Франк Райкаард

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Франк Райкаард
(Родился в 1962 г.)

Тренировал сборную Голландии, голландский клуб «Спарта», испанскую «Барселону». В 2009 году возглавил турецкий клуб «Галатасарай»


Франк Райкаард


Франк Райкаард в июне 2009 года стал главным тренером стамбульского «Галатасарая»


Франк Райкаард, как и другой его знаменитый соотечественник более старшего поколения Йохан Кройф, принадлежит к числу тех не многих тренеров, которые прежде добились огромных успехов, будучи игроками. Судьбы Райкаарда и Кройфа, кстати, не раз переплетались, переживая при этом разные коллизии.

В 1981 году, когда 19‑летний полузащитник Райкаард уже занял прочное место в основе амстердамского «Аякса», туда вернулся Йохан Кройф, игравший до этого в американских клубах. Вскоре, правда, Кройф ушел в «Фейеноорд», где и закончил свою славную карьеру футболиста. Но в 1986 году Кройф вновь вернулся в «Аякс», теперь уже в качестве тренера. При нем Райкаард очень успешно играл на позиции свободного защитника, который в самый неожиданный для соперника момент может появиться в его штрафной площадке, чтобы нанести разящий удар. В эти годы Райкаард был также одним из ведущих игроков сборной Голландии, составляя вместе со своим одноклубником Марко ван Бастеном и Руудом Гуллитом, тогда игравшим в «ПСВ Эйндховен», ударное трио.

Но в 1987 году в «Аяксе» разразился скандал, насмерть перессоривший Райкаарда с Кройфом. Надо признать, роль Райкаарда в этом конфликте «отцов и детей» была не очень достойной. Дело в том, что еще в 1986 году втайне от «Аякса» Райкаард заключил контракт с клубом «ПСВ Эйндховен», основным конкурентом «Аякса». Руководство «Эйндховена» уже тогда искало замену Гуллиту, который собирался переходить в «Милан», и остановило свой выбор на Райкаарде. Срок его контракта с «Аяксом» истекал в 1988 году, после чего, согласно тайной договоренности, он должен был перейти в «ПСВ Эйндховен».

Когда об этих закулисных переговорах стало известно Кройфу, тот был взбешен и перестал заявлять Райкарда на игры. О причинах стало известно прессе, которая только подлила масла в огонь. Конфликт разгорался и разрешился, наконец, тем, что Райкаард оказался… в испанской «Сарагосе».

По счастью, виновник скандала не был отлучен от сборной Голландии и постарался искупить свои грехи великолепной игрой. После того как в 1988 году голландцы стали чемпионами Европы, Сильвио Берлускони, президент «Милана», сделал все для того, чтобы Райкаард играл в его клубе, где уже были Рууд Гуллит и Марко ван Бастен.

Следующие несколько сезонов были лучшими в карьере Райкаарда. Вместе с «Миланом», где блистало знаменитое голландское трио, он собрал множество высших футбольных наград. В 1989–1990 годах дважды подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов, а вдобавок в этиже годы «Милан» оба раза выигрывал и Межконтинентальный кубок, и европейский Суперкубок.

1992–1993 годы стали для великолепного голландского трио последним сезоном в составе «Милана». Дальше их пути разошлись. Что касается Франка Райкаарда, то он завершал свою футбольную карьеру в родном «Аяксе», где провел еще два сезона. В 1995 году он вновь играл в финальном матче Кубка европейских чемпионов, а противником «Аякса» был… «Милан». Итальянский клуб вышел в финал в третий раз подряд, годом раньше он разгромил в заключительном матче «Барселону», которую тогда тренировал Йохан Кройф – 4:0. «Аякс» же не играл в финалах с 1973 года. Но в этот раз победу праздновал амстердамский клуб: единственный мяч, причем с подачи Райкаарда, забил новый юный талант – Патрик Клюйверт, которому еще не исполнилось 19‑ти.

Закончив играть, к удивлению многих, Франк Райкаард занялся бизнесом – торговал одеждой, но едва только представилась возможность, попробовал себя на тренерской стезе: в 1998 году Гус Хиддинк, готовивший сборную Голландии к чемпионату мира, предложил Райкаарду стать его помощником. А после чемпионата мира и ухода Хиддинка Футбольная ассоциация Голландии назначила Райкаарда главным тренером сборной.

В 2000 году чемпионат Европы проходил в Бельгии и Голландии, все ожидали, что в родных стенах «оранжевая команда» непременно станет победительницей. Однако в полуфинале голландцы в серии послематчевых пенальти проиграли сборной Италии. Не сумев привести команду к чемпионскому титулу, Райкаард немедленно подал в отставку.

