Юрий Сёмин

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Юрий Сёмин
(Родился в 1947 г.)

Тренировал сборные России и Новой Зеландии, советские клубы «Кубань» (Краснодар) и «Памир» (Душанбе), российские клубы «Локомотив» (Москва) и «Динамо» (Москва), украинский клуб «Динамо» (Киев)


Юрий Сёмин


В сознании любителей футбола имя Юрия Сёмина прежде всего и вполне заслуженно связывается с московским «Локомотивом»


Тот факт из тренерской биографии Юрия Сёмина, что в 1991 году он тренировал олимпийскую сборную Новой Зеландии, возможно, кое‑кого удивит, но так было на самом деле, хотя в далекой стране российский тренер пребывал недолго. В сознании любителей футбола имя Сёмина прежде всего и вполне заслуженно связывается с московским «Локомотивом». Но хорошо помнится и то, что в конце 60‑х – начале 70‑х годов атакующий полузащитник Юрий Сёмин играл в московском «Динамо». Осенью 1970 года в составе этого клуба он участвовал в первом «золотом матче» за звание чемпиона с ЦСКА. Та первая встреча закончилась нулевой ничьей, а в повторном матче ЦСКА вырвал победу со счетом 4:3, хотя после первого тайма проигрывал – 1:3. Кроме того, Юрий Сёмин, начинавший карьеру в орловском «Спартаке», поиграл в московском «Спартаке», в алма‑атинском «Кайрате», новосибирском «Чкаловце», московском «Локомотиве», а последним его клубом была краснодарская «Кубань». Здесь в 1980 году Сёмин сыграл свой последний матч, а 2 года спустя возглавил клуб в качестве главного тренера. В 1983–1985 годах работал в столице советского Таджикистана, тренируя клуб «Памир». А в 1986 году пришел в московский «Локомотив», с которым ему и предстояло добиться главных своих тренерских достижений.

Любители футбола, конечно, хорошо помнят, что в советские времена «Локомотив» далеко не входил в число лидеров, не раз опускался в низшую лигу. Как раз там его и принял Юрий Сёмин, но уже в 1988 году «Локомотив» вернулся в высшую лигу СССР. Через 2 года «Локомотив» вышел в финал Кубка СССР, но проиграл киевскому «Динамо» – одному из лидеров советского футбола.

Сёмин работал с «Локомотивом» обстоятельно, неспешно, кропотливо. В клубе под его руководством год за год вырастали классные футболисты – Вадим Евсеев, Дмитрий Лоськов, Алексей Смертин, Марат Измайлов и многие другие. В 1994 году клуб стал бронзовым призером чемпионата России, в 1995 году – серебряным призером. В 1996, 1997, 2000 и 2001 годах «Локомотив» выигрывал Кубок России. Наконец, в 2002 году в острейшей борьбе с ЦСКА Валерия Газзаева «Локомотив» впервые стал чемпионом страны. Чтобы определить лучшую команду страны, потребовался «золотой матч», который выиграл «Локомотив» со счетом 1:0, – мяч забил Дмитрий Лоськов.

Второй раз Юрий Сёмин завоевал титул чемпиона России в 2004 году – «Локомотив» опередил ЦСКА на одно очко. Но в жизни главного тренера назревали важные перемены: в начале 2005 года Сёмин по‑прежнему возглавлял «Локомотив», но его назначили главным тренером сборной России вместо Георгия Ярцева. Под руководством прежнего тренера национальная команда осенью 2004 года потерпела сокрушительное поражение от сборной Португалии– 1:7 в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года. При Сёмине сборная России не проиграла ни одного матча, но все же заняла в своей группе лишь третье место. Продлевать свой контракт с Российским футбольным союзом после этого Сёмин не стал, однако и в «Локомотив» не вернулся, объяснив это своими разногласиями с руководством клуба.

Следующие несколько лет были для него не слишком успешными. В 2006 году Сёмин возглавил московское «Динамо», однако не смог создать боеспособную команду, и уже в августе подал в отставку. В конце того же года он все‑таки вернулся в «Локомотив», но в качестве президента клуба, а главным тренером стал тогда Анатолий Бышовец. Увы, в 2007 году «Локомотив» занял седьмое место, показав худший результат за всю историю российских чемпионатов. После этого клуб покинули и Бышовец, и Сёмин.

С 1 января 2008 года Сёмин возглавил киевское «Динамо» и завершил сезон 2007–2008 годов на втором месте. В следующем сезоне киевляне под руководством российского тренера стали чемпионами страны. Но в мае 2009 года Сёмин расторг контракт с киевским клубом, поскольку его вновь пригласили возглавить «Локомотив» в качестве главного тренера, и Сёмин не смог отказаться. К 1 июня 2009 года, когда он официально приступил к своим обязанностям, «Локомотив» занимал в таблице восьмое место, а завершил чемпионат на четвертом. Что‑то принесет «Палычу» или «Шпалычу», как его почтительно, но дружески именуют футболисты, чемпионат России 2010 года?


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.