ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ США (1775-1783 гг.)

Наука » История » Всемирная история
ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ США (1775-1783 гг.)

Пока мы намерены решать все вопросы «мирными средствами», — заявили в сво­ей «Декларации прав» делегаты Первого Континентального конгресса в сентябре 1774 г. и разъехались по домам. Скрытая угроза, содержа­щаяся в этой фразе, была обращена против англи­чан, резко усиливших экономический и политиче­ский гнёт в своих североамериканских владениях. В целом представители 12 колоний (не было деле­гатов лишь от Джорджии) заняли умеренную по­зицию и даже приняли верноподданническое по­слание в адрес английского короля Георга III. В самых почтительных выражениях они просили мо­нарха защитить права американских колонистов.

В те сентябрьские дни мало кто из делегатов предвидел, что война с Великобританией, их ро­диной или родиной их предков, разразится уже в следующем году и что в ней потерпит поражение самая могущественная держава тогдашнего мира.

Войну за независимость называют американской революцией, или главной составной частью рево­люции наряду с утверждением конституции, Билля о правах и созданием органов государственного уп­равления. И она действительно была революцией, освободившей американцев из-под власти короля и английской аристократии, установившей республи­канский строй, открывшей простор для буржуаз­ного прогресса и частной инициативы. Но, с другой стороны, она весьма существенно отличалась от предшествовавших ей и последующих революций, когда «прогрессивные силы» уничтожали «реакци­онные режимы», но сохранялись единая террито­рия и единое унитарное государство. В результате Войны за независимость от Великобритании «от­кололась» весьма значительная часть с населением 2,5 млн. человек (тогда население Великобритании составляло 10 млн. человек).

Конфликт, в результате которого на карте мира появилось новое государство — Соединённые Шта­ты Америки, имел целый ряд причин. Главная из них состояла в том, что британские власти, занятые в XVII—XVIII вв. внутренними раздорами и евро­пейской политикой, не могли уделять достаточного внимания североамериканским колониям. За пол­тора века относительно свободного существования у колонистов скопился солидный опыт самоуправ­ления. И если губернаторов колоний назначал ко­роль в Лондоне, то их жалованье утверждали мест­ные ассамблеи. Поэтому с этими органами, предо­ставлявшими, кстати, рядовым жителям гораздо более широкие права, чем палата общин англий­ского парламента, поневоле приходилось считать­ся. Эта относительная свобода особенно высоко це­нилась колонистами, искавшими здесь убежища от религиозных и политических притеснений на роди­не. Но она была дорога всем переселенцам, даже беднейшим из простолюдинов. Так, крестьянин из Вермонта Тейлор с гор­достью писал в середине XVIII в. своим родным в Англию: «Я обосновался на этой богоиз­бранной и свободной земле два с половиной года назад и с тех пор ни разу не платил за удовольствие жить на белом свете. Да и шапка моя за это время ни разу не ломалась для поклона перед каким бы то ни было "господином"».

Американцы жили не только свободнее, но и бо­гаче, чем рядовые англичане, т. к. они не подчи­нялись тем ограничениям на внешнюю торговлю, которые были установлены в Англии. И вот эти главные ценности — свобода и материальный дос­таток — оказались под угрозой в связи с двумя со­бытиями: в 1760 г. к власти пришёл честолюбивый и ограниченный король Георг III, пытавшийся уси­лить свою власть за счёт ограбления колоний; в 1763 г. окончилась Семилетняя война в Европе. Сражения между английскими и французскими войсками прекратились и в Северной Америке. Од­нако победа Англии и полное вытеснение Франции из её американских владений вместо радости и об­легчения жизни принесли новые тяготы. Англий­ский парламент для погашения военных долгов рез­ко увеличил налогообложение как англичан, так и американских поселенцев. Из серии вновь приня­тых законов наиболее известен закон 1765 г. о гер­бовом сборе, обязывавший колонистов, как, впро­чем, и англичан, платить налоги в королевскую казну за любые почтовые отправления и печатные издания, даже за игральные карты. Кроме того, бы­ли приняты ущемлявшие традиционные свободы местных жителей распоряжения, дававшие адми­нистрации право обыскивать любые помещения в поисках контрабандных товаров, расквартировы­вать солдат, оставшихся на территории колоний после Семилетней войны, в любом частном доме, подвергать жёсткой цензуре журналы и газеты; за критическое выступление на митинге можно было попасть в тюрьму.

