СЛОНЫ

Наука » Биология
СЛОНЫ

Слоны всегда вызывали у людей повышенный интерес. В любом зоопарке может не быть верблюда, зебры или леопарда, но без слона не обойдётся даже передвижной зверинец. Слоны настолько своеобразны, что их ни с кем не спу­таешь, и настолько общеизвестны, что знако­мить с ними читателей нет необходимости.

Несмотря на свои огромные размеры, на сис­тематическое истребление, несмотря на то что люди, сводя леса и распахивая степи, теснят всё живое, слоны всё ещё распространены достаточ­но широко. Африканские слоны живут в Афри­ке, а индийские — в Южной и Юго-Восточной Азии. В прошлом слоны были распространены ещё шире и встречались на всех континентах, кроме Антарктиды и Австралии.

Африканские слоны больше индийских. Из­редка встречаются гиганты высотой до 4 м и весом до 12 т. У подобных исполинов длина хобота превышает 2 м, а бивни достигают в длину 3—4 м и весят свыше 200 кг. Это, так сказать, выдающиеся слоны. В своём большин­стве они существенно меньше. У африканских слонов более мощные бивни, они есть как у самцов, так и у самок, правда, у самок они значительно короче. У индийских слоних если изредка и развиваются маленькие бивни, то сна­ружи они не видны. Кожа у слонов толстая и почти голая, а у новорождённых слонят тело покрыто густыми и длинными волосами.

Специалисты легко отличают африканских слонов от индийских. Самое заметное отличие — размер ушей. У африканских саванных слонов они неопределённой формы, а их поперечник в самых широких участках равен 2—3 м. У лес­ных слонов уши немного меньше, и в три раза меньше уши у индийских слонов.

Самое удивительное у слонов — хобот. Он образовался от сращения носа и верх­ней губы и состоит из 40 тыс. мышц, но при этом внутри не содержит ни одной косточки. Хобот возник как инструмент, необходимый для обеспечения пищей. Огромную и тяжёлую голову слонов трудно было бы носить на длинной шее, а при столь короткой шее, даже встав на колени, рвать траву почти невозможно. Хобот стал для слонов пятой конечностью с ши­роким спектром использования.

Хобот в первую очередь — манипулятор, пред­назначенный для сбора пищи, и, конечно, мощ­ное оружие. Однако в этом случае он использу­ется очень осторожно, ведь без него гиганты существовать не могут. Поэтому в минуты опас­ности хобот свёртывается в виде улитки и не­защищённым остаётся лишь его мощное осно­вание. Хобот выполняет роль насоса. Взрослые слоны пьют с помощью хобота. Они засасывают в него полведра воды и отправляют в рот или обливают тело. Сила хобота колоссальна. Слон свободно поднимает им бревно до тонны весом и несёт его сквозь джунгли. Наряду с тяжёлой физической работой хобот способен выполнять и ювелирную. На кончике хобота у африканского слона находятся два выроста-пальца, а у индий­ского — один. С его помощью слон может под­нять с земли спичку или самую мелкую монету, чем раньше они постоянно занимались в зоопар­ках, развлекая посетителей и обогащая пристав­ленных к ним служителей. Слоны — способные ученики и в неволе овладевают процессом развя­зывания узлов и осваивают другие манипуля­ции.

Украшение слона, его грозное оружие — бив­ни являются его зубами, резцами верхней челюс­ти. Резцы нижней челюсти отсутствуют. Эмаль, самая прочная часть зуба и вообще самое твёрдое костное вещество, покрывает только кончики бивней. Бивни растут у слонов всю жизнь, и, учитывая обычные темпы их роста, можно пред­положить, что к старости они должны достигать 6 м. В коллекциях музеев мира таких огромных бивней нет. Они не украшение, а рабочий ин­струмент. Ими слоны копают землю, подрезают древесную кору, крушат стволы, ломают толстые сучья, поэтому бивни стираются, скалываются, обламываются.

Кроме бивней у слонов во рту ещё четыре зуба, по два в каждой челюсти. На них ложится огром­ная нагрузка, ведь слон питается грубой расти­тельной пищей. Кроме того, траву он чаще всего вырывает с корнями, и хотя прежде, чем отпра­вить её в рот, тщательно отряхивает от земли, отдельные песчинки всё равно остаются и уско­ряют снашиваемость зубов. В результате срок годности зубов составляет всего 8—10 лет. За это время они снашиваются почти до корня, разла­мываются и выпадают по частям. Кроме этих зубов в каждой челюсти есть по пять пар зубных зачатков. По мере того как наличные зубы снашиваются, им на смену вырастают новые. Про­должительность жизни слона лимитируется со­стоянием его зубов. Когда последняя шестая смена выйдет из строя, питание слона постепен­но ухудшается, и это приводит к его смерти. Вот почему средняя продолжительность жизни испо­линов — 60 лет.

