Луис Арагонес

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
(Родился в 1938 г.)

Тренировал сборную Испании, испанские клубы «Атлетико» (Мадрид), «РеалБетис», «Барселона», «Эспаньол», «Севилья», «Валенсия», «Реал Овъедо», «Мальорка», турецкий клуб «Фенербахче»

Луис Арагонес в качестве главного тренера провел больше тысячи матчей – абсолютный рекорд для Испанш

Из всех тренеров, возглавлявших сборные разных стран на чемпионате Европы 2008 года, российские поклонники футбола наверняка больше всех запомнили пожилого седовласого человека в очках, руководившего с тренерской скамьи испанскими футболистами. И не только потому, что именно сборная Испании стала в конце концов чемпионом. По ходу турнира сборной России пришлось дважды встречаться с испанскими футболистами, и в обоих матчах, играя легко и красиво, они наносили очень чувствительные удары по самолюбию российской команды, возглавляемой Гусом Хиддинком.

Катастрофой для сборной России обернулся первый же матч группового турнира, сыгранный 10 июня 2008 года в Инсбруке. К 75‑й минуте нападающий «Валенсии» Давид Вилья оформил хет‑трик, в то время как ворота Икера Касильяса остались «сухими». За 4 минуты до конца игры Роман Павлюченко забил все‑таки гол престижа, но на последней минуте Сеск Фабрегас довел дело до разгрома.

Российские футболисты, тем не менее, в двух следующих матчах одержала победы и вышли в четвертьфинал, где неожиданно для всех обыграли сборную Голландии, считавшуюся фаворитом турнира. Но победная эйфория, охватившая тогда Россию, уже уверовавшую в будущее чемпионство своих футболистов, продержалась всего 5 дней, а потом был полуфинал, в котором та же сборная Испании снова довела дело до разгрома. Кчести российских футболистов, они держались весь первый тайм, но уже на 50‑й минуте пропустили один мяч, а под конец игры – еще два. Так тренер сборной Испании Луис Арагонес дважды переиграл тренера сборной России Гуса Хиддинка.

Но для самого Арагонеса, конечно, гораздо важнее была победа в финальном матче со сборной Германии – трехкратным чемпионом Европы. Финал чемпионата Европы 2008 года был сыгран 29 июня в Вене. Немецкие футболисты с самого начала повели мощные атаки на ворота Касильяса, но первый по‑настоящему опасный момент создала сборная Испании: на 23‑й минуте Фернандо Торрес после подачи справа бил по воротам головой, но мяч попал в штангу. А через 9 минут он же получил передачу от Хави, на один миг опередил защитника и подсек мяч над вратарем сборной Германии Леманном.

Во втором тайме наметилось было преимущество сборной Германии, стремившейся сравнять счет, но Арагонес сделал «гроссмейстерскую» замену – выпустил на поле вместо созидателя Сеска Фабрегаса опытного разрушителя чужих атак Хаби Алонсо, – и сборная Испании уверенно довела матч до победного конца. При этом игра ее по‑прежнему оставалась легкой и красивой, а в концовке матча опасные моменты чаще возникали у ворот Леманна, а не Касильяса. Наконец прозвучал финальный свисток, сборная Испании во второй раз после далекого 1964 года стала чемпионом Европы. И в том, что к победе команду привел именно Луис Арагонес, была высшая справедливость: ведь футболу к этому моменту он отдал более полувека своей жизни, начав карьеру футболиста в 1957 году, а в качестве главного тренера провел больше тысячи матчей – абсолютный рекорд для Испании. Большую часть из них – на посту главного тренера мадридского «Атлетико».

В «Атлетико» прошла и большая часть футбольной карьеры Луиса Арагонеса, хотя началась она в клубе «Хетафе», который выступал в третьем дивизионе испанского футбола. На быстрого техничного нападающего вскоре обратили внимание селекционеры мадридского «Реала», но в этом звездном клубе Арагонесу пришлось играть лишь за дубль. В основном составе на поле тогда выходили великие Ди Стефано, Хенто, Пушкаш, Риаль, Сантамария, и никто из них не собирался уступать свое место молодому Арагонесу. Поиграв в нескольких других клубах, в 1964 году он перешел в мадридский «Атлетико», где и провел 10 следующих сезонов. Годы в этом клубе были успешными – трижды «Атлетико» становился чемпионом Испании, дважды выигрывал Кубок Короля, как в Испании называют Кубок страны. Уже на закате своей футбольной карьеры Арагонес играл в финале Кубка европейских чемпионов против мюнхенской «Баварии» и в первом матче, закончившемся ничьей, забил гол, однако немецкие футболисты на последней минуте сравняли счет, а в переигровке (тогда еще не пробивали послематчевые пенальти) одержали победу.

В сезоне 1974–1975 годов Арагонес отыграл уже 6 туров, когда руководство «Атлетико» предложило 37‑летнему футболисту возглавить основной состав в качестве тренера, и он согласился. Первый же свой трофей Арагонес выиграл с ходу, да еще какой – Межконтинентальный Кубок. Дело в том, что «Бавария», победитель Кубка европейских чемпионов, отказалась от борьбы за этот трофей, и Европу представляла команда, проигравшая «Баварии» в финале – мадридский «Атлетико». По сумме двух матчей за Межконтинентальный Кубок команда Арагонеса победила аргентинский клуб «Индепендьенте».

Так началась долгая тренерская карьера Луиса Арагонеса. Прежде чем в 2004 году возглавить сборную Испании, хотя ему не раз предлагали это сделать и раньше, он три десятка лет возглавлял разные испанские клубы, но больше всего – родной «Атлетико». Первый раз он работал в Мадриде 6 лет, потом на сезон ушел в «Реал Бетис», после чего вернулся в «Атлетико» еще на 5 лет. В 1987–1988 годах возглавлял «Барселону», работал еще в нескольких клубах, но еще дважды возвращался в «Атлетико». С этим клубом Арагонес один раз стал чемпионом страны, трижды выигрывал Кубок Короля и один раз – Суперкубок Испании. Один Кубок Короля он выиграл с «Барселоной».

Наконец, в 2004 году Арагонес принял предложение возглавить сборную Испании. Команда только что неудачно выступила на чемпионате Европы, не сумев выйти из группы. Теперь перед новым главным тренером стояла задача вывести команду на чемпионат мира 2006 года. В отборочном турнире сборная Испании не потерпела ни одного поражения. Правда, в футбольном мире уже привыкли к тому, что испанские команды раз за разом оступаются на мировых и европейских первенствах; никто и теперь не удивился, что на чемпионате мира сборная Испании дошла лишь до одной восьмой финала, где потерпела поражение от сборной Франции – 1:3. Но это было первое поражение команды Арагонеса за 25 матчей под его руководством. После этого матча главный тренер подал в отставку, но Королевская федерация футбола Испании ее не приняла.

Ну а на чемпионате Европы 2008 года мир увидел красивый, «романтичный» футбол, который показывала команда Арагонеса, но в то же время футбол основательный, с надежной защитой, мощной полузащитой, долгим контролем мяча и умением добиться победы.

Как он и обещал заранее, после чемпионата Европы Луис Арагонес оставил пост главного тренера сборной Испании, и в том же 2008 году возглавил турецкий клуб «Фенербахче». Увы, судьба тренера переменчива: здесь у него дела не пошли, и летом 2009 года Арагонес оставил клуб.

Источник: М., «Вече»