ДЖЕК НИКОЛСОН

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ ЛЮБОВНИКОВ
Американский актер. Снимался в фильмах «Беспечный ездок» (1969), «Пять легких пьес» (1970), «Постижение плоти» (1971), «Китайский квартал» (1974), «Полет над гнездом кукушки» (1975, премия «Оскар»), «Сияние» (1980), «Слова нежности» (1983, премия «Оскар»), «Иствикские ведьмы» (1987), «Бэтмен» (1989), «Волк» (1994), «Лучше не бывает» (1997, премия «Оскар») и др. Поставил несколько фильмов.



О Джеке Николсоне, обладателе трех «Оскаров», голливудском кумире, судачат больше, чем о ком-либо на «фабрике грез». Однажды он отдыхал у себя дома в Беверли-Хиллз, откуда открывалась невероятно красивая панорама Лос-Анджелеса, и вдруг решил, что ему необходимо пообщаться с блондинкой на высоких каблуках. Джек по прозвищу Доктор Дьявол (он сам себе присвоил это звание) в три часа ночи позвонил проститутке Кэтрин Шиэн и пригласил ее в гости.

Доктор Дьявол — последнее перевоплощение в ряду постоянных перемен в имидже Николсона. В 20 лет он уже слыл в Голливуде Великим обольстителем. Затем в тридцать, а потом и сорок был и Джонни-Громом и Веселым Джеком. Нынешняя трансформация — признание безоговорочного лидерства по части порочности.

Джек знал Кэтрин (Кэтти), она уже не раз посещала его шикарное жилище, где статуэтки «Оскара», полдюжины призов «Золотого глобуса», награды Американского института кино, изрядное количество разных иностранных «трофеев» подтверждали, что хозяин заслужил поистине всемирное признание за свою работу в кино. Но на сей раз, под утро 12 октября 1996 года, Кэтрин спросила у Николсона разрешения прихватить с собой подружку. Он согласился и попросил обеих «быть в коротеньких черных платьицах и без чулок». Когда Кэтрин с приятельницей прибыли в дом Николсона, тот встретил их в дверях и после обмена приветствиями предложил выпить, а затем пригласил наверх, на второй этаж. Кэтрин поставила Николсону условие — за секс он заплатит ей и подруге по 1000 долларов. «Об этом после», — ответил хозяин.

В 7 утра Кэтрин заметила, что Николсон «несколько устал» после сексуальных упражнений, и напомнила о деньгах. В ответ тот стал громко ругаться, заявив: «Я никогда не оплачиваю сексуальные услуги, поскольку спать со мной готова любая женщина». Кэтрин же ответила, что точно знает — он платил другим женщинам за любовь, и попыталась позвонить их общему знакомому, попросив его помочь. Тогда Николсон грубо оттолкнул ее от телефона. Но Кэтрин все же ухитрилась набрать номер, и общий друг дал ей мудрый совет — сматывайся, да поживее.

Известно, что наркотики и дамы, и часто сразу две, давно уже являют собой излюбленную форму отдыха и развлечений Джека Николсона. К тому же он никогда не испытывал недостатка в приятелях по Голливуду, готовых поучаствовать в его «разминках» и даже сорганизовать для него подобный «коктейль». Самые разные личности составляют компанию Джека, к ней принадлежат и известнейший актер Уоррен Битти, и продюсер Роберт Эванс, и все они становились непременными участниками его пирушек.

Подцепить пару-тройку девиц никогда не составляло для Джека проблемы, ведь он — звезда Голливуда, вокруг него всегда крутились десятки, сотни ярких, сексуально аппетитных женщин. Британская фотомодель Карин Мэйо-Чандлер, у которой была любовная интрижка с Николсоном, в своих откровениях по поводу секса дала ему блестящую рекомендацию: «Джек, видимо, самый фантастический любовник на свете. Он совсем не эгоист. И не думает о том, чтобы только себе доставить кайф, как это свойственно большинству мужчин. Черт возьми, ему следует написать об этому книжку с названием "Как осчастливить женщину в постели". Вот был бы бестселлер!»

Даже теперь, когда Николсону за шестьдесят, похоже, не будет конца шествию женщин, только и мечтающих забраться в постель к этому ловеласу из ловеласов, в чьей экранной карьере такие разные, но неизменно кассовые фильмы, как «Беспечный ездок», «Сияние», «Иствикские ведьмы», «Марс атакует».

На вечеринке в Торонто в честь Уоррена Битти к Николсону подошла некая блондинка. Слегка наклонилась вперед, обнаруживая соблазнительные прелести роскошного бюста, и не без вызова обратилась к нему: «Хай, Джек, не желаешь ли потанцевать со мной?» Немного помедлив с ответом, артист буквально вобрал своим взором ее аппетитную фигурку и раздвинул губы в плотоядной ухмылке. «Ты употребила не тот глагол, дорогая, — сказал он. — Совсем, совсем не тот».