Живут слоны семейными группами, постоян­но контактируя с другими семьями, а в период кочёвок могут объединяться в большие стада до 1000 голов. В сообществах слонов царит матри­архат. Семейную группу возглавляет взрослая опытная самка. Матери продолжают заботиться о своих детях 10—15 лет. Старшие дочери опе­кают своих младших сестрёнок и братишек. Позже, когда у них появятся свои дети, молодые самки не покидают семейной группы, продол­жая подчиняться своим матерям и пользоваться их покровительством, да и сами трогательно заботятся о своих племянниках.

Слоны живут долго. Многие самки, ещё пол­ные сил и здоровья, становятся бабушками, а если им повезёт, то и прабабушками. Они про­должают верховодить в своих разросшихся семь­ях и заботятся об их членах, оказывая покро­вительство самым младшим отпрыскам слоновь­его клана, внукам и правнукам.

Иная судьба предназначена самцам. В семей­ные группы взрослые самцы не допускаются. Сына или внука, достигшего 14—15 лет, взрос­лые самки начинают третировать, а если он не желает понимать намёки, жестоко бьют бивня­ми. Постепенно на него ополчаются все взрослые члены стада, и молодой слон покидает семью. Иногда он несколько лет сопровождает стадо своей матери, но держится от него на почтитель­ном расстоянии, чтобы не возник конфликт. Наконец, окончательно возмужав, он бросает семью и бродит один, присоединяется к ком­паниям других самцов или недолго гостит в семейных группах самок со слонятами. В зрелые годы положение самцов меняется. Теперь он до­стигает такого размера и силы, что самки не решаются на него нападать. Больше никто не может ему помешать оставаться в семейных группах, и он нередко гостит в них подолгу. Однако самец никогда не становится предводите­лем такого стада и не имеет в нём заметного веса. В воспитании своих детей и внуков он никакого участия не принимает, но смело их защищает и всегда готов прийти им на помощь.

Детство слонов длится долго. У слоних, как правило, рождается всего один слонёнок. Эмбри­он во чреве матери развивается чуть ли не два года, зато слонёнок рождается достаточно круп­ным, весом до 100—120 кг и высотой до метра. Половозрелыми дети становятся в 8—12 лет, а полного расцвета достигают к 20—30 годам. Сло­нята сосут мать 3—5 лет, вот почему роды у слоних происходят редко. Самка за свою длинную жизнь производит на свет всего 4—5 малышей.

Появление нового члена — большое событие в слоновьей семье. Африканские слоны преры­вают странствия и на 1—2 дня задерживаются на месте, пока малыш не окрепнет настолько, чтобы следовать за матерью. Если стаду в это время придётся спасаться от опасности, мать несёт его хоботом.

Слонёнку приходится учиться пользоваться хоботом. Поначалу он плохо слушается малы­ша. Слонёнок почти ничего не может им делать. Хоботок просто болтается, особенно когда ма­лыш трясёт головой, иногда мешая ему жить, иногда забавляя. Ни поднять хоботом что-ни­будь с земли, ни насосать в него воды слонята не умеют. До года они пьют прямо ртом, опус­тившись у кромки воды на колени, и ртом же сосут молоко.

Первые обеды даются малышу нелегко. Ма­тери кормят детей стоя. Соски у них находятся на груди, и слонёнку до них не дотянуться. Чтобы накормить своего отпрыска, слониха ос­танавливается над небольшим бугорком, кам­нем или маленьким термитником. Слонёнок пользуется ими как стремянкой, забирается на­верх и сосёт молоко. Молодые неопытные или нерадивые матери этого не делают, и голодные малыши жалобно хнычут. Плач младенца не остаётся незамеченным. Взрослые самки тотчас же вмешиваются, помогают матери успокоить малыша или отбирают его и усыновляют. По­скольку вскармливание у слонов длится долго, в любой семейной группе обязательно найдётся «молочная» слониха и голодная смерть ново­рождённому не грозит.

