Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
(Родился в 1954 г.)

Тренировал сборную России, российские клубы «Алания» (Владикавказ), «Динамо» (Москва), ЦСКА. В 2009 году возглавил украинский клуб «Динамо» (Киев)

Наивысших успехов Валерий Газзаев добился с ЦСКА

18 мая 2005 года московские армейцы сделали то, чего никогда прежде не удавалось ни одному из российских, а в прежние времена и советских клубов, – выиграли Кубок УЕФА, победив в финальном матче лиссабонский «Спортинг» со счетом 3:1. «Спортинг» начал матч с мощных атак на ворота Игоря Акинфеева: было очевидно, что тренер лиссабонского клуба Жозе Пешейра сделал ставку на быстрый гол. Однако и тренер ЦСКА Валерий Газзаев с самого начала выпустил на поле двух нападающих – бразильца Вагнера Лава и хорвата Ивицу Олича, – дав понять, что намерен постоянно атаковать. Правда, довольно долго у ЦСКА до атак дело не доходило – вся нагрузка легла на защитников – братьев Василия и Алексея Березуцких, Сергея Игнашевича и их партнеров. И все‑таки гол португальцев оказался далеко не быстрым – счет был открыт только на 29‑й минуте, да то был забит во многом случайно.

Мяч во время очередной атаки «Спортинга» неудачно отскочил от бразильского полузащитника ЦСКА Даниэля Карвальо и попал к бразильскому полузащитнику «Спортинга» Рожериу. Тот пробил метров с двадцати, и мяч влетел в девятку. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спортинга».

Ну а второй тайм стал таймом ЦСКА, хотя поначалу по‑прежнему больше атаковал «Спортинг». Сначала защитник Василий Березуцкий ударом головой по высокой дуге послал мяч в ворота Рикарду Перейры, и вратарь «Спортинга» не смог выручить свою команду. Затем Юрий Жирков вышел один на один с Рикарду и мастерски переиграл вратаря: на 65‑й минуте счет стал 2:1 в пользу ЦСКА. И, наконец, третий мяч забил Вагнер Лав – ЦСКА победил со счетом 3:1.

В этом же году московский клуб ЦСКА стал чемпионом России – уже во второй раз под руководством Валерия Газзаева. Во второй раз он с этим тренером выиграл Кубок России. Завоевав в один год три трофея, Валерий Газзаев лишний раз подтвердил умение приводить свой клуб к победам.

Российские любители футбола наверняка хорошо помнят и то, каким футболистом в 70–80‑х годах был Валерий Газзаев. Этот быстрый, резкий нападающий с отличным ударом, начинавший карьеру в «Спартаке» своего родного города, который тогда назывался Орджоникидзе, не раз огорчал вратарей соперников, войдя в клуб Григория Федотова, – забил во всех турнирах, в которых участвовал, 117 мячей. Большая часть его футбольной карьеры прошла в московском «Динамо», с которым в 1984 году Валерий Газзаев выиграл Кубок СССР, но довелось ему также поиграть в ростовском СКА, в московском «Локомотиве», а завершилась футбольная карьера форварда в 1986 году в тбилисском «Динамо». Не раз Газзаев выходил на поле в футболе сборной СССР, и в 1980 году стал третьим призером Игр XXII Олимпиады, проходивших в Москве.

Тренерскую карьеру, окончив Высшую школу тренеров, Валерий Газзаев начал в родном Орджоникидзе в команде «Спартак». За два года, с 1989 по 1991‑й, он поднял клуб из первой в высшую лигу. После этого успеха молодого тренера пригласили возглавить московское «Динамо». Но в 1993 году, после неудачи в Кубке УЕФА, он подал в отставку и вернулся на родину.

За эти годы родной город Газзаева Орджоникидзе стал называться Владикавказом. «Спартак» из этого города – «Спартаком – Аланией» (вскоре просто «Аланией»). И как раз в этом клубе к Газазеву пришел первый тренерский успех: в 1995 году «Алания» стала чемпионом России, потеснив с верхней строчки московский «Спартак», который до этого побеждал трижды подряд. На следующий год «Алания» снова была на вершине турнирной таблицы, но набрала равное количество очков с тем же московским «Спартаком». Дополнительный матч за первое место принес победу «Спартаку».

В 1999 году Валерий Газзаев вернулся в московское «Динамо», а в 2001 году впервые возглавил ЦСКА – клуб, с которым ему суждено было добиться своих наивысших успехов. Уже в следующем году армейский клуб выиграл Кубок России, а в 2003 году сразу же захватил лидерство в чемпионате страны и не уступал его до самого финиша, завоевав золотые медали.

В 2002–2003 годах Газзаев одновременно руководил сборной СССР, но подал в отставку после неудач в отборочном турнире чемпионата Европы 2004 года. Зато впереди у Газзаева были главные победы с ЦСКА – Кубок УЕФА, золотые медали чемпионата России 2005 и 2006 годов, еще три Кубка страны и два Суперкубка России.

Однако в 2008 году Валерий Газзаев покинул ЦСКА. Главной причиной была названа психологическая усталость тренера, вызванная огромными нагрузками. А в 2009 году Газзаев возглавил киевское «Динамо». И сразу же одержал первую победу, выиграв Суперкубок Украины. Матч с полтавской «Ворсклой» закончился нулевой ничьей, а в серии пенальти точнее были подопечные Валерия Газзаева – 4:2.

Источник: М., «Вече»