Социальное время. Декретное или поясное?

Человек » Здоровье
Все мы помним, что с 27 марта 2011 года мы живем по декретному времени, которое опережает поясное время на 2 часа. То есть, мы, законопослушные граждане, просыпаемся на 2 часа раньше и укладываемся спать на 2 часа раньше. И все делаем со сдвигом на два часа вперед.
Социальное время. Декретное или поясное?


Мы стараемся приучить свой организм к этому распорядку. Наш разум понимает, что так надо, но ведь наш организм подчиняется не разуму, а Солнцу.

Как и все живое на планете Земля каждая клеточка нашего тела живет в полной гармонии с нашим светилом. Вы видели, как цветы с лучами солнца раскрывают свои лепестки? Думаю, да. А раскроются ли цветы, если Вы встанете пораньше, и прикажете им раскрыться тотчас? Думаю, нет.

В нашем организме, как в части живой природы, все процессы запускаются и тормозятся по Солнышку. Каждая клеточка, каждый орган имеют свое рабочее время и время покоя. По Солнцу, а не декретное. Поэтому сейчас у многих людей, особенно у ослабленных болезнью и стариков, случаются серьезные сбои в работе различных органов.
Когда-то, очень давно, я сохранила заметку из газеты «Неделя». В ней подробно расписано, как работает наш организм в течение суток.
Прочитайте, и сопоставьте с нашим декретным временем.

1 час ночи. Вы спите уже около трех часов (как и большинство людей), все фазы сна пройдены. В это время фаза сна – легкая, поэтому сон чуткий, можно проснуться от любого шороха. Очень низкий болевой порог, т.е. повышенная чувствительность к боли.

2 часа ночи. В это время активно работает печень, все остальные органы работают очень экономично. Печень использует этот час для переработки всех необходимых организму веществ, особенно тех, которые нейтрализуют яды. Если в это время Вы бодрствуете, не принимайте энергетических напитков (чай, кофе, алкоголь), лучше выпейте стакан молока или стакан воды.

3 часа ночи. Организм физически истощен, отдыхает. Если в это время Вы вынуждены бодрствовать, не рассеивайте свое внимание, постарайтесь сосредоточиться только на работе, которую надо завершить. Давление крови в это время самое низкое, дыхание и пульс самые медленные.

4 часа ночи. Давление крови все еще низкое, мозг получает наименьшее количество крови. В этот час люди умирают чаще всего. Организм «работает» на самых низких оборотах, но обостряется, человек может проснуться даже от небольшого шума.

5 часов утра. Почки ничего не выделяют, они совершенно спокойны. Сменилось несколько фаз сна со сновидениями и фаза глубокого сна без сновидений. Если Вы просыпаетесь в это время, Ваш организм быстро переходит в состояние бодрости.
6 часов утра. Повышается давление, быстрее бьется сердце, скорость кровотока увеличивается. Даже если Вы все еще цепляетесь за сон, тело Ваше уже просыпается.

7 часов утра. Иммунная защита человека наиболее сильная. Это время, когда организм имеет шанс победить в борьбе с бактериями и вирусами, в него попавшими.

8 часов утра. Организм отдохнул, он полностью очищен от ядовитых веществ. Сейчас категорически нежелательно принимать алкогольные напитки, так как печень в это время очень уязвима.

9 часов утра. Психическая активность увеличивается, болевой порог повышается. В полную мощность работает сердце.

10 часов утра. Повышается активность. Человек в самой хорошей физической форме. Любое дело кажется по плечу. Такое работоспособное состояние продлится до самого обеда. Не стоит терять это время попусту в праздных разговорах, – это наиболее плодотворная часть суток.

11 часов. Сердечный ритм в это время отвечает нашей психической активности. Не ощущаются даже самые большие нагрузки.

12 часов. В этот час все силы организма мобилизованы, только не на прием пищи. Обедать лучше чуть позже, примерно через час.

13 часов. Закончился важный период дневной активности, ощущается усталость. Печень вырабатывает немного гликогена, так как отдыхает, в кровь поступает мало глюкозы. Организму нужен отдых.

14 часов. Энергия падает. Это еще одна низкая точка (вторая) в суточном цикле. Замедляются все реакции в организме.

15 часов. Снова наступает улучшение. Органы чувств обострены до предела, особенно обоняние и вкус. Именно это время, кстати, гурманы выбирают для трапезы. Организм входит в норму.

16 часов. В крови человека в это время повышается уровень сахара. Послеобеденный диабет, – так называют это временное явление врачи. Однако это ненадолго, очень скоро начинается понижение уровня до нормы.

17 часов. Все еще высокая производительность. У спортсменов на это время чаще всего назначены тренировки.

18 часов. Это время, когда очередной раз у человека притупляется восприимчивость физической боли. Появляется потребность в физической активности, а вот психическая активность начинает понижаться.

19 часов. Повышается кровяное давление. Состояние психики нестабильное. Вы нервозны, можете поссориться из-за пустяка. Это не самое хорошее время для страдающих аллергией. Могут возникнуть головные боли.

20 часов. Ваш вес в этот час максимален, все реакции – наилучшие. Если Вы за рулем, – прекрасно, – аварий в этот час практически не бывает.

21 час. Состояние психики в норме. В это время особенно хорошо работает память. Это вечернее время идеально подходит студентам во время сессии и актерам, когда нужно быстро запомнить роль.

22 часа.
В крови повышенное содержание лейкоцитов, – около 12-ти тысяч белых кровяных телец, вместо обычных 5 – 8 тысяч на кубический сантиметр крови. Понижается температура тела.

23 часа. Ваш организм готовится к ночному отдыху, происходит восстановление клеток

24 часа.
Завершающий час суток. Если в 22 часа Вы легли спать, то сейчас пришло время сновидений. Не только тело, но и Ваш мозг, подводит итоги, отвергая все ненужное. Длинный день закончен.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.