САМЫЕ ЖГУЧИЕ ТАЙНЫ НЕДР, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЙ АПОКАЛИПСИС

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ РЕКОРДОВ СТИХИЙ
Пока астрономы подсчитывают количество астероидов, пролетающих вблизи Земли, рассчитывают их предполагаемые орбиты и возможности столкновения с нашей планетой, прямо под ногами у нас зреют не менее серьёзные катаклизмы. Можно ли избежать «подземного апокалипсиса»?

Профессор Стивен Селф из американского Открытого университета считает, что биосфера нашей планеты может погибнуть в ближайшие две тысячи лет. Вот его аргументы. Ядро Земли неразрывно связано с её магнитным полем, которое всё время меняется. За последние сто лет его напряжённость уменьшилась почти на семь процентов. «При таких темпах магнитное поле должно исчезнуть уже через 1,5–2 тысячи лет, — считает Селф. — И тогда на Землю обрушится поток радиации, который уничтожит всё живое или вызовет различные мутации в биосфере».

Существует и другая опасность. Доктор Клив Айленд из университета Нью-Йорка напоминает: внутреннее ядро Земли смещено относительно оси вращения планеты на 252 километра в сторону Тихого океана. Причём это вовсе не постоянная величина. К 1965 году это смещение увеличилось до 451 километров. «Если движение ядра в сторону земной поверхности будет продолжаться, то через определённое время голубая планета перевернётся в пространстве подобно юле со смещённым центром тяжести», — предупреждает учёный.

Описания смещения центра тяжести Земли можно найти в древних источниках. Астрономические таблицы древних содержат информацию о том, что Вавилон находился на другой широте — намного дальше к северу, чем современные руины этого города. Это касается и Египта. Сместились, конечно, не сами города и страны, а угол наклона земной оси, который зависит от положения центра тяжести Земли, который, оказывается, тоже не стоит на месте. Американский геофизик Альберт Келли пришёл к выводу, что до последнего смещения земной оси Северный полюс находился на целых 30° южнее, чем нынче.

Ещё несколько тысяч лет назад у китайцев родилось поверье, будто «новый порядок вещей наступил после того, как звёзды стали двигаться с востока на запад». Эскимосы Гренландии рассказывали миссионерам, что «в прошлые времена Земля перевернулась».

Возможно, на смещение земной оси указывает и Библия (Книга Еноха). Во время Всемирного потопа «увидел Ной, что земля покачнулась и близко её разрушение, и вскричал скорбным голосом: „Скажите мне, что делается с землёй, что она так страдает и сотрясается“». Предания о Всемирном потопе существуют практически у всех народов мира.

Профессор МГУ, доктор геолого-минералогических наук Савелий Фёдоров напоминает о верованиях наших предков, согласно которым однажды с неба упала Голубиная книга, в которой содержалось описание «былых времён». Тогда, дескать, всё было не так, как сейчас: и звёзды являлись на небе, и Солнце садилось иначе, по иным небесным траекториям. А в славянских Велесовых сказаниях (не признаваемых историками подлинными. — Прим. ред.) имеется указание на смещение ядра планеты и потемнение атмосферы из-за выделения вулканического пепла.

Согласно Библии, апокалипсис начнётся с «гласа Божьего», который мы все услышим. «Что же это за „глас“? Только ли иносказание, образ? — рассуждает профессор Фёдоров. — Перенесёмся в Египет: там Большого Сфинкса называют „Отцом ужаса и страха“ — существует поверье, что, „когда Сфинкс расхохочется, мир содрогнётся“. Все эти предупреждения древних — не что иное, как звуки, издаваемые ядром Земли при соприкосновении с окружающим его горячим слоем — мантией. Их и сейчас слышат в различных точках планеты».

Географ М. Рюто, изучавший явление, полагал, что данные звуки издаёт Земля, и сравнивал их «с ударом, который жидкая внутренняя масса может обрушивать снизу на земную кору».

«Что же ждёт нас в ближайшем будущем? Каковы последствия возможного смещения земной оси? — рассуждает профессор Фёдоров. — Прогнозы могут быть довольно неутешительными. При сближении ядра с мантией Земли возрастёт количество землетрясении, извержений вулканов и цунами, особенно в областях, прилегающих к Индийскому и Тихоокеанскому разлому земной коры. Будет существенно изменяться климат. Усилится парниковый эффект. Выброс вулканических газов и пепла приведёт к потемнению атмосферы и уменьшению количества тепла, поступающего от Солнца. При соприкосновении ядра с мантией Земли начнутся катастрофические изменения поверхности планеты. Возникнут огромные волны, которые смоют всё на своём пути».

Жуткая перспектива, верить в которую не хочется. Однако некоторые признаки возможного бедствия уже налицо. Чего только стоят недавние природные катастрофы в Европе, Америке и Юго-Восточной Азии. А за ними последовала череда погодных аномалий практически во всех странах мира. Словом, какая-то угроза нашей планете возникла. Не пора ли строить новый «Ноев ковчег»?..

Панические настроения С. Фёдорова комментирует председатель Российского экспертного совета по прогнозам землетрясений, член-корреспондент РАН Алексей Николаев: «Подземная жизнь нашей планеты действительно таит в себе немало загадок. Однако паника здесь преждевременна, оснований для неё нет. Изменения параметров вращения Земли происходили не раз. Например, в результате недавнего землетрясения в Юго-Восточной Азии ось планеты сдвинулась на три сантиметра, скорость вращения Земли увеличилась, а сутки уменьшились на три микросекунды. Такие крошечные цифры не могут заметно повлиять на климат и тем более вызвать новые глобальные катастрофы. Скорость, с которой Земля делает оборот вокруг своей оси, непостоянна: существуют сезонные и даже суточные вариации вращения голубой планеты, связанные с процессами, происходящими в её недрах, с передвижением воздушных масс и морских течений. Каждый месяц ось сдвигается примерно на метр, и ничего смертельного в этом нет. Не стоит паниковать и из-за изменений магнитного поля Земли: это естественный, динамичный процесс. В ближайшие четыре миллиарда лет, а именно столько ещё должно гореть Солнце, можно жить спокойно».


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.