АННА АББОТ

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ ФЕНОМЕНОВ
АПетербургские газеты конца XIX века иногда писали о феноменально сильных представительницах слабого пола. Например, о симпатичной женщине средних лет, поднимающей тяжёлую телегу с шестью полновесными мужчинами и после этого скромно улыбающейся любопытствующей публике. Так «женщина-геркулес» зарабатывала себе на жизнь, демонстрируя свою гигантскую силу; она, безусловно, могла за себя постоять.

В это же время недюжинная сила обнаружилась у молодой красавицы американки Анны Аббот из штата Джорджия. Эта молодая, тридцатилетняя женщина, весившая всего 40 килограммов, называла себя «маленьким живым магнитом».

После своих многочисленных сенсационных выступлений в Америке она приехала в Европу. Первые её выступления состоялись в лондонском театре «Альгамбро». Ещё не успела Анна Аббот пересечь океан, как все газеты Старого Света на первых полосах оповестили европейцев о чудодейственной силе этой хрупкой женщины, которую не могут сдвинуть с места 7–8 здоровенных мужчин. В то же время она только прикосновением мизинца могла свалить с ног самого сильного мужчину.

Для того чтобы убедить публику в отсутствии каких-либо подвохов и в правдоподобности сообщения, в театре был дан специальный сеанс, на котором присутствовало около 400 учёных и журналистов. Все они, как один, были поражены увиденным: на глазах научной комиссии маленькая женщина без каких-либо приспособлений, оптических и других устройств совершала чудеса.

Вначале по предложению Анны один из присутствующих, мужчина атлетического телосложения, принял стул на уровень груди. Но как только хрупкая женщина слегка коснулась пальцем стула, мужчина моментально был прижат к земле. После этого уже шесть человек из выбранной комиссии ухватились за стул, но лёгкого прикосновения пальчиков американки было достаточно, чтобы все они отлетели от стула, выделывая невероятные пируэты. Затем все они пристроились на стуле, и хрупкая женщина легко, без видимого усилия подняла их над собой, хотя вес «груза» был не менее 500 килограммов.

Во втором опыте никто из присутствующих не мог отобрать у Анны бильярдный кий, который она держала в руке. Кстати сказать, в письме известного физика Джона Бэррота, посвящённому этому опыту и опубликованном в газете «Таймс», отмечалось, что рядом с Аббот он чувствовал в руке сотрясение, подобное тому, какое ощущаешь от динамо-машины.

В третьем опыте несколько сильных мужчин безуспешно пытались сдвинуть Анну с места и поднять её, в то время как она этого не хотела. Сама же она легко поднимала любого желающего, положив только на его голову свои руки. Особенность силы молодой американки заключалась и в том, что она могла как бы «передавать» её другим. Так, несмотря на соединение усилий всех членов комиссии, им не удавалось сдвинуть с места маленького мальчика, пока он держался за руку Анны.

Многие учёные того времени считали, что огромная сила Анны Аббот связана с электромагнитными явлениями и свойствами, которыми наделила её природа. Но первейший авторитет в области электротехники, американец Томас Эдисон, посмотрев опыты своей соотечественницы, заявил, что явления, связанные с феноменальной силой Анны Аббот, науке неизвестны.

Благодаря дотошности журналистов удалось кое-что узнать о прошлом Анны. У её родителей было 13 детей, но только одна Анна была одарена такой чудесной силой. Дар этот обнаружился, когда ей было всего шесть лет. Однажды, когда она раскапризничалась и начала, плача и крича, кататься по полу, отец хотел взять её на руки, но, к своему удивлению, не смог даже оторвать её от пола. Эта сила так и осталась у Анны на всю жизнь.

Дальнейшая судьба этой женщины неизвестна. Можно с большой уверенностью утверждать, что, несмотря на все достижения современной науки, феномен Анны Аббот и в настоящее время не удалось бы разгадать.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.