Интеллектуальная система управления инженерными системами дома

Дом
Мы живем в XXI веке, когда наличие своеобразного «интеллекта» наблюдается не только у людей. Мы привыкли пользоваться смартфонами и ноутбуками, разными другими устройствами, которые значительно облегчают нашу жизнь. Дом, устройствами которого можно управлять с помощью различных автоматизированных систем, является мечтой для многих людей. Это тот случай, когда сталкиваются мечта и реальность и могут сосуществовать друг с другом. Представьте только, как это здорово, когда включить и выключить свет, можно не вставая с дивана, сделать отопление мощнее, задвинуть шторы, полить цветы и выполнить разные другие функции. Дом с интеллектом – это отражение всех тенденций строительства XXI века, это дом, в котором обслуживание происходит автоматически, тем самым, сам дом способствует понижению затрат на энергию и время. Каждая система такого дома работает в своем режиме, в соответствии с внешними условиями, при этом экономит время и ресурсы. Система управления инженерными конструкциями и устройствами практически предотвращает риск возникновения аварийных ситуаций, тем самым у Вас нет необходимости заботиться о безопасности Вашего дома. Все продумано за Вас. Управлять можно даже дистанционно, с помощью пульта или компьютера, нет надобности находиться непосредственно в доме, можно управлять системой даже из Вашего офиса.
Элементами интеллектуальных систем дома являются, прежде всего, сенсоры, которые фиксируют изменения температуры, влажность, освещение. Сенсоры реагируют на движение, фиксируют присутствие. Следующим элементом «умного дома» является исполнительное устройство. Другое их название – это активаторы. Они способны реагировать на сигналы, подаваемые сенсорами, и менять состояние. Для целостности системы и ее адекватного функционирования требуется наличие системных устройств – блоков питания, интерфейсов, контроллеров.
С помощью интеллектуальных систем автоматически будет выполняться ряд следующих важных функций: обеспечение комфортного микроклимата в доме за счет сбалансированного соотношения влажности и температуры воздуха. При достижении определенной температуры воздуха система автоматически включит кондиционер. Системой освещения можно управлять с помощью пульта, регулируя освещенность в тех или иных участках дома. Перед выходом из дома можно погасить весь свет, и тогда на работе будет меньше волнений по этому поводу. Мультимедиа – это еще одна система интеллектуального дома, которая позволяет управлять аудио- и видеоустройства.
Пусть мечта о жизни в умном доме станет реальностью!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.