СОН

Наука » Биология
СОН

Человек спит около трети своей жизни. И это не так уж много — хищные звери и грызуны спят целых две трети жизни, а ленивцы и бро­неносцы — все четыре пятых.

Зачем организму нужен сон? Самый простой из возможных ответов — для отдыха мозга.

Но, как выяснили учёные, во время сна мозг не только не «выключается», но и, наоборот, работает порой активнее, чем при бодрствова­нии. Даже в состоянии глубокого сна мозг может отвечать на внешние воздействия. Иногда они органично «вплетаются в сюжет» сновидения.

Ещё Аристотель заметил, что если к руке спяще­го поднести источник тепла, человеку приснится огонь. Порой во сне люди находят ответы на вопросы, мучившие их наяву. Дмитрий Менде­леев, к примеру, во сне нашёл «ключ» к перио­дической системе элементов; химик Фридрих Кекуле догадался о циклическом строении моле­кулы бензола, когда ему приснилась змея, куса­ющая собственный хвост.

Сон — вовсе не «уход от жизни», а особая форма работы мозга. Точного ответа на вопрос, почему же всё-таки организмам с развитой нерв­ной системой необходим сон, наука до сих пор не дала. Некоторые биологи высказывают гипоте­зу, что во время сна организм «переписывает» сведения из кратковременной памяти в долго­временную (см. ст. «Память»).

Человек, долго лишённый сна, на­чинает видеть предметы как бы в кривом зеркале, сквозь туманную дымку. Он видит сновидения наяву. Длительное (более 10 дней) лишение сна может привести к смерти. Мировой рекорд продолжительности бодрствования, поставленный специально для «Книги Гиннесса», составил 12 суток (288 ч).

Для некоторых людей достаточно и половин­ной дозы сна. Такими людьми, к примеру, были Пётр I, Наполеон Бонапарт, Томас Эдисон.

Суточный ритм большинства людей состоит из 8 часов сна и 16 часов бодрствования. Но такой ритм — приобретённая в течение жизни привычка. Естественный ритм человека — чере­дование трёх-четырёх часов сна и такого же периода бодрствования (как у грудных детей).


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.