Река Волга

Наука » География » Реки Европы
Река Волга

Длина: 3 530 километров.

Площадь бассейна: 1 360 тысяч квадратных километров.

Река Волга


Где протекает: река Волга берет начало на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья (Тверская область), вытекая из незначительного родника, местными жителями называемого Иорданом, лежащего посредине болотистых озер, близ деревни Волговерховье, на высоте 750 футов над уровнем океана, на 57°15` северной широты и 2°10` восточной долготы. Пройдя извилисто от запада к востоку через всю центральную низменность Европейской России, почти вплоть до предгорий Урала, Волга у Казани круто, почти под прямым углом, поворачивает к югу, а затем, медленно понижаясь и направляясь прямо к великой Понто-Каспийской низменности, у Самары пробивается через цепь возвышенностей, образуя знаменитую Самарскую луку, а у Царицына подходит на весьма близкое расстояние к Дону, составляя с ним волок, у которого поворачивает к юго-востоку и сохраняет это последнее направление до Астрахани и Каспийского моря, куда впадает множеством рукавов, заканчиваясь у острова Бирючья коса. Направление Волги — с запада на восток, а затем резкий поворот на юг, к Каспийскому морю, находятся в непосредственной зависимости от орографии местности, по которой она протекает.

Способ питания: в основном Волга питается за счет грунтовых в меньшей степени на уровень воды влияют осадки.

Река Волга


Притоки: Волга принимает около двухсот притоков главнейшими из которых являются: Кама и Ока, так же более мелкие реки: Тверца, Медведица, Молога, Шексна, Кострома, Унжа, Керженец, Сура, Ветлуга, Свияга, Кама.

Обитатели: минога, белуга, осетр, севрюга, шип, белорыбица, волжская и рядовая сельди, сазан, лещ, судак, сом, берш, жерех, чехонь, стерлядь, сазан, лещ, судак, язь, щука, налим, сом, окунь, елец, ерш, голавль, синец, плотва, белоглазка, густера, подуст, жерех, уклея, хариус.

Замерзание: замерзает волга примерно в конце октября – начале ноября, а вскрывается в конце апреля – середине марта. Таким образом период навигации по волге составляе6т примерно 190 – 220 дней в году.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.