Пища, которой питаются слоны, — трава, ветки, листья, корни и отчасти плоды — ма­лопитательна. Кроме того, в желудочно-кишеч­ном тракте слонов из неё извлекается в лучшем случае лишь 40% содержащихся в ней питатель­ных веществ, поэтому слоны съедают много кор­ма. Его количество зависит от размера животно­го, составляя 4—6% его веса. Взрослому слону необходимо в день съедать не меньше 180 кг зелёной массы. Это главная жизненная труд­ность, с которой сталкиваются слоны.

Особенно часто от нехватки корма в засушли­вый период страдают животные, живущие в саванном мелколесье. В это время года под лу­чами жгучего солнца вся трава выгорает и ста­новится непригодной в пищу. Сейчас слонам не до деликатесов: дикого сельдерея, слив или фи­ников. Голодные животные ищут баобабы, под­резают бивнями кору и сдирают её хоботом, чтобы добраться до влажной сердцевины, а если дерево уже серьёзно повреждено, упираются в него лбом и валят.

Вторая серьёзная проблема — вода. В сутки слону требуется не меньше 100 л. Когда в саван­не пересыхают все природные водоёмы, слоны в низинах, в высохших руслах рек роют бивнями и передними ногами колодцы. Даже измучен-

СЛОНЫ


Африканский слон со слонёнком.


СЛОНЫ


Слониха защищает детёныша от хищника. Наскальный рисунок III тыс. до н. э. Алжир.


ные жаждой пить не спешат, ждут, когда осядет муть. Пьют по очереди, соблюдая старшинство. Когда взрослые животные утолят жажду, на дне колодца может остаться липкая грязь, и слоня­там достаются лишь капли влаги. Это жестокое правило обеспечивает выживание вида. Когда разражается катастрофическая засуха, выжить могут лишь самые сильные, здоровые и умные животные. Стратегия пове­дения слоновьего стада направлена на помощь самым лучшим слонам. Если они переживут очередной катаклизм и дадут потом­ство, слоны сумеют восстановить свою числен­ность и вновь заселить саванну. Слоновьи колод­цы, полностью опустошённые самими строите­лями, через несколько часов могут снова на­полниться водой. Они спасают многих живот­ных, не способных осуществлять земляные рабо­ты подобного масштаба.

Жара для обитателей тропических стран — серьёзная проблема. Она особенно актуальна именно для крупных животных. В их большом теле вырабатывается слишком много тепла, и избавиться от его излишков, когда температура воздуха близка к температуре тела, а от нагретой солнцем земли пышет жаром, нелегко. Главное охладительное устройство слона — его уши. Они богато снабжены кровеносными сосудами, в ко­торые поступает горячая кровь из глубин орга­низма и отдаёт тепло в окружающую среду. На трёхметровой высоте, где находятся уши, даже при полном безветрии происходит движение воз­духа, да и слоны постоянно машут ушами, соз­давая токи воздуха, что значительно ускоряет процесс теплоотдачи. Днём, когда солнце на­ходится прямо над головой и саванна превраща­ется в раскалённый ад, этот механизм не может спасти слонов от перегрева. Горячий воздух, жгучие солнечные лучи, инфракрасные (тепло­вые) лучи, излучаемые раскалённой почвой, де­лают пребывание в саванне невыносимым. В это время слоны, как и всё живое, ищут тень. Там они избавлены от солнечных лучей, а тепловых лучей из окружающей среды получают гораздо меньше, чем излучают их огромные уши. Излу­чение инфракрасных лучей — важнейшая функ­ция ушей африканского слона. Вот почему у саванных слонов они значительно крупнее, чем у лесных и индийских слонов, тоже живущих преимущественно в лесу.

Так борются с жарой слоны в разгар сухого сезона. Ну а когда водоёмы вновь заполняет вода, охладиться просто. Слоны любят купаться и порой залезают в воду с головой. Они отлично плавают, правда, когда им приходится пере­правляться через крупные реки, предпочитают переходить их вброд. Им нестрашно, если вода скрывает их с головой. Они продолжают идти, пока поднятый хобот достаёт до поверхности и позволяет нормально дышать. Если речка мелка и выкупаться невозможно, слоны строят запру­ды, забрасывая русло камнями, древесными стволами и вывороченными с корнем деревьями, а у крошечных ручейков подолгу обливаются водой, в первую очередь охлаждая уши.

