ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН

Наука » История » Всемирная история
ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН

В Южной Дакоте, одном из штатов США, есть огромная гранитная скала, в которой скульп­тор Борглум высек четыре двадцатиметровых бюста людей, внёсших наибольший вклад в станов­ление и развитие американской демократии. От­крывает этот ряд бюст Джорджа Вашингтона — первого президента США и главнокомандующего американскими войсками в Войне за независимость (1775—1783 гг.). Джордж Вашингтон — один из наиболее почитаемых героев США. Его имя носят столица государства и один из его штатов. Часто Вашингтона называют отцом страны. Какими же славными делами заслужил он столь большую лю­бовь и уважение своих соотечественников?

Будущий первый президент США родился 22 февраля 1732 г. в семье крупного плантатора-ра­бовладельца в английской североамериканской ко­лонии Вирджиния. Отца звали Августин Вашинг­тон, мать — Мэри Болл. Августин Вашингтон был человеком энергичным, постоянно заботившимся о расширении своих земельных владений. Малень­кий Джордж очень любил отца, который умер, ког­да мальчику было 11 лет. С этого времени опекуном Джорджа становится его сводный старший брат Лоуренс, который вместе со своей женой Анной, происходившей из знаменитого английского арис­тократического рода Ферфаксов, оказал большое влияние на становление личности будущего прези­дента. Формирование манер и образа мышления Джорджа происходило под сильным воздействием изысканного общества, окружавшего его в доме Лоуренса и Анны. Для молодого Вашингтона это было особенно важно, потому что школу он посещал с перерывами с 7 до 15 лет и полноценного образо­вания не получил. Даже в зрелом возрасте Вашинг­тон допускал ошибки при письме. Наиболее зна­чительных успехов он достиг в изучении математи­ки, поскольку с детства готовил себя к ведению хо­зяйства на плантации. С раннего детства Джордж ездил верхом, совершая дальние прогулки и наблю­дая за работой рабов на соседних плантациях. Уже в юности Вашингтон прекрасно разбирался в осо­бенностях выращивания табака, разведения до­машнего скота.

Зимой 1748—1749 гг. Вашингтон прослушал не­большой теоретический курс в колледже г. Вильямсбурга, сдал экзамен и получил свидетельство землемера. Работая следующие два года землеме­ром, Джордж совершал путешествия в дикие нео­своенные районы на западе Северной Америки. Опыт тяжёлой работы научил Вашингтона изобре­тательности и выносливости, закалил его тело и во­лю. В это время Джордж заинтересовался вопросом колонизации «дикого» Запада, поскольку он при­соединился к земельным спекуляциям своего брата

ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН


С. Конг.

Джордж Вашингтон.


Лоуренса. Однако освоение западных территорий в XVIII в. было сложным и опасным делом. Мало­населённый и богатый природными ресурсами се­вероамериканский континент представлял интерес для многих европейских стран. Главными же со­перниками были Франция и Великобритания, имевшая в Северной Америке 13 колоний. Активно вмешивались в эту борьбу и местные индейские племена, которые использовались французами для нападения на английских колонистов из Вирджинии и Пенсильвании. По этой причине, а также под влиянием рассказов Лоуренса, служившего в анг­лийском военно-морском флоте, Вашингтон решил начать военную карьеру. В ноябре 1752 г. его на­значили майором ополчения южного района Вирджинии. В течение следующих шести лет, принимая самое активное участие в борьбе с французами и индейцами, совершавшими постоянные набеги на границы английских колоний, Вашингтон дослу­жился до звания главнокомандующего всеми вой­сками Вирджинии.

