Оттмар Хитцфельд

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Оттмар Хитцфельд
(Родился в 1949 г.)

Тренировал швейцарские клубы «Цуг», «Аарау», «Гроссхопперс», немецкие клубы «Боруссия» (Дортмунд) и «Бавария» (Мюнхен). В 2008 году возглавил сборную Швейцарии, участника чемпионата мира 2010 года в ЮАР


Оттмар Хитцфельд


Оттмар Хитцфельд пока единственный, кому удалось повторить достижение великого австрийца Эрнста Хаппеля – выиграть главный европейский турнир с двумя разными клубами – дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией»


Немецкий тренер Оттмар Хитцфельд пока единственный, кому удалось повторить достижение великого австрийца Эрнста Хаппеля, – выиграть главный европейский турнир с двумя разными клубами – дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией». Перед немецким футболом у Хитцфельда есть и другая немаловажная заслуга – он первым стал использовать в Бундеслиге ротацию: заменять в команде без ущерба для ее игры целые связки игроков, что позволяло равномерно распределять нагрузки на футболистов. Разумеется, для этого надо было располагать немалым количеством футболистов одного высочайшего уровня, но именно так обстояло дело, когда в 1998–2004 годах Хитцфельд руководил мюнхенской «Баварией». В те годы в ее интернациональном составе были почти два десятка игроков, входивших в сборные своих стран.

Конечно, ни о чем подобном Хитцфельд и мечтать не мог в самом начале своей тренерской карьеры, когда в 1983 году возглавил скромнейший швейцарский клуб «Цуг». Кстати, а почему немецкий тренер начинал свою карьеру именно в Швейцарии? Дело в том, что именно в этой стране прошла большая часть его футбольной карьеры. Начиналась она, правда, в Германии, но в клубе низшего дивизиона «Лёррах». От города Лёрраха, где родился Хитцфельд, рукой подать до Швейцарии, так что нет ничего удивительного, что на молодого нападающего обратили внимание селекционеры швейцарского клуба «Базель». В 1971 году 22‑летний Хитцфельд подписал с ним контракт и за четыре сезона вместе с «Базелем» дважды становился чемпионом Швейцарии, один раз выиграл Кубок страны, да вдобавокв сезоне 1972–1973 годов оказался лучшим бомбардиром швейцарского чемпионата, забив 18 мячей.

В 1975–1978 годах Оттмар Хитцфельд поиграл все‑таки и в немецком клубе – «Штутгарте», – но потом вернулся в полюбившуюся ему Швейцарию, теперь в клуб «Лугано», где провел два сезона. Затем еще три сезона Хитцфельд играл в «Люцерне». Там в 1983 году завершилась его футбольная карьера, и в том же году началась тренерская – в скромном клубе «Цуг».

С немецкой педантичностью молодой тренер отвел себе 5 лет работы на завоевание какого‑нибудь трофея, который сделает его имя известным в футбольном мире, и добился своего. Проработав в «Цуге» год, Хитцфельд перешел в клуб «Аарау» и кконцучетвертого сезона, в 1988 году, выиграл Кубок Швейцарии. Последовало приглашение в более знаменитый «Гроссхопперс», который Хитцфельд возглавлял три сезона. За это время немецкий тренер дважды приводил клуб к титулу чемпиона и дважды выигрывал Кубок Швейцарии, причем в сезоне 1889–1990 годов сделал «дубль».

И все‑таки в качестве тренера Хитцфельду, конечно, хотелось попробовать свои силы на родине, в куда более сильном немецком чемпионате. В 1991 году он принял приглашение в дортмундскую «Боруссию». Дела у клуба тогда шли неважно: в последний раз «Боруссия» была чемпионом Германии в 1963 году, и с тех пор в клубе сменились… 23 главных тренера. Немногие верили, что тренеру, приехавшему из Швейцарии, удастся что‑либо сделать.

