Кое-что о вреде курения

Человек » Здоровье » Как бросить курить
Кое-что о вреде курения Каждый курящий без нужды и зримой необходимости вдыхает свыше 30 опасных для его здоровья веществ. Наиболее известен из таких веществ никотин, обязанный своим наименованием дипломату из Франции Ж. Нико, ввезшему впервые табак на территорию своей родины в 1560 г.
Никотин относится к наиболее ядовитым химическим веществам из группы алкалоидов.
Больше всего от его яда страдает человеческая нервная система, причем, как центральная, так вегетативная. Никотин негативно воздействует на все органы нашего пищеварения: растворяясь в слюнной жидкости, он вызывает различные воспаления, а часто и язвенные поражения слизистой поверхности желудка, пищевода, кишечника. В дыме табака наличествуют также: радиоактивный свинец, висмут, полоний, кадмий. Даже крохотное количество кадмия нарушает обменные легочные процессы. Активному и быстрому воздействия кадмия обязаны злостные курильщики весьма характерным для них, практически поголовно, хроническим бронхитом.
Мало кто из курильщиков знает, что процентное содержание окиси углерода, которая попадает в кровеносную систему вместе с дымом, в 16 раз превышает (в среднем) ее аналогичное содержание в окружающей атмосфере. Поэтому курящие точно могут не беспокоиться о грядущем конце света: ведь они его самостоятельно устраивают не только для себя лично, но и для общающихся с ними людей. Научно доказано, что пассивные курильщики вдыхают гораздо больше ядовитых веществ. Задумайтесь: какой вред вы причиняете не только собственному здоровью, но и здоровью ваших близких?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.