МИРОСЛАВ МАГОЛА

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ ФЕНОМЕНОВ
В 1999 году в Германии вышла книга одного из друзей юности человека-феномена, поляка Мирослава Маголы, мгновенно ставшая бестселлером. Вот небольшой отрывок из неё.

«Мирослав часто говорил мне о том, что владеет какой-то „энергией“ и постоянно учится управлять ею. Я не принимал эти слова всерьёз, ведь Мирослав слыл в среде наших сверстников большим шутником и любителем розыгрышей. Магола показал однажды свою фотографию, на которой был запечатлён с вытянутыми вперёд руками. Под его ладонями в воздухе висел чайник. Мирослав объяснил тогда, что мысленным приказом заставил чайник висеть в воздухе. Я обиделся, решив, что друг принимает меня за идиота.

Но вот однажды Мирославу случилось заночевать у меня в доме. Я проснулся поздно и пошёл на кухню. Мирослав уже хозяйничал там. Он спросил: „Хочешь, докажу, что владею энергией?“ Я не был настроен шутить и промолчал. Тогда Мирослав уставился на тарелки, стоящие на столе. Неожиданно одна из них начала медленно двигаться, достигла края стола и остановилась. Затем другая тарелка закружилась на месте. Я сказал: „Хватит меня разыгрывать! Ты используешь магниты“. — „Какие магниты? Проверь!“ Я перевернул тарелки, заглянул под стол. Тем временем Магола вытянул руки над тарелками, и они оторвались от стола сантиметра на три. В этот момент в кухню вошла моя мать, громко хлопнув дверью. Мирослав вздрогнул, и тарелки упали на стол. Я был ошеломлён и просил повторить опыт. Однако гость заявил, что не в форме. Возможно, просто стеснялся матери».

Так описывает свидетель невероятные способности Мирослава Маголы. Этот человек-уникум может заставить предметы прилипать к телу, кроме того, силой мысленного приказа приподнимает предметы над землёй и даже передвигает их в воздухе. Предметы могут быть металлическими, стеклянными, пластмассовыми, деревянными и даже каменными, но все они подчиняются воле Маголы. Налицо его способность к преодолению земного притяжения.

Мирослав понял, что владеет необычным даром, или «энергией», лет в пятнадцать. Постепенно юноша развил свои способности, пытаясь приподнимать предметы. Начал с обыкновенного карандаша, затем перешёл к тарелкам и пепельницам, а позже переключился на мебель. В 1987 году Мирослав покинул Польшу, свою родину, и переехал в Германию, где продолжал совершенствовать психокинетические способности. Уже на Западе Мирослав научился не только приподнимать предметы над землёй, но и передвигать их в воздухе и заставлять кружиться вопреки всем законам гравитации. Он мог также бегать и прыгать с предметами, приклеенными к телу, при этом они не отваливались.

Со временем Магола стал известным человеком, желанным гостем многочисленных шоу и телепередач в Европе и США. На британском телевидении поляк появился в популярной передаче «За пределами очевидного» вместе со знаменитым Ури Геллером. В тот раз аудитория, насчитывавшая 13 миллионов телезрителей, имела возможность «вживую» наблюдать, как психическая энергия Мирослава побеждает притяжение Земли.

В 1997 году феноменом Маголы занялись в лабораторных условиях немецкие учёные: профессор Герхард Ригенстрох-Бауэр из Института биохимии имени Макса Планка, профессор физики из Берлинского университета Дитрих Зангер, ведущий генетик доктор Муркен из Мюнхенского университета, а также медики различных специальностей. Был приглашён также Тони Фостер, знаменитый иллюзионист, для того чтобы исключить использование Мирославом каких-либо трюков. Участвующие в эксперименте специалисты не смогли определить физическую природу уникальных способностей испытуемого. Единственное, в чём убедились, так это в том, что Магола не мистификатор. Врачи измеряли его пульс, давление, частоту дыхания, делали анализ крови и смогли установить, что во время поднятия тяжестей силой мысли пульс и давление Мирослава изменяются так же, как если бы он делал это с помощью мускульного усилия. Все прочие медицинские показатели не менялись. У Мирослава был взят образец ДНК, который хранится сейчас в банке данных факультета генетики Мюнхенского университета. Генетики не обнаружили каких-либо нарушений в структуре ДНК.

Сам Магола считает, что в его даре нет ничего сверхъестественного, просто современная наука пока ещё не в силах объяснить все загадки природы. Ведь на заре цивилизации люди боялись грома и молнии или солнечного затмения, считая их проявлением гнева богов. Лишь позднее учёные поняли природу этих явлений.

Вероятно, и его способности смогут объяснить люди следующих поколений. Мирослав считает себя человеком, обогнавшим время.

Весной 2001 года Магола поехал в США, где встретился с доктором Александром Имихом, знаменитым исследователем аномальных явлений, написавшим множество статей, опубликованных в солидных изданиях. Доктор Имих является автором популярной книги «Невероятные истории о паранормальном». Магола продемонстрировал Имиху и другим американским парапсихологам свои уникальные возможности. Он приложил к обнажённой груди и спине ложки, которые тут же «приклеились», а затем начал бегать и прыгать перед изумлённой аудиторией — ложки держались так, словно Магола действительно их приклеил. Затем чародей отрывал от земли различные предметы, например, напольную мраморную вазу, весившую 15 килограммов.

Интересно, что во время демонстрации температура в помещении едва достигала +10 градусов. Таково было требование Маголы. Он объяснил, что именно при этой температуре его дар проявляется лучше всего. Психолог Барбара Купман, наблюдавшая за экспериментом, заметила, что ей холодно. Мирослав тут же заявил, что может согреть женщину, передав ей часть своей «энергии». Он встал за спиной Барбары, закрыл глаза и вытянул в сторону дамы руки, ладонями вниз. Через несколько минут женщина призналась, что согрелась и чувствует, как у неё «горят» уши.

Американские парапсихологи протестировали уникального человека с помощью специально разработанных методик, сделали множество кирлиановских фотографий, на которых была чётко видна аура, светящаяся вокруг тела Маголы. На снимках отчётливо видно, что наиболее яркий ореол окружает ладони и пальцы Мирослава. На фотографиях, сделанных в тот момент, когда Магола приподнимал предметы над землёй, свечение усилено и имеет голубоватый оттенок.

Интересна история взаимоотношений Мирослава со знаменитым американским телеведущим Джеймсом Рэнди; среди парапсихологов он известен как закоренелый скептик. Джеймс прославился тем, что назначил огромную премию любому человеку, который сможет «продемонстрировать сверхъестественные или экстрасенсорные способности при удовлетворительных условиях для наблюдения». Многие пытались заработать таким образом, но каждый раз тесты Рэнди выводили мошенников на чистую воду.

Магола неоднократно связывался с секретарём Джеймса Рэнди, выразив готовность подвергнуться любым испытаниям. Назначенная встреча, по тем или иным причинам, срывалась несколько раз. Наконец, в июне 2001 года рандеву двух знаменитостей должно было состояться в Израиле в Синайском медицинском центре. Собралось множество народа, и Мирослав с успехом продемонстрировал свои «антигравитационные» способности. Джеймс не явился, а его пресс-секретарь сообщил, что Рэнди срочно вылетел в Канаду, где, по слухам, потерпел аварию НЛО. В ответ Мирослав выступил с заявлением, что его заочный оппонент избегает встречи потому, что боится быть посрамлённым, да и миллион долларов, скорее всего, отдавать жалко.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.