ПРОРОЧЕСТВА НОСТРАДАМУСА

Энциклопедии » 100 великих загадок истории
ПРОРОЧЕСТВА НОСТРАДАМУСА
Стремление знать будущее так же естественно, как желание знать и помнить о прошлом. Но если прошлое можно восстановить хотя бы частично, о будущем приходится только гадать.
Гадать — это по-бытовому, а по-научному — прогнозировать. В этой туманной области есть свои шарлатаны, свои графоманы и свои гении. Чтобы реально прогнозировать будущее, мало быть хорошим и трудолюбивым специалистом. Надо быть гением.
Поскольку гениальность явление крайне редкое, то и настоящие пророки появляются не чаще чем раз за тысячелетие. Таким гением, учёным, ясновидцем, пророком был французский астролог и врач Мишель Нострадамус.
Он жил во Франции в XVI в. В Европе периодически гуляла чума. Нострадамус вылечил многих, но не смог уберечь от эпидемии свою жену. Тем не менее слава о великом враче распространилась по всей Франции. Это спасло его от преследований инквизиции и дало возможность безнаказанно предсказывать будущее на основе древних пророчеств и астрологии.
Он предсказал Великую французскую революцию и смену календаря. Предвидел казнь короля и королевы. Назвал имя Наполеона (Наполеарт). Не менее удивительно, что названо имя Гитлера (Гислер) и предсказаны летающие железные птицы, которые будут изливать с неба огонь и смерть.
Для России, которую Нострадамус называл Великой Северной страной, было особенно важно предвидение «самой жестокой и самой безбожной власти за всю историю». По словам Нострадамуса, она продлится 73 года 5 месяцев и 14 дней. Профессор Завалишин в 1970-х гг. истолковал это как время господства и падения советской власти.
12 июня 1991 г. Б.Н. Ельцин был избран президентом России, день в день, как предсказывал Нострадамус. Юридически советская власть закончилась, хотя нас ждал ещё и августовский путч. Весь мир, затаив дыхание, читал и перечитывал строки о некоем «вавилонском диктаторе», который нападёт на «процветающий город великого эмира». «Вода будет гореть как огонь». Американцы даже отсняли фильм, где вместо «города великого эмира» фигурировал Нью-Йорк, а вавилонского диктатора олицетворял человек в голубом тюрбане. Фильм был назван «Нострадамус» и прошёл с успехом в 1980-х гг.
На самом деле всё исполнилось по Нострадамусу. «Город великого эмира» оказался эмиратом Кувейтом, на который напал действительно вавилонский (иракский) диктатор Хусейн. Вода много дней горела огнём от разлитой нефти.
Вот почему следующее пророчество Нострадамуса заслуживает особого внимания:

Присутствие Марса свободе грозит.
Конец и начало столетия великим живёт человеком.

Более точный дословный перевод дан в книге Стивена Паласа:

Год 1999-й, восьмой месяц
С неба придёт великий Царь ужаса:
Возрождая великого Царя Ангулемцев
До и после Марса счастливо царствовать.

Разница в переводах объясняется тем, что символический старофранцузский язык Нострадамуса даёт слишком широкое поле для разных истолкований. «Царь ужаса» — обычное обозначение Марса. «Царь Ангулемцев» большинство переводят, как «вождь моголов». Символически это может просто означать варварское нашествие или воцарение варварства.
Последняя строка «До и после Марса счастливо царствовать» может быть истолкована и в положительном, и в отрицательном смысле. То есть после некоего грозного события, связанного с какой-то космической катастрофой на Земле, снова воцарится мир — «счастливое царствование».
Профессор Завалишин склонен думать, что речь идёт о космическом контакте Земли с инопланетной цивилизацией, который после ряда недоразумений приведёт к приобщению Земли к Вселенской цивилизации. Ангулемцы — это отнюдь не монголы, а космические пришельцы. «Царь ужаса» — скорее всего космический корабль, который, появившись на небе, вызовет страх и панику среди землян.
Пророчества Нострадамуса простираются вдаль как минимум ещё на три тысячелетия.
Тем не менее автор книги «Нострадамус 1999» Стивен Палас полон самых мрачных предчувствий. Он считает, что Царь ужаса — это осколок астероида, который ударится о Землю в районе Атлантического океана со скоростью 37 миль в секунду. Сразу начнутся землетрясения в Северной и Южной Америке, а также на побережье Западной Европы и Северной Африки. Начнутся ядерная зима, развал и хаос. Но это только цветочки. Спустя 30 лет, в 2030 г., новый Чингисхан объявит войну Западной Сибири и окончательно погубит цивилизацию. Две трети населения земли погибнет. Останется лишь два миллиарда человек.
Все эти ужасы следует оставить на совести Стивена Паласа. Нострадамус тут ни при чём. И всё же о возможности крупной космической катастрофы при столкновении с астероидом неустанно предупреждал отец водородной бомбы Теллер. Он не раз обращался к нескольким президентам США с требованием создать систему противоастероидной защиты Земли.
Конец света — всегда реальная угроза. Особенно в эпоху ядерного оружия. Однако возможность гибели и сама гибель отнюдь не одно и то же. Жизнь всегда под угрозой и всегда нуждается в особой защите. Чтобы погубить цивилизацию Древнего Египта, достаточно было бы мощного наводнения. Но система ирригационной защиты спасла великую цивилизацию от такой участи. Древнеегипетская культура погибла не от наводнения, а от восстания рабов, установивших свою власть на 70 лет.
Если говорить о реальной опасности конца света, то цивилизации грозят не астероиды, а постоянно возникающие очаги варварства и террора. Фашизм и коммунизм в Европе и Азии затормозил развитие лет на 100. Камбоджа с приходом красных кхмеров перестала быть цивилизованным государством, и неизвестно, удастся ли восстановить былое. Германия вспоминает о фашизме как об ужасающем наваждении. Россия до сих пор не может прийти к общечеловеческим нормам цивилизации и вряд ли вернётся хотя бы к уровню культуры 1913 г., если не осознает, что так называемый коммунизм есть не что иное, как гибель цивилизации.
Серьёзную опасность для человечества таит в себе и мусульманский фашизм, стыдливо именуемый фундаментализмом. Наметился явно союз фашистов и коммунистов с мусульманскими террористами и диктаторскими режимами (жуткие примеры террора все мы недавно видели). Не об этих ли «царях ужаса» и «вождях ангулемцев» говорит Нострадамус?
Сбывшиеся уже предсказания великого прорицателя свидетельствуют о том, что толковать его следует как можно буквальнее, не уходя в далёкие аналогии, не растворяя смысл в символике.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.