Авраам Грант

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Авраам Грант
(Родился в 1955 г.)

Тренировал сборную Израиля, израильские клубы «Хапоэль» (Петах‑Тиква), «Маккаби» (Тель‑Авив), «Хапоэль» (Хайфа), «Маккаби» (Хайфа), английские клубы «Челси» и «Портсмут»


Авраам Грант


Выдающийся тренер мирового футбола Авраам Грант никогда не играл в футбол на профессиональном уровне


Среди выдающихся тренеров мирового футбола Авраам Грант стоит особняком: он никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, а таких – считаные единицы. Зато как никто другой рано начал тренерскую карьеру – уже в 1972 году, когда ему было всего 18 лет, работал в своем родном городе Петах‑Тиква неподалеку от Тель‑Авива с молодежной командой «Хапоэль». Однако главным тренером основной команды стал лишь в 1986 году, уже получив тренерскую лицензию и приобретя немалый опыт. С этим скромным в те годы клубом Авраам Грант и начал свой стремительный взлет.

Правда, вывести клуб своего родного города в чемпионы Израиля он так и не сумел, однако в течение пяти лет на равных боролся за этот титул с сильнейшим клубом страны – «Маккаби» из Хайфы. Первый успех пришел к Гранту, когда в 1991 году он возглавил другой клуб – «Маккаби» Тель‑Авива. С ним Грант сразу же завоевал чемпионский титул, первый для этого клуба за последние десять с лишним лет. В последующие годы ему довелось потренировать и «Маккаби» из Хайфы, и «Хапоэль» из этого же города, и все‑таки самая яркая страница его тренерской работы в Израиле – это сборная страны. Ее Грант возглавил в 2002 году, сменив на этом посту датского специалиста Ричарда Меллер‑Нильсена и став самым успешным тренером за всю историю сборной Израиля.

Конечно, вывести команду на ведущие роли в мировом футболе ему не удалось – не столь уж богат Израиль футбольными талантами. И все‑таки под началом Гранта в сборной были такие футболисты, как атакующий полузащитник Йосси Бенаюн, ныне играющий в «Ливерпуле», защитник Ариэль Бенадо, защитник Таль Бен‑Хаин, вратарь Давид Ауат. Со своейкомандой Авраам Грант совершил маленькое чудо в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года. В сильной группе, где были сборные Франции, Швейцарии, Ирландии, сборная Израиля не потерпела ни одного поражения, набрала столько же очков, сколько и сборная Швейцарии, занявшая в группе второе место, и уступила швейцарцам путевку на чемпионат лишь по худшим дополнительным показателям.

Как бы то ни было, после отборочного турнира Грант оставил пост главного тренера сборной страны и уехал в Англию, где стал работать техническим директором клуба «Портсмут». В 2007 году перешел на административную работу в «Челси». И в том же году, когда клуб покинул Жозе Моуринью, Авраам Грант неожиданно для всех был назначен главным тренером лондонского клуба.

Тут не все было гладко – болельщикам нужны были громкие немедленные успехи, и тренер, еще не добивавшийся больших успехов в мировом футболе, казался им совсем неподходящим для столь именитого клуба. Недовольны были и некоторые игроки. Но Авраам Грант и здесь доказал, чего он стоит. Титул чемпиона Англии, утраченный в последнем сезоне Моуриньо и перешедший к «Манчестеру Юнайтед», он, правда, с первой же попытки вернуть не сумел, но твердой рукой вел «Челси» к Лиге чемпионов.

В двух полуфинальных матчах Лиги чемпионов лондонский клуб переиграл «Ливерпуль», теперь впереди был финал – первый в истории «Челси». Уже в этом Грант превзошел Моуринью. Соперником оказался все тот же «Манчестер Юнайтед». Этот финал состоялся 21 мая 2008 года в Москве, под проливным дождем, и «Челси» был очень близок к успеху. Основное и дополнительное время закончилось вничью – 1:1, и все решалось в серии пенальти. Промах допустил Криштиану Роналду, и, забей все мячи футболисты «Челси», они бы праздновали победу.

Но сначала у капитана Джона Терри смазался удар, а потом удар Николя Анелька отразил вратарь «Манчестера» Эдвин Ван дер Сар…

После этого вслед за Моуринью покинуть «Челси» пришлось и Гранту. Теперь он возглавляет английский клуб «Портсмут».


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.