Константин Бесков

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Константин Бесков
(1920–2006)

Тренировал сборную СССР, московские клубы «Торпедо», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо», «Спартак», «Асмарал», Зарю» (Ворошиловград, ныне Луганск)


Константин Бесков


Константин Бесков 12лет возглавлял московский «Спартак»


Константин Иванович Бесков в полной мере испытал на себе превратности судьбы футбольного тренера. Во времена СССР на эту судьбу, увы, влияли не только спортивные показатели. В 1964 году, например, Бесков был уволен с поста главного тренера сборной СССР за то, что в любой другой стране сочли бы огромным успехом…

В тот год сборная СССР под его руководством вышла в финал чемпионата Европы. Это был второй розыгрыш в истории этого турнира, пусть он и проводился совсем не в тех рамках, что теперь и тогда назывался Кубком Европы. В первом Кубке Европы в 1960 году победителем как раз стала советская сборная, которую возглавлял Гавриил Качалин. Теперь, 4 года спустя, сборная страны снова дошла до финала главного европейского турнира, разгромив в полуфинальном матче сборную Дании со счетом 3:0.

Финальный матч состоялся 21 июня 1964 года в Мадриде, соперником советских футболистов была сборная Испании. Болельщики из СССР тогда еще не ездили по всему свету, так что весь стадион «Сантьяго Бернабеу», собравший в тот день 120 тысяч зрителей, болел за испанских футболистов. В числе зрителей был и сам диктатор Франсиско Франко.

Уже на 6‑й минуте испанцы открыли счет, но через 2 минуты Галимзян Хусаинов забил ответный мяч. Затем команды играли предельно осторожно, и счет 1:1 держался почти до самого конца второго тайма. И все‑таки на 84‑й минуте Марселино после прострела головой забил решающий гол. Одержав победу со счетом 2:1, новым чемпионом Европы стала сборная Испании, а советские футболисты на этот раз довольствовались серебряными медалями. Очень хороший результат для любой другой команды, а второй подряд выход в финал – просто отличный!

Тем не менее Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций СССР совместно с президиумом Федерации футбола СССР оперативно подготовил постановление «О руководстве сборными командами СССР». В нем были такие строки: «В связи с невыполнением поставленной перед сборной командой задачи и крупными ошибками, допущенными в организации подготовки сборной команды, освободить отработы со сборными командами страны старшего тренера сборных команд Бескова К.И. Первая сборная команда провела финальный матч с командой Испании значительно ниже своих возможностей и уступила ей Кубок Европы, не выполнив, таким образом, поставленной задачи». На самом же деле спортивные и футбольные руководители страны поспешили отреагировать на гнев Никиты Хрущева: ведь в его глазах советские футболисты проиграли вовсе не сборной Испании, а фашистскому испанскому режиму, да еще на глазах Франко!

Впрочем, Бескову было не привыкать: подобные удары судьбы он испытывал уже не раз, причем не только в бытность тренером, но и тогда, когда еще сам был футболистом. Ведь в 1952 году динамовец Бесков входил в ту сборную, что впервые в своей истории участвовала в Олимпийских играх, проходивших в Хельсинки. Тогда в предварительном раунде сборная СССР обыграла сборную Болгарии – 2:1, но потом встретилась со сборной Югославии. Проигрывая поначалу со счетом 0:3, советские футболисты сотворили чудо и завершили встречу вничью – 5:5. Однако в переигровке югославы все‑таки одержали победу – 3:1. И поскольку руководитель Югославии Иосип Броз Тито был личным врагом Сталина, главного тренера сборной Бориса Аркадьева не только уволили, но и лишили всех наград. С некоторых футболистов были сняты звания заслуженных мастеров спорта. Сборная СССР была расформирована, и через несколько лет ее пришлось создавать заново.

И все‑таки в целом футбольная карьера Бескова складывалась удачно. Начал играть до войны в команде «Металлург», а в 1941 году был зачислен в московское «Динамо». Осенью 1945 года стал вместе с командой победителем первого послевоенного чемпионата, в ноябре отправился в знаменитое турне динамовцев по Англии. Забил в четырех матчах с лучшими английскими командами 5 мячей.

Первые послевоенные годы в чемпионате СССР были временем острейшей борьбы московского «Динамо» и ЦД КА. Динамовский нападающий Бесков помог своей команде выиграть золотые медали в 1949 году, а всего в чемпионатах страны сыграл 231 матч и забил 104 гола. Закончил играть в 1954 году, и тогда началась тренерская работа Константина Ивановича Бескова, изобилующая достижениями, поражениями, неожиданными поворотами судьбы.