В ответ на принятие этих законов по североаме­риканским городам прокатилась волна митингов под лозунгом «Нет налогам без представительст­ва!». Колонисты справедливо требовали: либо они будут иметь своих представителей в палате общин, либо английский парламент откажется от притя­заний на налогообложение колоний.

Наиболее мощным очагом сопротивления анг­лийским нововведениям стал Бостон — столица Массачусетса, где редактор местной газеты «Бени Эдес» Адамс создал и возглавил организацию «Сы­ны свободы».

На всех этапах борьбы американцы опирались на мощную поддержку английских низов, страдав­ших от тех же притеснений и притеснителей. Кроме того, их поддерживали крупные буржуа и их пар­тия вигов, сопротивлявшиеся чрезмерным аппети­там королевской власти в эксплуатации колоний. Одним из первых результатов этой поддержки, без которой американцы, видимо, не добились бы не­зависимости, стала отмена в 1766 г. парламентом

закона о гербовом сборе. Ликование многочислен­ных толп лондонцев по этому поводу вряд ли ус­тупало ликованию по другую сторону Атлантиче­ского океана.

Напряжённость в отношениях между англий­скими властями и колонистами, однако, сохраня­лась. В 1770 г. при разгоне демонстрации у бостон­ской таможни внезапно началась пальба. Было уби­то три человека. Это событие, получившее название «Бостонской бойни», радикальная пресса в полной мере использовала для разжигания ненависти к англичанам. Колонистов, выступавших за единство с британскими соотечественниками, презрительно окрестили «лоялистами», или «тори», подчёркивая их связь с ненавистной королевской властью. «Пат­риотами» стали называть радикалов-сепаратистов, ратовавших за отделение от Британской империи.

В последующие годы события приняли уже необ­ратимый характер. Любое действие английского правительства во главе с лордом Нортом рассмат­ривалось как часть хитроумного, «дьявольского за­мысла» по полному закабалению американских ко­лоний. Так, решение английских властей о выплате жалованья губернаторам из королевской казны трактовалось как «подрыв органов местного само­управления». Реакция же американцев на «чайный закон» 1773 г. никак не укладывается в общерас­пространённое мнение о них как о прагматиках. Отдавая по этому закону монополию на торговлю чаем с колониями Ост-Индской компании, англий­ское правительство рассчитывало на поддержку ко­лонистов, т. к. ликвидация посреднических звеньев существенно снижала розничную цену на чай. Од­нако колонисты выступили против закона, т. е. про­тив собственного кошелька. Их убедили в том, что «чайный закон» создаёт «опаснейший прецедент».

В декабре 1773 г. в Бостонском порту толпы го­рожан препятствовали разгрузке трёх кораблей с грузом чая. 16 декабря 1773 г. по команде Адамса несколько бостонцев, переодевшись индейцами, взобрались на корабли и сбросили тюки с чаем в море. Эта акция получила название «Бостонского чаепития» и была расценена в Лондоне как серь­ёзное преступление. Парламент приостановил дей­ствие конституционных гарантий, в Бостоне было введено чрезвычайное положение, гражданский гу­бернатор сменён военным комендантом, а гавань блокирована.

Военные действия начались 19 апреля 1775 г. По приказу британского командующего — генерала Гейджа — батальоны королевских войск направи­лись вначале из Бостона в Лексингтон, а затем в Конкорд. Их задачами были: поимка двух лидеров «бунтовщиков», Адамса и Хэнкока — купца, примкнувшего к радикалам, впоследствии прези­дента Континентального конгресса, и ликвидация подпольного склада оружия в Конкорде. Но лиде­ров повстанцев вовремя предупредил бостонский «патриот» Ривир.

Итак, отряд из 700 человек вошёл в Лексингтон. Перед ним на городской площади стояли нестрой­ные ряды местных «минитменов» — добровольцев.

Их было около 70, и английский офицер из авангар­да, выехав вперёд, предложил им разойтись по до­мам. «Минитмены» уже было согласились, но вне­запно, как и во время «Бостонской бойни», раздал­ся провокационный выстрел, ранивший британско­го солдата. Англичане произвели залп из мушкетов, после которого на площади остались лежать 8 уби­тых и 10 раненых колонистов. Затем солдаты во­шли в Конкорд и захватили оружие, которое ещё не успели припрятать местные жители.

Весть об «ужасном злодеянии» в Лексингтоне разнеслась по всей округе, и англичане возвраща­лись в Бостон, так и не арестовав Адамса и Хэнкока, под градом пуль. Британские солдаты в алых мундирах с жёлтой отделкой и белых гетрах (за цвет мундиров американцы называли их «красны­ми камзолами», либо «омарами») были хорошей мишенью. В итоге экспедиции в Конкорд англий­ские потери составили 273 человека, а американ­ские — 95.

