КЛАВДИЙ ГАЛЕН

Наука » Биология
КЛАВДИЙ ГАЛЕН

КЛАВДИЙ ГАЛЕН


В своих трудах прославленному учёному и врачу Древнего Рима Клавдию Галену удалось заложить теоретические основы ме­дицины и анатомии на пятнадцать столетий вперёд. В средние века его величали не иначе как «божественный».

Клавдий Гален родился около 130 г. н. э. в городе Пергаме. До наших дней от этого города сохранились лишь развалины. Но Пергам вошёл в историю человечества, подарив миру одного из величайших врачей и учёных, а также благодаря изобретённому здесь пергаменту. В этом городе находилась и одна из богатейших библиотек, которая соперничала своей полнотой с Александрий­ской библиотекой.

Отец Клавдия Галена Никон, человек состоятельный, был известным архитектором, хорошо разбирался в математике и философии. Стремясь дать сыну по возможности широкое образо­вание, он сначала занимался с ним сам, а затем пригласил видных пергамских учёных быть его учителями.

Гален готовился стать философом и с усердием изучал фило­софские труды Аристотеля, Теофраста и других греческих и римских мыслителей. Но тут вмешалась случайность. Небла­гоприятно был истолкован один сон Галена — и он стал медиком, хотя всю жизнь продолжал заниматься философией и сохранил к ней интерес. Он говорил, что «хороший врач должен быть фило­софом ».

Когда Галену исполнился 21 год, умер его отец. Получив большое наследство, Гален отправился в дли­тельное путешествие. В Смирне он изучал анато­мию и философию, в Коринфе — естествознание и свойства лекарств, в Александрии, где он про­был 5 лет, — снова анатомию.

Почти 7 лет путешествовал Гален. Возвратив­шись в Пергам, он стал врачом в школе гладиа­торов, где четыре года занимался хирургией. Бои гладиаторов в Римской империи были излюблен­ным зрелищем. Они проходили в огромных цирках. Иногда в таких боях сражалось до сотни гладиато­ров. Многие бои кончались смертью или тяжёлыми ранами, поэтому Гален не оставался без работы, перевязывая раны, останавливая кровотечения, ле­ча вывихи и переломы. Эта работа стала для Галена настоящей школой врачебного искусства. Позднее он писал: «Мне часто приходилось водить рукой хирургов, мало изощрённых в анатомии, и тем спасти их от публичного позора».

В 34 года Гален переехал в Рим, где получил должность придворного врача императора Марка Аврелия. Леча больных из римской знати, он не отказывал в помощи и неимущим. Слава гени­ального и искусного врача была так велика, что в Древнем Риме были выпущены в обращение монеты с изображением Клавдия Галена.

По настоянию своих друзей Гален открыл курс лекций по анатомии, которые читал в храме Мира. На эти лекции приходили не только вра­чи, но и любопытствующие горожане. Гален демонстрировал вскрытие собак, свиней, медве­дей, жвачных, а порой и обезьян, впервые при­менив живосечение (вивисекцию). Вскрытие че­ловеческих трупов он не проводил. Не возражая против жестоких и кровавых боёв гладиаторов на потеху публике, современники Галена счита­ли кощунством вскрытие человеческих тел в научных целях. Так что изучать анатомию чело­века Гален мог разве что на раненых гладиато­рах и казнённых разбойниках.

Эти запреты были одной из причин многочис­ленных ошибок в работах Галена и его современ­ников. Легко ли описать строение тела человека, не имея свободной возможности его изучать? Тем значительнее открытия, сделанные Галеном.

В одной из своих работ он описал около 300 мышц человека, многие из них — впервые. Гален доказал, что не сердце, а головной и спин­ной мозг являются «средоточием движения, чув­ствительности и душевной деятельности». После громадного числа опытов с животными по пере-

резке нервов Гален сделал вывод о том, что «без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, на­зываемого произвольным, ни единого чувства».

Перерезая спинной мозг поперёк, он показал исчезновение чувствительности всех частей тела, лежащих ниже места разреза.

Артерии мёртвого тела пусты, поэтому долгое время считалось, что в живом организме по ним движется таинственная «пневма», а не кровь. Гален, не отвергая учения о пневме, доказал, что в артериях находится кровь. Правда, центром кровообращения он считал не сердце, а печень.

Рукописи Галена заняли почти 500 свитков (длинных полос пергамента, свёрнутых в трубку). Из 400 его работ до нас дошло лишь около сотни. Помимо взглядов самого Галена мы узнаём из них об именах и открытиях его современников, чьи труды затерялись во мраке веков или сгорели при пожарах в книгохранилищах.

Самые знаменитые сочинения Галена — «О назначении частей человеческого тела» и «Об анатомии». Истинным учителем анатома Гален считал не книги, а саму природу: «Кто хочет созерцать создания природы, не должен доверять сочинениям по анатомии, но должен полагаться на свои глаза, занимаясь анатомированием из любви к науке».

Клавдий Гален положил начало аптекарской науке — фармакологии. Ей он посвятил целых 11 книг. Он учил, как извлекать из растений активные вещества. «Галеновыми препаратами» до сих пор называют настойки и мази, приготов­ленные определёнными способами.

Гален прожил более 70 лет и скончался около 200 г. Его долгая жизнь, несмотря на слабое здоровье в юности, объяснялась привычкой к воздержанию и диете. Он писал: «Вставайте из-за стола слегка голодными, и вы будете всегда здоровы».

Гален сделал то, что до него не пытался сде­лать ни один учёный-врач. Он создал закончен­ную систему медицинских знаний, охватившую все разделы медицины.

В течение полутора тысячелетий труды Галена были единственным источником знаний по анатомии. Жорж Кювье писал о Галене: «Он заслуживает восхищения как натуралист и врач. Это был ум ярко философский и обобщающий». И добавлял: «Гален гораздо выше Аристотеля как анатом, физиолог и врач. Он первый истин­ный анатом».


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.