В 1955 году ему предложили возглавить команду московского автозавода ЗИЛ «Торпедо». Бесков начал с обновления состава – при нем появились совсем юные, но будущие футбольные звезды Александр Медакин, Леонид Островский, Валерий Воронин. Но в 1956 году торпедовский клуб пришлось покинуть – так решило руководство автозавода, недовольное тем, что молодой тренер «обижает» возрастных заслуженных игроков.

В 1957–1960 годах Бесков работал в знаменитой футбольной школе молодежи Лужников. Из его группы в большой футбол вышли динамовец Валерий Короленков, торпедовцы Виктор Шустиков и Олег Сергеев. В 1960–1962 годах Бесков возглавлял команду ЦСКА и, наконец, в 1963–1964 годах работал со сборной СССР.

После отставки из‑за поражения испанской сборной бывший тренер сборной год работал в луганской команде «Заря», которая тогда выступала в первой лиге. Затем, уже в 1966 году, Бесков недолго возглавлял московский «Локомотив» и, наконец, в 1967 году пришел в родное московское «Динамо».

Пятилетняя работа с динамовцами принесла наконец Константину Ивановичу первые тренерские трофеи. В 1967 и 1970 годах «Динамо» выигрывало Кубок СССР, и в томже 1970 году было очень близко к титулу чемпиона страны. Тогда две команды – «Динамо» и ЦСКА – набрали равное количество очков и по действовавшему регламенту должны были решить спор в дополнительном «золотом матче». Но в первом матче 120 минут основного и дополнительного времени закончились нулевой ничьей, и была назначена переигровка. Если бы и этот матч закончился вничью, победителя следовало определить в серии пенальти. Этого не потребовалось – хотя к 28‑й минуте динамовцы вели со счетом 3:1, победу все же вырвали армейцы – 4:3.

Кроме того, Константин Бесков в 1972 году вывел «Динамо» в финал Кубка обладателей кубков, но команда проиграла шотландскому «Рейнджерсу» – 2:3. После этого тренер оставил свой пост и сначала занимался административной работой в обществе «Динамо», а в 1974–1976 годах тренировал олимпийскую сборную СССР.

Самый крутой поворот в тренерской судьбе Бескова случился в 1977 году. В предыдущем сезоне московский «Спартак» впервые за свою историю вылетел в первую лигу, и партийное руководство Москвы искало тренера‑«спасателя». Не сразу, но Бесков согласился. Возглавив команду, он собрал в ней никому не известных тогда молодых футболистов – Сергея Шавло, Георгия Ярцева, Юрия Гаврилова, нашел вратаря Рината Дасаева, прежде игравшего в Астрахани. Последовал стремительный, поразивший всех взлет «Спартака». Бесков сразу же привел его к победе в первой лиге, в 1978 году спартаковцы заняли пятое место в высшей лиге, а на следующий год стали чемпионами СССР.

«Спартак» Бесков возглавлял 12 лет – это был рекордный по продолжительности период в его тренерской судьбе, и самый плодотворный. Молодой азартный «Спартак» смело бросил вызов сильнейшему тогда киевскому «Динамо», возглавляемому Валерием Лобановским. И все‑таки «Динамо» было мастеровитее и хладнокровнее. В следующий раз «Спартак» стал чемпионом страны только в 1987 году, но в промежутке 5 раз заканчивал чемпионат на втором месте и дважды на третьем.

В 1979 году, не оставляя работы в «Спартаке», Бесков возглавил и сборную СССР. В 1980 году она заняла второе место на играх XXII Олимпиады, проходивших в Москве, а в 1982 году на чемпионате мира в Испании уступила путевку в полуфинал сборной Польше лишь по худшей разнице мячей. Как бы то ни было, Бесков вновь оставил пост главного тренера сборной СССР, сосредоточившись на работе в «Спартаке».

А в 1988 году, стоило «Спартаку» впервые опуститься на четвертое место, руководство клуба решило искать другого тренера. После этого Бесков работал в Федерации футбола, а в 1991 году принял предложение возглавить московскую команду «Асмарал», мелькнувшую тогда на футбольном небосводе и быстро исчезнувшую. Знаменитому тренеру было уже за семьдесят…

И все‑таки завершил Бесков свою тренерскую карьеру в родном московском «Динамо», куда вернулся в 1993 году. Через год оно выиграло серебряные медали, а в 1995 году завоевало Кубок России, победив по пенальти со счетом 8:7 волгоградский «Ротор».


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.