АВРААМ ЛИНКОЛЬН

Наука » История » Всемирная история
АВРААМ ЛИНКОЛЬН

АВРААМ ЛИНКОЛЬН


Линкольн

Национальная портретная галерея. Вашингтон.


Став юристом, он перебрался в город Спринг­филд. Линкольн впервые в жизни начал хорошо зарабатывать. Для этого ему приходилось практи­ковать не только в Спрингфилде, но и по всему су­дебному округу. Каждую весну и осень он верхом или в коляске проезжал сотни миль по малонасе­лённым прериям от одной деревушки к другой, раз­бираясь в тяжбах фермеров. Дела по большей части были мелкими, а гонорары за них — ничтожными. Глубоким знанием юриспруденции и бескорыстно­стью Линкольн добился известности в штате Илли­нойс.

Следующей ступенькой в политической карьере Авраама Линкольна стало его избрание в Палату представителей конгресса США в 1847 г. Работа в конгрессе открывает возможность претендовать на место в правительстве страны. Однако Линкольну не удалось в этот раз выделиться среди американ­ских законодателей. Более того, выступив против американской агрессии в Мексике и политики пре­зидента Полка, Линкольн нажил себе много поли­тических врагов. Дело было в том, что США в это время вели активную политику по захвату земель соседних стран, особенно Мексики. При помощи оружия и денег американцы за первую половину XIX в. увеличили свою территорию в 3,5 раза. Боль­шинство населения страны поддерживало такие действия правительства. Линкольн, будучи убеж­дённым противником войн, решительно высказал­ся против американского вторжения в Мексику. Оценивая действия правительства, он заявлял, что «политический курс демократов ведёт к новым вой­нам, территориальным захватам, к дальнейшему распространению рабства».

Когда в 1849 г. срок его пребывания в Палате представителей истёк, он даже не пытался выста­вить вновь свою кандидатуру. Возвращение из кон­гресса домой в Спрингфилд ознаменовало наступ­ление худшего периода в жизни Линкольна: он по­терял политическую популярность, его адвокат­ская практика значительно уменьшилась, появи­лись большие долги. Но за последующие 3—4 года благодаря упорству и знаниям Линкольн стал ве­дущим юристом штата Иллинойс. Взявшись за то или иное дело, он всегда добивался досконального расследования, до тонкостей знал относящиеся к делу законы, умел преодолеть все формальности и добраться до сути вопроса. Путешествуя по судеб­ному округу, он восстановил былую популярность.

Неудачная проба сил в конгрессе не заставила Линкольна отказаться от политической деятельно­сти. Он вовсе не собирался ограничивать себя ра­ботой адвоката и присоединился к образовавшейся 25 февраля 1854 г. республиканской партии. В это время политическая борьба внутри США шла во­круг вопроса о неосвоенных землях на западе стра­ны и о территориях, захваченных у других стран. Южные штаты, где процветало плантационное ра­бовладельческое хозяйство, хотели распространить рабство и на новые территории. Северные штаты, где рабства не было, считали, что эти земли должны достаться свободным фермерам и промышленной буржуазии. Но вопрос о свободных землях был лишь частью более сложного и важного для США вопроса о будущем страны в целом: будут ли в ней развиваться капиталистические формы собственно­сти, или верх возьмёт плантаторско-рабовладельческая система хозяйства. Очень остро стоял и вопрос о рабстве. Во всём цивилизованном мире оно было осуждено и работорговля запрещена. США же, так гордившиеся своей демократией, продолжали тай­но покупать рабов и ввозить их в страну.

Негры никогда не мирились со своим ужасным положением. Они поднимали восстания, бежали на Север, но плантаторы Юга жестоко подавляли восстания, устраивали на бежавших рабов облавы, словно на диких зверей. В 1850 г. они добились права охотиться за беглыми рабами на территории всей страны. Пе­редовые люди с сочувствием относились к борьбе негров и выступали за отмену рабства в США. На­иболее решительные из них, объединившись с ра­бами, вступали на путь вооружённой борьбы против рабовладельцев. Так, в 1859 г. Джон Браун, создав небольшой отряд из белых и негров, попытался под­нять восстание за освобождение всех рабов Юга. Но местное население не поддержало восставших, Джон Браун был схвачен и казнён.