Жизнь Вашингтона неоднократно подвергалась опасностям, но благодаря мужеству и находчивости он с честью выходил из критических ситуаций. Од­нажды губернатор Вирджинии Динвидди решил от­править Вашингтона во главе маленького отряда в форт Лебеф, чтобы потребовать от французов уб­раться из долины реки Огайо. Официально Велико­британия и Франция были в мире, но приближение войны чувствовалось во всём. Вашингтон со своим отрядом прошёл 800 км в отвратительную погоду по дикой местности к форту Лебеф, где получил вежливый, но твёрдый отказ французов. Обратная дорога превратилась для Вашингтона в настоящую борьбу за выживание. Индейцы повели охоту за скальпами американцев. Когда перебирались на плоту через реку Аллегони, Вашингтон упал в ле­дяной поток и чудом спасся, схватившись за брев­но.

В другой раз Вашингтон, который получил к то­му времени звание полковника, принял участие в военной экспедиции против французского форта Дюкень. Командовал походом генерал-майор Брэддок, прибывший из Англии. Этот поход закончился полным разгромом англичан 9 июля 1755 г. Гене­рал Брэддок был убит, и остатки войск спаслись благодаря хладнокровию и решительности Вашинг­тона, принявшего командование на себя. После официального объявления 16 мая 1756 г. войны между Великобританией и Францией, получившей впоследствии название Семилетней, Вашингтон принял участие ещё в одном походе против форта Дюкень.

Во время этого похода, закончившегося изгна­нием французов из форта, Вашингтон не раз про­являл храбрость и находчивость. Однажды, когда английские войска находились на марше, со сто­роны авангарда раздались выстрелы. Командую­щий послал на помощь подкрепление во главе с Ва­шингтоном. Добравшись до места, Вашингтон уви­дел, что противника нет, а два отряда, приняв друг друга за французов, открыли огонь. Вашингтон бес­страшно бросился между сражающимися, требуя прекратить огонь и приводя солдат в чувство уда­рами шпаги по мушкетам и головам.

Отдав защите Вирджинии несколько лет, Ва­шингтон 1 января 1759 г. покончил, как он думал навсегда, с военной службой. Ассамблея Вирджи­нии приняла благодарственный адрес Вашингтону за «верную службу Его Величеству и Вирджинии, мужественное и твёрдое поведение с начала воен­ных действий против французов и индейцев и до отставки после счастливого овладения фортом Дюкень».

Отныне Вашингтон решил полностью посвятить свою жизнь работе на плантации. Ещё в 20 лет Джордж стал владельцем од­ного из лучших поместий Вирджинии Маунт-Вернон, которое ему завещал брат Лоуренс, умерший от туберкулёза. Теперь до начала войны североамериканских колоний за независимость в 1775 г. все заботы Вашингтона были посвящены Маунт-Вернону. К ведению дел на плантации, как и ко всему, чем он занимался, Вашингтон подошёл со всей серьёзностью. Он выписал из Англии ог­ромное количество литературы по сельскому хозяй­ству и проштудировал её. Вашингтон считал себя лучшим фермером в мире и старался быть на уровне последних научных достижений. Он любил и умел управлять поместьем и всегда был рачительным хо­зяином. К 1775 г. Вашингтон увеличил свои вла­дения до 25 тыс. га. Убедившись в невыгодности выращивания табака, он стал засеивать свои поля пшеницей и превратился в крупного экспортёра му­ки в Вест-Индию.

Вашингтон умел не только работать, но и хо­рошо повеселиться. Он и его жена Марта Кастис вели весёлую светскую жизнь. Подсчитали, что за 7 лет (до 1775 г.) Маунт-Вернон посетило более 2 000 гостей, большинство из которых оставались в доме обедать или ночевать. Вашингтон всегда уде­лял большое внимание своей внешности и заказы­вал лучшую одежду в Лондоне. Самые разнообраз­ные развлечения входили в круг его интересов. С детских лет Джордж выделялся физической силой. Мускулистый, широкоплечий, с длинными руками и ногами, ростом почти 190 см и весом около 100 кг, Джордж Вашингтон всегда был среди луч­ших в соревнованиях по борьбе. Не только верховая езда, охота на лис и уток, рыбная ловля, но и театр, кукольные представления, цирк, петушиные бои и выставки животных увлекали его. В плохую погоду Вашингтон мог весь день провести дома, играя в карты или бильярд. Но самой сильной страстью Ва­шингтона, которая прошла через всю его жизнь, были танцы. Он часто посещал балы, где пользо­вался большим успехом у женщин.