Но Хитцфельд сразу же показал, чего он стоит. В первый же свой сезон 1990–1991 годов он вывел «Боруссию» на второе место, завоевав путевку в Кубок УЕФА, а следующей весной дошел до финала этого европейского турнира. Тут, правда, последовало поражение от «Ювентуса» – в двух матчах «Боруссия» проиграла с общим счетом 1:6. Однако Хитцфельд упорно готовил команду к победам. В сезонах 1994–1995 и 1995–1996 годов «Боруссия» дважды подряд становилась чемпионом Германии. А весной 1997 годадошладо финала Лиги чемпионов, где снова встретилась с «Ювентусом». Год назад именно «Ювентус» стал победителем Лиги, победив по пенальти амстердамский «Аякс», но теперь победу праздновал немецкий клуб, выигравший со счетом 3:1.

После такого успеха Оттмара Хитцфельда в том же 1997 году назвали лучшим тренером мира, но… в «Боруссии» назревал конфликт между главным тренером и руководством клуба. Ради будущих успехов Хитцфельд требовал серьезного обновления состава, но руководство взяло сторону прежних футболистов. После этого Хитцфельд некоторое время оставался в «Боруссии» на посту спортивного директора, а в 1998 году возглавил мюнхенскую «Баварию».

Предыдущим главным тренером «Баварии» был Джованни Трапаттони, которому руководство не простило утрату титула чемпиона в предыдущем сезоне. Хитцфельд в первый же год работы вернул мюнхенскому клубу этот титул, да еще вывел «Баварию» в финал Лиги чемпиона. Матч, сыгранный 26 мая 1999 года с клубом «Манчестер Юнайтед», стал одним из самых знаменитых финалов в истории главного европейского клубного турнира.

Уже на 6‑й минуте «Бавария» забила гол. Счет 1:0 держался до самого конца второго тайма. Судья Пьерлуиджи Коллина добавил 3 минуты. Они тоже таяли – казалось, вопрос о победителе уже решен. И все‑таки футболисты «Манчестера» сумели не только сравнять счет, но и за 10 секунд до свистка судьи забить победный гол. Нетрудно представить, что в эти мгновения творилось в душе Оттмара Хитцфельда, хотя внешне он оставался, как всегда, невозмутимым.

Тренер продолжал работать. В сезоне 1999–2000 годов «Бавария» вновь стала чемпионом Германии и выиграла Кубок страны. Кроме того, в Лиге чемпионов команда Хитцфельда снова могла бы выйти в финал, но по сумме двух матчей в полуфинале уступила мадридскому «Реалу», который тогда и выиграл Лигу.

В сезоне 2000–2001 годов «Бавария» опять чемпион страны, но для Хитцфельда гораздо важнее было то, что со второй попытки он наконец выиграл с мюнхенским клубом Лигу чемпионов. В финале «Бавария» встретилась с испанской «Валенсией» и победила в тяжелейшей борьбе. Основное и дополнительное время закончилась вничью – 1:1, и лишь в серии пенальти удача улыбнулась немецким футболистам. Для «Баварии» это была первая победа в главном европейском турнире после 1976 года. А для Оттмара Хитцфельда – уже вторая победа, на этот раз с «Баварией».

В этом же 2001 году Хитцфельд выиграл вдобавок и Межконтинентальный кубок – «Бавария» со счетом 1:0 победила аргентинский клуб «Бока Хуниорс», – и его во второй раз назвали лучшим тренером мира. После такого успеха руководство «Баварии» даже простило главному тренеру то, что на следующий сезон клуб потерял титул чемпиона Германии, заняв лишь третье место. Но в сезоне в 2002–2003 годов «Бавария» – вновь чемпион страны. Таким образом, Хитцфельд выиграл для клуба уже четвертое чемпионское звание…

А в мае 2004 года руководство «Баварии» неожиданно объявило об отставке Хитцфельда. Тот сезон и вправду складывался для клуба не очень удачно. После отставки тренер больше двух лет не работал, проводя время в своем доме в горах, но вел футбольные газетные колонки и выступал на телевидении с комментариями. В январе 2007 года последовала сенсация – теперь «Бавария» уволила с поста тренера Феликса Магата и вернула Оттмара Хитцфельда.

Однако на этот раз Хитцфельд задержался в «Баварии» ненадолго и не добился больших успехов – после чемпионата Европы 2008 года он принял предложение возглавить сборную Швейцарии. Отборочный турнир чемпионата мира 2010 года швейцарцы закончили на первом месте в своей группе…


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.