Одна из самых любимых им женщин — лос-анджелесская фотомодель Дженис Дикинсон. По ее признанию, с Джеком они занимались любовью на террасе, на газоне, в бассейне, на заднем сиденье его автомобиля. «Джек блестяще показал себя однажды, будучи со мной и еще с двумя куколками одновременно».

В Голливуде о Джеке Николсоне говорят, что он один из тех редчайших мужчин, которые обладают волшебным даром создавать пленительную ауру в интимных отношениях. Для него любить так же естественно, как и дышать. Но при этом ни одна из его экранных любовниц не может быть полностью уверена, что утром, после упоительной ночи, издевательски смеясь, он не вытолкнет ее в окно. И ведь, что удивительно, такая цена не кажется им слишком высокой.

Джека воспитывали три женщины с сильными характерами — бабушка Мад, мать Джун и тетка Лоррейн. Жесткое воспитание очень помогло Николсону в его карьере.

В Голливуд он приехал из города Нептуна, штат Нью-Джерси, с одной-единственной целью — стать не просто кинозвездой, а великой, ярко сияющей среди многих. К этой цели Николсон шел долгие годы, снимаясь вначале в малобюджетных картинах, которые показывали в дешевых кинотеатрах. Успех пришел к нему после выхода на экраны фильма «Беспечный ездок». Николсон получил первое признание, его игру отметили критики. Началось стремительное восхождение актера на голливудский Олимп.

В ранней молодости Джек Николсон был женат на актрисе Сандре Найт. Брак продлился шесть лет и распался в 1968 году, еще до его всемирной славы. От этого брака Голливуд впоследствии получил прелестную актрису Дженнифер Николсон.

После своего первого и единственного развода Джек решил больше никогда не повторять роковую ошибку. Он уже не вступал в официальный брак. Его вполне устраивали короткие и долгие связи с женщинами и условия только гражданского брака. Даже самая долгая связь — с актрисой Анжеликой Хьюстон, дочерью патриарха американского кино Джона Хьюстона, длившаяся семнадцать лет, — не поколебала его решения.

В самом начале семидесятых Анжелика приехала в Голливуд из Лондона и сразу же влюбилась в Джека. Стоило ему только раз посмотреть заинтересованным взглядом в ее сторону, и она обо всем на свете забыла. Анжелика признавалась, что ее покорил вовсе не «дьявольский» взгляд Николсона, а, напротив, — нежный, добрый, ласкающий, от которого она стала совершенно беспомощной…

По меркам Николсона, их связь длилась слишком, «до безобразия» долго. Любящий независимость и флирты, он ушел от Анжелики к более молодой женщине. Ею стала блондинка Ребекка Бруссар. Анжелика получила жестокий удар.

У Николсона тогда и в мыслях не было, что через шесть лет окажется почти в аналогичной ситуации. Джек начал встречаться с Ребеккой, не порывая отношений с Анжеликой. Возможно, так продолжалось бы и дальше, если бы он не узнал, что Ребекка беременна. Лоррейн, его тетка, позже вспоминала, как он появился на ступеньках ее дома с Ребеккой на руках: «Они только что приехали из Европы. Я никогда не видела Джека более счастливым. Ребекка не могла отвести от него глаз, а он казался молодым, беззаботным и любящим. Тогда он сказал, что Ребекка беременна…»

Вместе они прожили шесть лет. В сентябре 1992 года красивая молодая женщина ушла от 55-летнего актера к своему ровеснику, забрав с собой детей: 4-летнюю Лоррэйн и 2-летнего Рэймонда, от которого Джек был без ума. Появляясь дома, он всегда брал сына на руки и ласково говорил: «Мой мужчина Рэй…»

Голливудский любовник долго не мог поверить, что его бросила женщина, мать его детей. Он надолго был выведен из душевного равновесия. Тем более вокруг посмеивались: «Ребекка решила поменять старое мужское достоинство, на новое, более молодое».

В своей бурной личной жизни он никогда не скрывал, что является «противником верности», но считал, что только мужчина может расстаться с женщиной и найти себе новый предмет поклонения. Джек после ухода был подавлен: «Я слишком верил ей… И я бы так же верил ей и завтра, ночью, потому что она нравится мне… Она великолепная… Для меня это тяжелейший урок. Тебя оставили… Тебя покинули…»

Нужно отметить, что их брак был особым. Они жили одной семьей, но в разных домах. Когда родилась дочь, он подарил Ребекке дом, который был расположен в десяти минут ходьбы от его особняка. Дети путешествовали от одного родительского дома в другой. Для них эта свобода осталась и по сей день.

Однажды Николсон в компании с режиссером Романом Полански, снявшим знаменитый фильм «Ребенок Розмари», решили расслабиться и позабавиться с девочками. Бурно проведенная ночь закончилась для Полански плачевно: юная дива, принимавшая участие в оргии, оказалась несовершеннолетней и обвинила режиссера в изнасиловании, что карается по американским законом очень строго. Джек Николсон вышел из воды сухим. Что ему помогло — огромные деньги или «сексуально-дьявольский взгляд», которому женщины многое прощают, осталось в тайне.