Так бы, наверное, и провёл свою жизнь Джордж Вашингтон в заботах и развлечениях в поместье, если бы во второй половине XVIII в. не пришли в резкое противоречие экономические интересы се­вероамериканских колоний и Англии. Англия бы­ла заинтересована в том, чтобы её колонии постав­ляли в метрополию сырьё, а взамен получали анг­лийские товары. Поэтому она всячески препятст­вовала развитию промышленности в своих колони­ях. У Вашингтона, как и у других американцев, идея провозглашения независимости от Англии возникла далеко не сразу. Первый континенталь­ный конгресс, открывшийся 5 сентября 1774 г. в Филадельфии, принял решение о запрещении ввоза промышленных товаров из Англии. Вашингтон ак­тивно поддержал это решение. Подобные действия американцев вызвали ужесточение политики со стороны правительства Англии. В условиях резкого обострения отношений 10 мая 1775 г. открылся вто­рой континентальный конгресс. На нём Вашингтон был избран командующим всеми конти­нентальными силами, а 21 июня он от­правился возглавлять американские войска.

Перед Вашингтоном встала крайне сложная за­дача. Предстояло вести войну против самой могу­щественной в то время державы мира. Бесспорно, что конечный успех американцев в борьбе за не­зависимость во многом определился личностью их главнокомандующего. Сильный характер Вашинг­тона, его умение сохранять доверие армии в любых условиях, вселять уверенность в собственных силах удержали американские войска от полного развала в критические периоды войны. Вашингтон не был великим полководцем, часто терпел поражения в битвах, иногда был повинен в серьёзных военных ошибках. Например, в битве при Лонг-Айленде в 1776 г. из-за неправильного выбора главнокоман­дующим позиции из 8 тыс. американских солдат было убито, ранено или попало в плен 6 тыс. чело­век.

Вашингтон был очень неопытен. Война с фран­цузами в диких западных лесах не могла научить его искусству управлять целыми армиями. Однако он сумел проявить себя смелым и энергичным вое­начальником в сражениях у Трентона и Принстона, в решающей битве при Йорктауне в 1781 г.

Создавая регулярную американскую армию, Джордж Вашингтон столкнулся с огромными труд­ностями. Приходилось железной рукой наводить дисциплину в войсках. Сам Вашингтон не был жес­токим человеком, однако для поддержания порядка в армии он разработал систему наказаний. За пьян­ство, мародёрство, азартные игры виновных нещад­но пороли. Однажды по приказу Вашингтона была сооружена 12-метровая виселица, на которой он на­писал: «Если необходимо будет поддерживать по­рядок, я повешу на ней 2—3 человека для примера другим». За дезертирство, действительно, иногда вешали.

Армия плохо снабжалась одеждой и продукта­ми. Многие торговцы наживались на поставках в войска. Количество умерших от болезней было не меньшим, чем погибших в боях. Говоря о зимовке армии в 1777—1778 гг. в Вэлли-Фордж, Вашингтон отмечал, что у солдат «нет ни хорошей одежды, чтобы прикрыть свою наготу, ни одеял, чтобы под­стелить под себя, ни башмаков, отчего пути всех их походов отмечены кровавыми следами их ног». На­ходясь в таких условиях, армия всегда была готова к мятежу. Только благодаря авторитету Вашингто­на, его энергии и мужеству удавалось избегать её полного развала.

