МЕТОД ПЕРЕНОСА

Человек » Отношения » Как выйти замуж
Оо-первых, рассмотрим феномен «переноса» любви. Когда мы открываем собеседнику свои мысли, дела, идеи, свое прошлое, мы одновремен­но передаем ему описываемые чувства, которые испытываем к людям и событиям. Такая передача происходит, даже если эти чувства в нас давно улеглись.
Перенос постоянно используют священники, адвокаты, психиатры и психологи, чтобы управ­лять поведением и обеспечивать доверие к себе. "Многие преподаватели, гадалки, предприимчивые дельцы, секретари, торговцы и представители дру­гих профессий также с успехом используют этот метод. С его помощью можно изменить поведение человека, обеспечивая его преданность вам.
Рассмотрим два способа переноса, использу­емые в нашем обществе.
РЕЛИГИЯ
Священники обладают искусством исповедо­вать своих прихожан. Они вызывают верующего на откровенность, потому что взамен дают ощу­щение покоя или прощения. Прихожанин испы­тывает эмоциональное облегчение.
Наиболее известный пример такого переноса чувств - исповедь в католической церкви. Исповедуясь, человек раскрывает свои сокровенные тай­ны, желания и мысли внимательному слушателю.
Говоря все до конца, человек ощущает собст­венную значимость, чувствует, что его любят, и освобождается от вины. Вследствие этого он испы­тывает благодарность. Поскольку слушатель оста­ется, как правило, анонимным, положительный заряд тепла и благодарности адресован церкви и переносится на нее.
ПСИХОЛОГИЯ
Психиатры и психологи используют свое ис­кусство слушать, чтобы добиться эмоционального отклика. Они поощряют своих пациентов вести свободный разговор о событиях их жизни, имею­щих эмоциональное содержание, и слушают с ин­тересом и сопереживанием.
Зигмунд Фрейд обнаружил, что его пациентки безнадежно влюблялись в него, когда делились с ним своими мыслями, а он выслушивал их, не возражая. Фрейд не был красавцем, но чтобы не давать женщинам возможности влюбляться в не­го, он не показывался им на глаза. Однако женщи­ны все равно влюблялись в него, хотя и разгова­ривали сами с собой и не могли его видеть. Это и есть феномен «переноса» любви.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.