Авраам Линкольн был противником рабства. 18-летним юношей Линкольн побывал в Новом Орлеа­не, этом крупнейшем центре работорговли Юга. Он был потрясён тем, что на городском рынке людей продают словно животных. «Я ненавижу рабство, потому что рабство само по себе чудовищно неспра­ведливо», — говорил Линкольн. Но как политик он понимал, что попытки крутыми мерами покончить с позорным явлением лишь приведут к войне и рас­паду государства. Близким он признавался, что во­прос об отмене рабства и сохранении Союза штатов является для него сложнейшей проблемой. Поэто­му в своих политических высказываниях он был чрезвычайно осторожен.

Линкольн считал, что сохранение Союза важнее всех остальных проблем. «Несмотря на то что я не­навижу рабство, я скорее соглашусь на его расши­рение, чем увижу Союз распавшимся», — говорил он. Перспектива борьбы Юга и Севера страны пред­ставлялась Линкольну так: «Дом, разрушенный ссорами, не может устоять. Я уверен, что нынешнее правительство не может быть устойчивым, остава­ясь наполовину рабовладельческим, наполовину свободным. Я не ожидаю, что Союз будет расторг­нут, что дом рухнет, и считаю, что раздоры в нём прекратятся. Он станет или полностью свободным, или полностью рабовладельческим». Линкольн был уверен в возможности мирного решения спора меж­ду Севером и Югом. В душе он надеялся, что если рабство будет ограничено только южными штата­ми, то постепенно оно само отомрёт. Рабский не­вольничий труд приводил к тому, что земля плохо обрабатывалась и быстро скудела, и плантаторам, чтобы получать прибыль со своего хозяйства, при­ходилось постоянно расширять территории своих владений.

Конец 50-х гг. XIX в. был поворотным моментом в жизни Линкольна. Активно участвуя в политиче­ских спорах, он приобрёл известность во всей стра­не. Выступая в различных уголках страны, Лин­кольн проявил себя как умный и осторожный по­литик. Он не стал поддерживать требование отмены рабства и стремился всеми силами не допустить гражданской войны. На собрании республиканской партии в Чикаго Линкольн был выдвинут канди­датом в президенты. Теперь предстояла трудная борьба с кандидатами демократов, поддерживаю­щих рабовладельцев Юга. В ходе предвыборной кампании Линкольн сдержанностью и стремлением избегать крайностей сумел убедить избирателей и, победив на выборах 6 ноября 1860 г., стал президентом США.

Избрание республиканца послужило толчком к отделению восьми рабовладельческих штатов, объявивших 4 февраля 1861 г. о создании независимого государства — Конфедеративных Штатов Америки со столицей в Ричмонде, избрав­ших своего президента, Джефферсона Дэвиса.

Линкольн оказался в сложном положении. Он не имел опыта управления страной, не было ещё сформировано правительство. Линкольн хотел убе­дить рабовладельцев отказаться от раскола Союза. Между тем обстоятельства потребовали быстрых и решительных мер. Южане атаковали и захватили форт Самтер. Через два дня Линкольн объявил шта­ты Конфедерации в состоянии мятежа и обратился ко «всем лояльным гражданам» с призывом высту­пить на защиту страны. В армию вступили 75 тыс. добровольцев. Началась гражданская война между Севером и Югом.

Вначале Линкольн думал, что северянам удастся быстро победить рабовладельцев. Действительно, северные штаты занимали гораздо большую терри­торию, там жила большая часть граждан страны, они имели хорошо развитую промышленность. Но Север был не готов к войне. Многие офицеры армии — выходцы из южных штатов — с началом войны перешли на сторону рабовладельцев. Кроме того, в северных штатах насчитывалось немало сторонни­ков Конфедерации, всячески вредивших войскам правительства. Так что опыт управления страной и армией приходил к президенту Линкольну через го­речь поражений и неудач.

