Лейденская банка

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Лейденская банка

От электрофора заряд получается больший, чем от натертой пластмассовой линейки. Электрические заряды, получаемые от электрофора, можно собирать и накапливать с помощью специального прибора—конденсатора. «Конденсаре» по-гречески — сгущать. Конденсатор — это «копилка» электрических зарядов. Он состоит из двух проводников - обкладок (на которых скапливаются разнородные заряды), разделенных слоем изолятора.

Простейшим конденсатором является лейденская банка. Это старинный прибор. Название его происходит от голландского города Лейдена, где впервые стали изготовлять такие конденсаторы еще в середине XVIII века. Лейденскую банку нетрудно сделать самому. Для этого можно использовать стеклянную банку.

Стенки банки с внешней и внутренней поверхности на 2/3 высоты оклейте фольгой. Они будут служить обкладками конденсатора. Работать нужно аккуратно, чтобы не образовалось складок на фольге. Затем возьмите полиэтиленовую крышку, вставьте в середину ее металлический стержень длиной 8—10 см. На верхний конец стержня насадите стальной шарик (или деревянный, оклеенный фольгой). Из фольги сделайте метелочку и укрепите ее на нижнем конце стержня. Длина метелочки должна быть такой, чтобы при закрытой крышке она касалась внутренней поверхности банки. Закройте банку крышкой — и прибор готов.

Чтобы «наполнить» такой конденсатор электрическими зарядами, заряжайте металлический круг электрофора и прикасайтесь его краем к шарику лейденской банки. При этом на внутренней обкладке будут скапливаться положительные заряды, а на внешней — отрицательные.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.