По мере развития боевых действий с Англией всё больше американцев, и Вашингтон в том числе, приходили к выводу о необходимости отделения ко­лоний от метрополии. 4 июля 1776 г. конгресс при­нял Декларацию независимости, объявлявшую о возникновении нового государства — Соединённых Штатов Америки. Однако решающий перелом в войне наступил после заключения американо-фран­цузского союза весной 1778 г. Французы поставили американской армии оружие, одежду. Особенно ак­тивно организовывал помощь знаменитый фран­цузский комедиограф Бомарше. При участии фран­цузской армии была одержана решающая победа в битве при Йорктауне. Совершив 750-километровый марш от Нью-Йорка к Йорктауну, франко-амери­канские войска под командованием Вашингтона окружили и 19 октября 1781 г. заставили сдаться англичан во главе с лордом Корнуоллисом. В плен было взято свыше 8000 человек, что составляло чет­верть всех английских войск в Северной Америке. После этого война была фактически окончена, хотя резолюцию о её прекращении конгресс принял только 19 апреля 1783 г.

Выйдя в отставку 23 декабря 1783 г., Вашингтон вновь удалился в Маунт-Вернон, намереваясь про­вести там спокойно остаток жизни. Он с негодо­ванием отверг неоднократные предложения исполь­зовать армию для установления в стране монархии, поскольку всегда признавал верховенство граждан­ской власти над военной и был сторонником рес­публики.

Победив Англию, молодая страна оказалась в крайне сложном положении. С исчезновением воен­ной опасности порвались те узы, которые удержи­вали вместе 13 американских штатов. Из-за вось­милетней войны ухудшилось финансовое и эконо­мическое положение страны. Чтобы спасти молодое государство, необходимо было принять конститу­цию, которая законодательно закрепила бы его единство и установила в стране закон и порядок.

Такую конституцию США выработал конвент в Филадельфии, открывшийся 25 мая 1787 г. Ва­шингтон был единогласно избран президентом кон­вента. Хотя он и не был в числе главных создателей конституции, только благодаря твёрдости его ха­рактера удалось достичь согласия и в конце концов принять её. По конституции во главе государства должен был стать президент. На прошедших в фев­рале 1789 г. выборах первым президентом США был избран Джордж Вашингтон.

Вашингтон пробыл на посту президента восемь лет, поскольку в 1793 г. его переизбрали на второй срок. Его президентство было отмечено осторожнос­тью и здравым смыслом, которые всегда отличали Вашингтона. Он стремился находиться в стороне от разворачивающейся партийной борьбы и подчёрки­вал свою позицию президента всей страны. Велико значение Вашингтона в налаживании работы ор­ганов государственного управления. По его инициа­тиве были приняты первые 10 поправок к консти­туции США, названные «Биллем о правах». Они законодательно закрепили основные демократиче­ские свободы.

В сентябре 1796 г. Вашингтон обратился к пра­вительству и народу США с посланием, вошедшим в историю как «Прощальное обращение». В этом завещании уходящий на покой президент говорил о необходимости постоянно укреплять единство штатов, бороться с коррупцией, экономно расходо­вать государственные средства и избегать содержа­ния большой армии. Во внешней политике Вашингтон советовал избегать политических союзов и под­держивать с другими странами только торговые от­ношения.

Когда закончился второй срок пребывания Ва­шингтона на посту президента, он удалился в Маунт-Вернон и провёл там в заботах о своих план­тациях последние годы жизни. Он умер 14 декабря 1799 г. от простуды.

Основы общественного и государственного уст­ройства США были заложены в ходе Войны за независимость и закреплены впоследст­вии в конституции. Величайшая заслу­га Джорджа Вашингтона перед страной заключалась в том, что под его командованием бы­ла одержана победа в борьбе за независимость, а в результате его решительных действий была приня­та американская конституция. Недаром один из со­временников сказал, что Джордж Вашингтон был первым на войне, первым в мире и первым в серд­цах своих соотечественников.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.