Наведение порядка Линкольн начал с прави­тельства. Его доброжелательность, справедливость к оппонентам, уравновешенность, юмор и велико­душие позволили создать хорошо работающее пра­вительство, состоящее как из сторонников освобож­дения рабов, так и из тех, кто склонялся к при­мирению с рабовладельцами. Свою задачу в граж­данской войне Линкольн определил так: «Моя глав­ная цель в этой борьбе — спасти Союз безотноси­тельно сохранения или разрушения рабства. Если я смогу спасти Союз без освобождения рабов, я сде­лаю так; если я смогу спасти его, только освободив всех рабов, я сделаю так; если я смогу спасти его, освободив часть рабов, я сделаю так». Президент умело лавировал между министрами правительст­ва. Он терпеливо выслушивал всех, но решения всегда принимал самостоятельно.

Другой сложной проблемой было создание силь­ной армии. Линкольн обратил внимание на талант­ливого генерала Улисса Гранта и назначил его ко­мандующим. Вместе с другими способными генера­лами — Шерманом, Шериданом, Томасом — Грант сумел провести большое совместное наступление на южные штаты.

Президент Линкольн проявил себя и как талант­ливый дипломат. Ярким примером может служить так называемое "дело «Трента»". На борту англий­ского судна «Трент» два дипломата Конфедерации направились в Великобританию и Францию, чтобы склонить европейцев к оказанию помощи Югу. Однако английское судно было задержано северяна­ми, а посланники южан арестованы. Правительство Великобритании расценило действия северян как оскорбление. Линкольн понимал, что выступление англичан на стороне Юга недопустимо, и освободил дипломатов. Угроза войны с Великобританией ис­чезла.

Два закона, принятых Авраамом Линкольном в ходе войны, имели решающее значение для победы северян и последующего развития США. По закону о гомстедах каждый желающий мог получить за символическую плату в 10 долларов земельный на­дел в 65 га. Этим Линкольн и привлёк в армию северян многих людей, желавших получить землю, и заложил основы современного американского фермерства. Другим законом, подписанным Лин­кольном 1 января 1863 г., была знаменитая Про­кламация об освобождении негров-рабов. Сам Лин­кольн оценил документ так: «Если моё имя когда-либо попадёт в историю, то за этот акт, и в нём — вся моя душа». Прокламация, правда, освобождала лишь рабов мятежных штатов. Линкольн опасался, что в случае полной отмены рабства к мятежникам могут присоединиться те рабовладельческие шта­ты, которые не вышли из состава Союза. Но когда гражданская война уже стремительно катилась к своему завершению и победа Севера была очевид­ной, по инициативе Линкольна была принята 13-я поправка к Конституции США, навсегда запретив­шая рабство.

Закон о гомстедах и освобождение рабов — вы­дающийся вклад Линкольна в развитие подлинной свободы личности в США. Президент собственным примером демонстрировал уважение человеческого достоинства. Линкольн принимал посетителей-нег­ров, чего прежде не делал ни один президент США, а одним из его друзей был бывший раб Фредерик Дуглас.

Линкольн понимал и любил свой народ, и амери­канские граждане ответили всеобщей поддержкой. 8 ноября 1864 г. на очередных выборах он был из­бран президентом на второй срок. 9 апреля 1865 г. войска южан под командованием генерала Роберта Ли капитулировали. Гражданская война в США за­кончилась, но президент стал одной из последних жертв кровопролитной войны. 14 апреля 1865 г., когда страна праздновала победу, в Вашингтоне, в театре Форда, Авраам Линкольн был убит выстре­лом в голову. Совершив злодеяние, убийца, актёр Джон Бутс, фанатичный сторонник южан, выско­чил на сцену и выкрикнул: «Так погибают тираны. Юг отмщён!».

Смерть Авраама Линкольна потрясла весь мир. Нескончаемым потоком шли люди в Белый дом, чтобы проститься с человеком, который вывел стра­ну из тяжелейшего кризиса, сплотив сторонников единства страны и уничтожения рабства. Только сохранив единое государство, США смогли впослед­ствии стать ведущей державой мира. Оценивая за­слуги Линкольна, великий русский писатель Лев Толстой сказал так: «Он был тем, чем Бетховен был в музыке, Данте в поэзии, Рафаэль в живописи, Христос в философии жизни».


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.