Ложь.Благо или зло?

Человек » Отношения
Ложь.Благо или зло? Представьте себе,что в один прекрасный день все люди на земле забыли,что такое ложь и стали говорить друг другу исключительно правду.Представили? Ну и как вам,не страшно? Мне лично,да.

Я ни в коей мере не оправдываю ложь.Более того,как все нормальные люди ее не приемлю,но давайте посмотрим на это под разным углом.

Первая наша больная мозоль-политика.С большим удовольствием не касалась бы этой темы и даже не думала бы о ней,вот только не получится так.Мы полностью зависим от власть имущих в государстве,в мире.

Можно сколько угодно брыкаться и убеждать всех и вся в том,что это не так,стоит лишь захотеть стать свободным и никто вам не помешает.Вот мы,например,свободные люди.Захотели с единомышленниками в тайге( на острове и т.п.)поселиться,и поселились.Ни от кого не зависим,никто нам не указ.Не смешите.Мы можем себе это позволить, только потому,что кому-то неохота или лень нам это запретить.А завтра перестанут лениться,примут соответствующий закон и выгонят.Будет бунт,скажете вы? Устроим революцию.Ну устроим и что? Сменим шило на мыло? Кто-нибудь может привести хоть один пример идеально справедливой власти в истории человечества?

Но сейчас не о том.Беда в том,что подавляющее большинство людей,от которых мы зависим,нам врет.Обманывают не из сострадания к тем,кто слабее и бесправнее их,а цинично,безжалостно только ради своей выгоды,своих желаний,капризов,интересов.

Оставим в покое весь мир.Перейдем на более «мелкий» масштаб.Даже если лично вас Бог миловал и вам не пришлось столкнуться с ложью и несправедливостью на работе,наверняка вы знаете людей,которые прочувствовали это в полной мере.Законы они,конечно,есть,но не будем забывать,где живем.Вариантов масса.По окончании работы не заплатили,вытолкали на улицу,еще и припугнули.Обещали карьерный рост,светлое будущее,хвалили,вы «из кожи лезли»,а потом,ни с того,ни с сего, вам указали на дверь со стандартной,маловразумительной отговоркой о профнепригодности.Коллега,давно мечтающая о вашем кресле,подобрала удобный момент,оболгала и выжила, и т.д.

Если можно разделить ложь на категории по «вредности»,то в моем личном понимании,обманывать ради своей выгоды(причем,не обязательно материальной) людей,которые от нас зависят-это худшая ложь из всех возможных.

Мне обидно,когда меня обманывают в магазине.Я плакала,когда мой муж уходил за хлебом,возвращался через два дня,а на нормальный человеческий вопрос «Где ты был?» отвечал так,что здесь не напишешь.Не выношу,когда мужчины морочат голову по уши влюбленным женщинам,прекрасно зная,что никогда на них не женятся.Избегаю людей, которые лгут для повышения своей самооценки.Не пойму врача,который говорит безнадежно больному ребенку ,что ему уже ничего не поможет.Формально врач прав,он говорит правду,но уважать я его не буду.

А человеку,который случайно упал на улице,испачкался,сгорает со стыда и старается побыстрее доехать домой я не скажу,что мне неприятно сидеть рядом потому,что у него грязное пальто.Отвечу,что ничего страшного,чуть отодвинусь и промолчу.

Если моя знакомая за 20 лет семейной жизни один-единственный раз сдуру «сбегала налево» и теперь готова за это сама себя задушить,я не скажу об этом ее мужу,даже если он будет очень выспрашивать.

Мужчина завел роман на стороне, быстро понял,что зря это сделал.Теперь из него выпутывается,а тем временем изворачивается и врет жене потому,что очень боится ее потерять.Как быть в таком случае.Честно признаться и каждый вечер отчитываться на какой он стадии завершения.А если она не простит и уйдет? А промолчал бы,может быть все и обошлось.Разве можно однозначно осудить этого человека.Это жизнь.Никто не без греха.

Я не рассказываю и не буду рассказывать своей маме обо всех своих проблемах.На некоторые ее вопросы с чистой совестью совру,что все в порядке. Моей маме 75 лет,помочь она мне не сможет,а волноваться будет сильно.Давление поднимется,сердце разболится.Я хочу чтобы она жила еще долго.И детям своим не все рассказываю потому,
что не хочу их расстраивать. А они таким же образом берегут меня.

Может это и неправильно,но кто может судить и решать,что правильно,а что нет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.