Затем некоторое время он тренировал скромную «Спарту» из Роттердама. А в 2003 году Франк Райкаард переехал в Испанию, чтобы возглавить знаменитую «Барселону», которая переживала тогда не лучшие времена и уже четыре года не могла выиграть звание чемпиона.

Шаг за шагом Райкаард возрождал каталонский клуб. При нем в клуб пришли бразилец Рональдиньо, португалец Деку, заиграли на высшем уровне собственные воспитанники Карлес Пуйоль, Андрее Иньеста, вратарь Виктор Вальдес. Уже в первом сезоне Райкаарда 2003–2004 годов «Барселона» заняла второе место, а в следующем выиграла и чемпионство, и Суперкубок Испании. В сезоне 2005–2006 годов «Барса» вновь стала чемпионом Испании, опять выиграла Суперкубок Испании, но еще весомее оказалась победа в Лиге чемпионов.

В финале «Барселона» встречалась с лондонским «Арсеналом». Для лондонцев матч складывался катастрофически: уже на 18‑й минуте с поля был удален вратарь Йене Леманн. Тренеру «Арсенала» Арсену Венгеру пришлось ставить в ворота запасного вратаря и убирать с поля одного полевого игрока. Теперь команде предстояло играть вдесятером.

Тем не менее в одной из редких атак именно «Арсенал» открыл счет. После подачи со штрафного удара выше всех выпрыгнул защитник Сол Кэмпбелл и ударом головой послал мяч в ворота Вальдеса.

Несмотря на постоянные атаки «Барселоны», в первом тайме «Арсенал» удержал этот счет. Во втором тайме преимущество каталонского клуба стало уже подавляющим. По воротам «Арсенала» один за другим следовали мощные дальние удары, с которыми, однако, блестяще справлялся запасной вратарь лондонцев Мануэль Альмуния. Столь же безупречно он играл и на выходах, когда в штрафную площадку лондонцев следовали высокие навесы. «Арсенал» долго удерживал счет, и, наконец, на 61‑й минуте Франк Райкаард пошел ва‑банк: заменил полузащитника оборонительного плана голландца ван Боммеля на еще одного нападающего – знаменитого 35‑летнего шведа Хенрика Ларссона, который проводил за «Барселону» последний матч.

В следующие минуты вновь могла случиться еще одна неожиданность: «Арсенал» одну за другой провел три острейшие контратаки и мог увеличить счет. Кто знает, как сложился бы ход матча дальше, если бы это удалось…

Но на 76‑й минуте, меньше, чем за четверть часа до окончания второго тайма, Хенрик Ларссон показал, что на поле он вышел не зря. Ювелирным пасом из глубины поля швед вывел к воротам «Арсенала» камерунца Самуэля Это'О. Тот бил с очень острого угла в ближний угол, и на этот раз Альмуния в первый раз за все время допустил оплошность, не сумев отразить не очень сложный мяч.

Прошло еще 5 минут, и тот же Ларссон точно отдал мяч бразильцу Жулиано Белетти, начавшему рывок в штрафную площадку «Арсенала». Белетти вновь бил с острого угла, и Альмуния ошибся во второй раз. Так за 9 минут до конца второго тайма счет стал 2:1 в пользу «Барселоны». С этим счетом команда Райкаарда и одержала победу, во второй раз за свою историю выиграв главный клубный европейский трофей.

Но в следующие сезоны удача отвернулась от Райкаарда. В Лиге чемпионов 2006–2007 годов «Барса» уступила «Ливерпулю» в одной восьмой финала, а в чемпионате Испании осталась второй, набрав столько же очков, сколько и победитель – мадридский «Реал», но уступив ему по дополнительным показателям. Сезон 2007–2008 годов оказался еще неудачнее – теперь «Барса» оказалась на третьей строчке чемпионата Испании, пропустив вперед все тот же мадридский «Реал» и «Вильярреал». В Лиге чемпионов каталонский клуб дошел до полуфинала, где его остановил будущий победитель – «Манчестер Юнайтед». Руководство клуба сочло эти результаты провальными, и в мае 2008 года Райкаарду пришлось оставить «Барселону».

После этого Франка Райкаарда прочили в главные тренеры московского клуба ЦСКА и лондонского «Челси», но эти назначения так и не состоялись. В июне 2009 года Райкаард стал главным тренером стамбульского «Галатасарая».


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.