Река Нигер

Наука » География » Реки Африки
Река Нигер

Длина: 4 150 километров.

Площадь бассейна: 2 600 000 квадратных километров.

Река Нигер


Где протекает: Река Нигер протекает по территории стран: Нигерия, Бенин, Нигер, Мали, Гвинея. Нигер - третья по величине после Нила и Конго и 2-я по многоводности река западной Африки, носящая у прибрежных туземцев различные названия, из коих в верхнем течении преобладает название Джолибы, в среднем — Эгиррэу, в нижнем — Квары или Кворры, арабы называют его Нил-эль-Абид (Нил невольников). Нигер берет начало под 8°36` северной широты и 10°33` западной долготы (от Гринвича) на Востоке от Конгских гор, в Куранко, на высоте 850 метров над уровнем моря и в начале течет на Север по направленно к пустыне, затем поворачивает на Юго-восток и Юг и, посредством нескольких рукавов, из коих наибольшие: Сомбреро, Нен, Брасс и Форкадо, изливается в Гвинейский залив.

В 140 километрах от своего источника, который, будучи священным, недоступен для иностранцев и для точного определения, Нигер, называемый еще пока Темби, принимает слева широкую р. Фалико с притоком Тамикон, после чего, под именем Джолибы, течет на Север до 10° северной широты. Повернув на Северо-восток, получает слева несколько небольших, а справа — значительных притоков: Мифу и Яндан, или Нианну, поворачивая опять на С принимает Мило и Танкиссо; здесь склон Нигера уменьшается до половины (всего 329 метров над уровнем моря), русло его становится шире, но мельче — и он, на протяжении 400 километров, течет на северо-восток, образуя пограничную линию между Суданом и королевством Сегу. У Бомак Нигер в половодье имеет до 800 метров ширины и образует стремнины, капризно изменяя ширину русла; близ Ниамины становится судоходным и поворачивает на Юг; склон его делается еще меньше, русло ниже; при Массино он делится на два главных рукава, которые направляются на С к озеру Дебу. У Диафарабы рукава эти соединяются между собой естественными каналами, которые, перекрещиваясь, образуют из сети о-вов островную площадь Бургу в 200 квадратных километров; на одном из этих о-вов лежит старинный Дженне, или Гинева, гл. г. Земли негров, от которой вся страна получила свое название Гвинеи. Далее Нигер входит в территорию феллахов, где называется Иссой и направляется к Северу, пересекая оз. Дебо, принимает много притоков и снова разделяется на рукава Данко и Майо Баллео; близ Кабары, гавани г. Тимбукту, достигает 17° северной широты и течет на В вдоль пустыни Сахары; на этом пути стремнины Тозайе препятствуют судоходности при медленном течении и среди чрезвычайно низменных берегов Нигер достигает страны Уссы, где носит уже новое имя Гульби-нковары, или Ковары. У Буррума река круто поворачивает на Юго-восток и входит, после болотистой низменности Массины и каменистой пустыни Тимбукту, в холмистую страну с тропической растительностью и снова образует целые сети рукавов близ Гаго, древней столицы империи Санраев. Прорвавшись стремнинами, окружающими о-в Борну-Гунту, Н. широкой скатертью разливается по равнине и только у Акарамбаи, на Юг от острова Ансонго, снова суживается, стесняемый стенами скал, до ширины в 30 метров.

Река Нигер


В среднем течении Нигер принимает в себя: Горадженде, вытекающий из Либтако, Кассани, или Тедеримт, Сирбию, или Чирбу, и Гюльби-н-Сокото у Гомбы. От Гомбы до стремнин Буссы Нигер судоходен, между Раббой и Локоджей ходят пароходы, хотя и здесь мешают иногда плаванию песчаные мели. Здесь в Нигер впадают Кадуна, или Лифул, и несколько далее Гурара; самый же значительный приток его, Бенуэ, впадает у Локоджи, беря начало к Северу от Нгауандарэ в Адамее, в дождливое время года он соединяется с озером Чад. От Локоджи у Эбо (во главе дельты) Нигер, соединенный с Бенуэ, течет величественным потоком, устремляясь на Юг среди скал и, склоняясь постепенными террасами, принимает слева параллельный приток Амамбару. Ширина Нигера все увеличивается, и он потоком устремляется к Атлантическому океану, в Гвинейский залив, в который и впадает вышеупомянутыми рукавами. Дельта Нигера занимает площадь в 25 000 квадратных километров, низменна, болотиста и покрыта зарослями мангро. Судоходность Нигера зависит, помимо стремнин и водопадов, от его полноводья или мелководья. В верхнем течении Нигер до Тимбукту полноводье бывает с июля до начала января, и здесь судоходна от Баммако до Тимбукту; в среднем течении Нигер полноводен и судоходен от Габбы до Локоджи, с июня до октября; в нижнем течении от Локоджи до Акассы, благодаря притоку вод Бенуэ, Нигер полноводен с июня до конца сентября и имеет вторичное полноводье с января до конца апреля, зависящее от полноводья в верхнем течении; Здесь он судоходен во всякое время года.

Способ питания: река питается водами летних муссонных дождей.

Притоки: Мило (правый), Бани (правый), Сокото (левый), Кадуна (левый), Бенуэ (левый).

Обитатели: на Нигере очень развито рыболовство, основными промысловыми видами рыб являются: карп, окунь, барбель (или усач) и другие.

Замерзание: не замерзает.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.