У слонов в большом почёте грязевые ванны. Они часами нежатся в грязи, а покинув её, осыпают себя песком или пылью. Грязь быстро подсыхает, а образовавшаяся корочка прекрасно охраняет кожу от солнца и докучливых насеко­мых. Кожа требует постоянного ухода. Слоны используют песчаный душ, очищая с его по­мощью кожу, и «припудривают» её, а потом ищут обо что им потереться, чешутся. Кроме шероховатых древесных стволов для этого годят­ся термитники, выполняющие роль наждачной бумаги.

Африканские слоны спят стоя и мало, только молодые иногда ложатся на бок. Индийские сло­ны могут спать на животе. Привычка спать стоя, видимо, связана с боязнью перегрева. Приподня­тое высоко над землёй тело животного не полу­чает дополнительного тепла от нагретой за день почвы и лучше обдувается ветерком. Труднее всего устроиться на ночлег старым самцам. Не­легко весь день удерживать на весу внушитель­ную голову, утяжелённую крупными бивнями. Самцы спят возле термитников, положив на них бивни, или опираются ими о толстые ветви де­ревьев.

Слоны относятся к числу наиболее умных животных. У них развита взаимопомощь. Они всегда готовы помочь роженицам или больным обессиленным животным, стараются их поднять, вызвать у них стремление бороться за свою жизнь. Раненым слонам, если они ещё держатся на ногах, помогают покинуть опасный район. Два слона становятся по бокам больного живот­ного, тесно к нему прижимаются и, не давая упасть, уводят.

Слоны защищают даже останки недавно умерших животных, а умирающих окружают и по очереди засовывают им в рот кончики хобо­тов, как бы прощаясь с ними. Над свежим тру­пом возбуждённо трубят. Тело мёртвого слона всегда вызывает повышенный интерес. Слоны приходят в возбуждение, задирают хвосты, раз­водят уши и долго толпятся возле павшего жи­вотного, тщательно обнюхивают и ощупывают разлагающийся труп. Одни кости переворачива­ют ногами, другие берут хоботом и поднимают. Особый интерес вызывают бивни, их поднимают и тщательно обследуют, берут в рот, передают друг другу и часто уносят. Если труп убитого слона перевозят на новое место, члены его семей­ной группы возвращают кости на место гибели своего собрата. Это место они узнают, даже если никаких останков там не сохранилось. В чём секрет необычного для животных поведения сло­нов, учёные пока не знают. Единственное разум­ное объяснение, что по запаху и внешнему виду трупа они способны догадаться о причине гибели животного. Эта информация может иметь для слонов важное значение.

У слонов отличная память. Они узнают своих собратьев даже после длительной разлуки. Ис­полины злопамятны, нанесённые им обиды пом­нят всю жизнь и могут отомстить спустя де­сятилетия. Впрочем, и своих покровителей, сумевших завоевать их любовь и доверие, тоже никогда не забывают.

Слоны между собой общаются чаще всего с помощью хоботов. Они дотрагиваются ими друг до друга, гладят спины и головы родичей. Ма­тери хоботом проверяют лоб заболевшего малы­ша, как будто хотят измерить его температуру. Молодые слоны, приветствуя незнакомого слона, кладут ему хобот в рот. Вообще у слонят широко распространена привычка запускать свой хобот в рот к старшим членам группы. Это способ напомнить о себе, приласкаться, а заодно вы­яснить, что вкусненькое попадало сегодня в их ненасытные рты.

В Индии ещё 5,5 тыс. лет назад слонов отлав­ливали и заставляли работать. Они и до сих пор широко используются в странах Индокитая. Слон экономичнее трактора, в особенности на лесоповале, там, где не сводят весь лес, а вырубают выборочно лишь деревья с цен­ной древесиной. Они выносят брёвна, толкают их лбом, тащат волоком сквозь джунгли до ближайшей дороги. Слоны в этих странах — непременные участники всех праздничных церемоний. Богато украшенные, они представляют собой незабываемое зрелище. В более отдалённые времена слоны использо­вались на войне как живые танки. Особенно славился своими боевыми слонами древний Кар­фаген. Там содержались тысячи слонов. Истори­кам пока не удалось выяснить, закупались ли они в Индии или использовались местные слоны, которые тогда ещё водились в Северной Африке. Последний раз слонов «призвали в армию» в Бирме во время Второй мировой войны, но ис­пользовали их уже не как танки, а лишь для перевозки военных грузов.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.