Почему надо пить воду?

Человек » Здоровье » Здоровое питание
Почему надо пить воду? Эти строки Андрея Вознесенского знают почти все. Но, на самом деле, человеческий организм состоит из воды на 50 – 70%. Причем, в тканях и органах вода распределена неодинаково. В костях, например, содержится около 20% воды, а вот в крови – 92%.

Вода является наилучшим растворителем, который способeн поглотить огромное количество самых разных веществ. Именно в воде протекают биохимические реакции. По сути, это и лежит в основе того процесса, что мы называем жизнью.

Однако большое количество людей недооценивают значение воды и пьют, по большей части, другие напитки. В результате их организм недополучает нужного ему для нормального функционирования количества воды.

Чем же проявляет себя этот дефицит воды в нашем организме?

1. Головными болями. Выведение токсинов из организма – самая основная функция воды. Наш мозг состоит из воды на 75%, именно поэтому недополучение им нужного количества воды может являться причиной головных болей.

2. Быстрой утомляемостью и недостаточной концентрацией. Если организм получает недостаточное количество воды, он перенасыщается токсинами, и Вы ощущаете дефицит энергии.

3. Запорами. Вода регулирует и стимулирует процесс выведения из организма продуктов его жизнедеятельности.

4. Понижением количества выводимой мочи. Мы знаем, что почки фильтруют ежедневно около 180 литров жидкости! Естественно, этому процессу необходимо достаточное количество воды, так как при ее недостатке количество выводимой из организма урины сокращается, а, значит, увеличивается концентрация шлаков. В этом случае моча приобретает темный цвет.

5. Неприятным запахом изо рта, налетом на языке. Только вода может полноценно убрать бактерии, которые оседают на языке. Она играет роль своеобразного «веника» в полости рта.

6. Сухостью во рту. При обезвоживании сокращается количество слюны.

7. Спазмами мышц. Недостаточное количество кислорода поступает к мышцам через систему кровообращения.

8. Потерей упругости кожи. На недостаточное количество воды кожа реагирует потерей эластичности. (Натяните кожу на внешней стороне ладони и отпустите ее — в норме она сразу должна вернуться в прежнее состояние).

9. Запавшими глазами (если это не является анатомической особенностью) и темными кругами вокруг них.

Думаю, все знают, что даже при не самом активном образе жизни организму для нормального функционирования необходимо в сутки получать от полутора до двух литров воды. Вода, которая содержится в продуктах питания, в это количество не входит.

А если физическая нагрузка увеличивается (занятия спортом, например) то организму требуется дополнительно от 1 до 3 стаканов воды на каждый час такой нагрузки.

Пейте воду! Пейте достаточно воды! И помните: каждый с умом выпитый стакан воды – это Ваше здоровье!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.