ЙОЗЕФ ГЕББЕЛЬС

Наука » История » Всемирная история
ЙОЗЕФ ГЕББЕЛЬС

Йозеф Геббельс являлся одним из наиболее фанатичных последователей Гитлера. Как по­литический лидер, как оратор, как человек, способный подчинять своему влиянию других, он, по свидетельству современников, мало в чём ус­тупал Гитлеру. Тем не менее в национал-социалис­тическом движении он никогда не претендовал на роль вождя. Себе он отводил место подле фюрера и на ступеньку ниже его, считая себя лишь слугой, глашатаем воли и пропагандистом идей «великого вождя».

Геббельс родился в 1897 г. в простой семье. Его отец был бухгалтером. Человек очень набожный, он хотел, чтобы сын стал священником. Однако сам Геббельс предпочёл изучение философии и литера­туры и мечтал о карьере писателя или журналиста. Но на этом поприще его постигла неудача. Хотя Геббельс приобрёл учёную степень доктора, защи­тив в 1921 г. диссертацию, посвящённую романти­ческой драме, его собственные произведения редак­торами либеральных издательств и газет раз за ра­зом отвергались.

Маленького роста, хромоногий (Геббельс от рож­дения был инвалидом), с комплексом неполноцен­ности и ущемлённым самолюбием, будущий рейхсминистр нашёл выход своей энергии в политике. Первоначально он примкнул к «левому» крылу НСДАП. Однако Гитлеру удалось перетянуть Геб­бельса на свою сторону и превратить его в верного союзника. В 1926 г. он направил его в Берлин в качестве главного нацистского агитатора. В 1930 г. Геббельс уже назначен имперским руководителем пропаганды НСДАП и главным редактором нацист­ской газеты «Дер ангрифф». Двумя годами раньше его избрали депутатом рейхстага от нацистской пар­тии.

После установления в 1933 г. гитлеровской дик­татуры на Геббельса был возложен контроль за про­пагандой, народным образованием, наукой, куль­турой и прессой «третьего рейха». Именно он от­вечал за мобилизацию немецкого народа на поддер­жку программных установок и политики НСДАП и за психологическую подготовку нации к войне. В 1944 г. Геббельс был назначен также генеральным уполномоченным по мобилизации немецкого наро­да на «тотальную войну». Всю полноту ответствен­ности нёс Геббельс за «аризацию» культурной жиз­ни Германии, т. е. за вытеснение из неё лиц еврей­ской национальности. Под руководством Геббельса создавался и вносился в широкие слои населения культ германского «суперчеловека», проповедова­лась расовая и национальная ненависть, обелялись нацистские преступления.

29 апреля 1945 г. Гитлер в политическом заве­щании назначил Геббельса своим преемником на посту рейхсканцлера. В этой должности тот пробыл чуть больше суток (с 15.30 30 апреля до 21.00 1 мая

1945 г.). Утром 1 мая Геббельс напра­вил своего парламентёра к генералу Чуйкову с письмом на имя Сталина. В нём сообщалось о смерти Гитлера и предлагалось заключить на территории Берлина перемирие, ко­торое было бы использовано немцами для создания нового правительства и принятия решения по воп­росу о войне. Советское правительство вполне обо­снованно отказалось вести переговоры на такой ос­нове и потребовало безоговорочной капитуляции.

— Акта о капитуляции за моей подписью не бу­дет! — заявил Геббельс, когда ему сообщили о со­ветских требованиях. Он и его жена Магда решили последовать примеру Адольфа Гитлера и Евы Бра­ун. В тот же день они отравили шестерых своих детей, а затем сами приняли яд.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.