Сколько раз в день нужно МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ?

Человек » Красота
Сколько раз в день нужно МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ?

Сколько раз в день нужно МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ? Кто-нибудь об этом думал? Давайте подумаем вместе - это будет полезно:
На поверхности кожи существует защитная пленка - гидролипидная мантия. Ее важные функции - это удержание воды в коже, предотвращение трещин, защита от проникновения микроорганизмов.
Мыло, фейри и прочее - это щелочные средства, предназначенные для растворения жира (на посуде!!!!). Поэтому чем эффективнее моющее средство, тем агрессивнее оно смывает гидролипидную мантию с кожи. Наши предки понятия не имели, что такое мыло. Поэтому эволюционно кожа совершенно не приспособлена к регулярному щелочному мытью. То есть хотя мыло безусловно смывает грязь и «вредные бактерии», оно также пересушивает кожу и при чрезмерном использовании серьёзно её повреждает. А значит создаёт благоприятные условия для возникновения трещин - воспаления - теоретически даже для инфекции.
Некоторые пациенты с дерматитом кистей моют руки по 15-20 раз в день, из них больше 10 раз с мылом.тут всерьез можно задуматься про невроз навязчивых состояний.
Никто не призывает вернуться к пещерной жизни, но ко всему нужно подходить с умом. Каждый день мыть руками посуду - лучше в перчатках. Пару раз в неделю вымыть за собой тарелку на работе - можно и без.
Мыть руки с мылом после улицы или после общественной уборной -конечно, да. Мыть руки 8 раз, если вы целый день находитесь дома - нет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.