КОНСКИЙ КАШТАН

Наука » Биология
КОНСКИЙ КАШТАН

Среди декоративных деревьев, растущих на улицах городов, всегда привлекает внимание конский каштан. Особенно он великолепен весной во время цветения, усыпанный душистыми пирамидальными «свечами»-соцветиями (до 30 см длиной). Густую тень может отбра­сывать 30-метровое дерево. Помимо красоты конский каштан ещё и очень полезен — он очищает городской воздух от выхлопных газов. Неудивительно, что в Москве 10 тыс. этих деревьев, а в Киеве — даже в 5 раз больше.

В пищу семена конского каштана не годятся. Конский каштан и каштан съедобный, или благородный, если не считать плодов и семян, ничем друг на друга не похожи и даже не родственники. У благородного каштана (как и у дуба) и семейство аристократиче­ское — буковые (см. ст. «Буковые»), а у конского каштана (Aesculus hippocastanum) и семейство — конско-каштановые.

Почему у конского каштана «лошадиная фамилия»? Есть множе­ство версий происхождения его названия. Будто бы след черешка опавшего листа каштана похож на подкову. А белое пятно на блестящем коричневом семени напоминает конский след. И семена каштана на конские «яблоки» похожи. И человек семена его не ест, а разве что лошади...


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.