Сам Николсон говорил: «Меня мало беспокоят россказни, что я опять с кем-то переспал. Это все досужие бредни, но пусть треплются, для бизнеса и рекламы это полезно». И добавил: «Всю жизнь я прожил, ни разу не покривив душой перед собой, и жил так, как хотел. Сознаю, что кое-кто из женщин, которых любил, страдали, но я отнюдь не собираюсь себя защищать, ибо никогда, никогда не притворялся, что на самом деле я совсем другой».

Сознательно ли культивирует он свой имидж женолюба и обольстителя? Видимо, да. В 1970-х годах это было особенно важно для него в профессиональном смысле, ибо, обретя в мгновение ока славу после выхода на экраны фильма «Беспечный ездок», впоследствии он иногда тревожился, не быстротечна ли эта слава. Кроме того, успех у женщин доставляет ему радость и подтверждает его способность завоевывать их внимание не только своим внешним видом, но и иными средствами. В отличие от Уоррена Битти, который от природы был живым воплощением голливудского героя-любовника — с темными, загадочными глазами, классическими чертами лица, роскошной копной волос, — Николсон совсем не похож на романтического героя. Стало быть, слава его не зависит от внешнего вида. Как-то в актерской компании прозвучало, что Джек, наверное, один из самых знаменитых мужчин в мире. И тут одна из дам поправила: «Постойте, правильнее сказать так — это самый знаменитый мужчина!» «Это самый одержимый человек из всех, кого я знаю», — сказал Марк Кентон, уговоривший Николсона сыграть в «Бэтмене» (по утверждению кинокомпании «Уорнер», данная роль принесла актеру до 56 миллионов фунтов стерлингов в виде отчислений от кассовых сборов, не считая его первоначального гонорара в 3 миллиона 700 тысяч фунтов). «Я не знаю другого человека, которому так нравится быть самим собой. В Джеке как будто сидит большой ребенок и бог знает кто еще», — считает Кентон.

По части финансового успеха мало кто может сравниться с Николсоном. Его имение в Лос-Анджелесе, включающее два особняка, — центр его личного мира. Гараж забит автомашинами, в его доме — баснословная дорогая коллекция произведений искусства, ее считают шестой по величине и ценности частной коллекцией в Соединенных Штатах. Николсон — владелец как минимум трех земельных угодий в Аспене, штат Колорадо, и этот лыжный курорт по его милости стал знаменитым. Кроме того, у него ранчо в Малибу, штат Калифорния, и особняк в Саутгемптоне (Массачусетс).

Много знающий, начитанный, Джек способен выдать истину на любой случай жизни. Говоря о женщинах, процитирует Шопенгауэра: «Грешно мужчине просить женщину сохранять верность». В иных обстоятельствах он произносит всего лишь пару слов: «Послушай-ка, приятель!..» При этом в голосе звучат угрожающие нотки, а слово «приятель» звучит вовсе не ласково. В остальных случаях всех называет «деточками». При этом высоко поднимает брови, морщит лоб, глаз прищуривает, взгляд, как у кобры перед броском. В гневе этот человек способен если не на все, то на многое — как и в те моменты на экране, когда до смерти может напугать зрителей. Ярость покидает его столь же быстро, как и овладевает им.

Чуть ли не четверть века назад Николсон заявил: «Кокаин недолго будет в моде». Ныне его пристрастие к наркотикам — по-прежнему одна из главных тем в Голливуде. «Джек всегда несерьезно относился к жизни, такой уж у него характер, оттуда же — и его юмор, — считает Сьюзен Анспач, мать его 26-летнего сына Калеба. — Но тот, кто мог и умел рассмешить весь мир, ведет сейчас себя так, что это вовсе не смешно, а попросту низко. Каждому хочется смириться с небольшим недостатком, даже пороком, но у Джека — уже сверх всякой меры! Озорство превратилось во зло».

Большой Джек одержал огромное количество побед над дамскими сердцами. В списке Николсона, помимо тьмы никому не известных красоток и уже перечисленных звезд, значатся и Джессика Лэнг, и Мерил Стрип, и Мадонна. Николсон утверждал, что всех женщин любить нельзя, но стремиться к этому надо. С гречанкой Хелен Каллианиотас, великолепной танцовщицей, Николсон свел знакомство в одном из ночных баров Голливуда. После того как от него ушла Сандра, гречанка прожила в его доме в качестве компаньонки три года. Мерил Стрип считала Джека одним из лучших актеров Голливуда. Сам Николсон признавался, что с Мерил Стрип можно не встречаться годами, но, когда снова ее увидишь, достаточно посмотреть ей в глаза, чтобы море, которое в них плещется, смыло все следы разлуки.

В 1996 году Ребекка Буссар вернулась к Джеку, и они снова живут дружной семьей, не сковывая себя брачными узами.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.