Река Северная Двина

Наука » География » Реки Европы
Река Северная Двина

Длина: 744 километров.

Площадь бассейна: 360 000 квадратных километров.

Река Северная Двина


Где протекает: исток Северной Двины находится в месте слияния двух рек: Сухоны и Юга при городе Великом Устюге. Бассейн реки орошает две крупные области: Вологодскую и архангельскую. Сначала Северная Двина течет на Север с небольшим отклонением на Восток, до места слияния своего с Вычегдой, которая считается притоком Северной Двины, хотя она по массе воды, ширине русла и прочему далеко превосходит верхнюю Северную Двину. От устья Вычегды Двина принимает направление на Северо-Запад, которое и сохраняет по всей остальной части своего течения. Впадает Северная Двина в Двинскую губу Белого моря.

Способ питания: преимущественно таяние снегов и льда, дождевая вода.

Притоки: Вычегда, Пинега, Вага.

Обитатели: густера, гольян, карась, лещ, налим, окунь, плотва, щука, язь, ерш, уклейка. Наибольшее промысловое значение имеют проходные рыбы: минога, семга, нельма, в дельту и низовья входит корюшка и речная камбала.

Замерзание Двины происходит спокойно, гладким, а не наносным льдом. Среднее вскрытие - между 10 апреля и 3 мая; среднее замерзание между 11 и 24 октября; средняя продолжительность навигации 160—193 дня. Недели за 2 до вскрытия реки, когда лед начинает ломать в верхних ее частях, вода в Архангельске становится мутной и не годной к употреблению и остается такою во все время наступающего за тем разлития.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.