СТИХИЯ БЬЁТ ВСЕ РЕКОРДЫ

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ РЕКОРДОВ СТИХИЙ
500 катастроф в год — именно столько техногенных бедствий предстоит пережить россиянам в ближайшее время. Такова оценка нашего МЧС. А природные катаклизмы? Сколько их будет в грядущие годы? Этого никто не может сказать заранее. Но если приглядеться к статистике природных аномалий хотя бы за последние два года, станет очевидно: наша планета пустилась во все тяжкие и, как пугают нас последователи Нострадамуса, того и гляди, «налетит на небесную ось». Катаклизмы и необъяснимые явления следуют друг за другом, они стали случаться даже в тех районах Земли, где люди от роду не слышали ни о каких природных напастях. А там, где слышали, капризы стихий стали чаще или интенсивнее. Или же и чаще, и интенсивнее…

Страшно горели торфяники в России. Аномальная жара довела до умопомрачения население Западной Европы. Невиданные наводнения в той же Европе поставили на грань выживания целые города и даже столицы государств. Ураганы в США и раньше не обходили восточное побережье, однако в последние годы становятся изощрённее и свирепее. Землетрясения в Азии уносят десятки тысяч жертв с пугающей периодичностью. О цунами в Индийском океане вообще можно и не упоминать — хотя прошло уже несколько лет, эта тема до сих пор у всех на устах…

В довершение всего многие учёные считают, что скоро Земля не сможет носить на себе почти 7-миллиардное население, и оно должно будет сократиться в несколько раз. Но как? С «помощью» тех же природных катастроф! Земля, как живой организм, должна самоочищаться от того «мусора», который создаёт на ней неблагодарное человечество. А может, лучше человечеству не доводить нашу Землю до такого состояния?

В этой книге мы расскажем только о части тех стихийных бедствий, а также необъяснимых природных явлений, которые сотрясали Землю и поражали человечество на протяжении его истории. Тема эта поистине безгранична, и история рекордов стихий нашей бурной планеты пополняется буквально ежедневно.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.