиной 70—80 мм. Заостренные концы пластинки загните в противоположные стороны, а в центре ее сделайте небольшое углубление. На деревянной подставке вертикально укрепите стеклянную трубку. В верхний конец ее вставьте пробку с иглой. Железная пластинка, положенная на иголку, будет находиться в равновесии. Если от лейденской банки подводить через иголку к пластинке заряды, то с ее острия они будут стекать в воздух, толкая пластинку в противоположную сторону.
Жестяную пластинку можно заменить настоящей игрушечной каруселью, сделанной своими руками из... наперстка. Прикрепите к наперстку три отрезка медной проволоки, расположив их так, как показано на рисунке. К заостренным концам проволочек подвесьте забавные фигурки, вырезанные из тонкой бумаги. Установив такую карусель на игле стеклянной стойки, соедините ее проводником с шариком лейденской банки — карусель придет в движение.

Используя тонкую бумагу, картон, проволоку и другие доступные материалы, вы можете смастерить самые разнообразные игрушки, которые будут «оживать» под действием электрических зарядов.
С лейденской банкой обращайтесь осторожно! На ее внутренних обкладках могут скапливаться большие заряды. Если прибор вам больше не понадобится, разрядите его — нейтрализуйте заряды. Для этого зачищенными концами изолированного проводника коснитесь шарика и фольги внешней обкладки банки (держать провод надо за изолированную часть!). При этом вы увидите искру и услышите характерный треск—«гром и молнию» в миниатюре.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.