В июне повстанцы возвели редут на холме Бридз хилл, у Бостона, откуда они могли стрелять по го­роду и морской гавани из пушек. Английские вой­ска под командованием генерала Хоува, приехав­шего из Англии со свежими частями, атаковали редут.

По дисциплине и выучке англичане намного пре­восходили колонистов. И Хоув в тот июньский день 1775 г. рассчитывал, что бунтовщики разбегутся сразу же, как только увидят стройные ряды «крас­ных камзолов», поднимающихся вверх по склону холма. Но не тут-то было! Американцы успешно от­били две атаки, и лишь после того как у них кон­чились боеприпасы, англичане смогли ворваться на редут и завершить дело штыками.

После Лексингтона, Конкорда, «резни на Бридз хилле», в которой англичане потеряли 1000 чело­век, а у колонистов 100 человек было убито и 300 ранено, примирение стало практически невозмож­ным. Чем больше проливалось крови, тем больший авторитет среди колонистов приобретали «патрио­ты»-сепаратисты, что и показали заседания второго Континентального конгресса в Филадельфии. Если поначалу, в мае 1775 г., на нём преобладали «уме­ренные» и королю была послана написанная в при­мирительном духе «Петиция оливковой ветви», то через год ни о каких компромиссах не могло быть и речи.

4 июля 1776 г. конгресс утвердил «Декларацию независимости», написанную по его поручению са­мым молодым конгрессменом, 33-летним Джефферсоном. В этом важнейшем документе эпохи нашли отражение идеи талантливых деятелей Американ­ской революции — Ли, Франклина, Пейна, С. Ада­мса, Дж. Адамса. Впервые в истории революцион­ная власть объясняла миру оправданность приме­нения насилия для свержения неугодного народу правительства и право на создание нового строя. Декларация стала первым документом, в котором обосновывались «естественные права» и принципы

демократического правления. Главным из них объявлялась политическая власть, исходящая от народа и призван­ная защищать интересы всех граждан.

Именно 4 июля ежегодно празднуется в США как День независимости, хотя после подписания Декларации прошло пять долгих лет до окончатель­ной победы американцев в войне и семь лет до под­писания Парижского мирного договора.

К числу наиболее важных событий войны отно­сится битва при Саратоге в октябре 1777 г., когда американские войска окружили и принудили сдаться в плен 6-тысячный экспедиционный отряд англичан, вышедший из Монреаля в южном нап­равлении. Во-первых, эта победа придала уверен­ности молодой американской армии. Во-вторых, она стала поводом для заключения союзного дого­вора между США и Францией, что и решило исход войны. Этот договор о дружбе, торговле, оборони­тельном союзе, подписанный с американской сто­роны Франклином, стал первым официальным при­знанием нового государства. Кроме того, он способ­ствовал активному вовлечению европейских дер­жав в войну против Великобритании. В 1779 г. при­меру Франции последовала Испания, а в 1780 г. -Голландия.

Французский флот разблокировал восточные порты США, а в составе американских войск поя­вились регулярные части и волонтёры практически из всех стран Европы.

Самым знаменитым из американцев деятелем Войны за независимость стал главнокомандующий американской армией и будущий первый президент Соединённых Штатов Джордж Вашингтон (см. ст. «Джордж Вашингтон»). Человек большого личного мужества, он не терял самообладания даже после тягчайших поражений. Закончить войну ему было суждено в родной Вирджинии. Здесь, при Йорктауне, в октябре 1781 г. состоялась последняя битва Войны за независимость.

Совместными усилиями американских, фран­цузских и прусских войск британские части гене­рала Корнуоллиса были окружены и капитулиро­вали. Сражение закончилось своеобразным пара­дом: британские солдаты строем, со свёрнутыми знамёнами, вышли из города и прошли мимо сто­явших в два ряда победителей. С одной стороны выстроились в своих нарядных мундирах француз­ские, прусские, польские солдаты и офицеры, по другую сторону стояли одетые в обычные кожаные куртки и штаны с индейской отделкой и орнамен­том «минитмены» и «милиционеры». Лишь изред­ка в их пёстрых рядах встречались недавно вве­дённые сине-жёлтые мундиры американской ар­мии. Оркестр же наигрывал популярные мелодии времён войны, под которые всё большему числу на­родов предстояло плясать в последующие века: «Янки Дудл» и «Весь мир перевернулся вверх тормашками».


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.