Христофор

Значение имени » Мужские имена
Тайна имени Христофор

Христофор / происхождение и формы


Христофор - (от греческого) исповедующий веру Христову.

Европейский вариант имени: Кристофор.
Производные: Христофорка, Христя, Христоня, Тоня, Христоша, Христя.

Христофор / Тайна имени


Христофор - несущий Христа (древнегреческое).
Самое слово "Христос" по-гречески означает: помазанник, помазанный на царство.
В XIX - начале XX века имя употреблялось на селе, сейчас очень редкое, если его дают, то только в честь деда.
Зодиак имени: Телец.
Планета: Луна.
Цвет имени: ярко-голубой.
Камень-талисман; бирюза.
Благоприятное растение: орех, ландыш.
Покровитель имени: кондор.
Счастливый день: пятница.
Счастливое время года: весна.
Основные черты: упрямство, расчетливость.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ


Христофор-воин, святой мученик, 2 мая (19 апреля). При виде страданий великомученика Георгия Победоносца, уверовал во Христа, и после пыток был сожжен в 303 году.
Христофор, святой мученик, 7 декабря (24 ноября). Был усечен мечом за веру Христову при Юлиане Отступнике.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ


Святой мученик Христофор покровитель тех, кто в те.

ИМЯ И ХАРАКТЕР


Мальчик очень спокойный, добрый, но настойчивый в достижении цели, его невозможно отвлечь, он постоянно повторяет то, чего хочет, пока не получит требуемое.

Взрослый Христофор еще более упрям, вспыльчив и даже занудлив. В коллективе для достижения цели он может хитрить, изворачиваться, пускать пыль в глаза, поэтому друзей у него нет, долго на одном месте он не заде-живается.

Чаще всего Христофор находит себя в области юриспруденции, финансовом деле. Он расчетлив, всегда знает, что делает. Имеет склонность к предпринимательству, умеет предусмотреть многие неожиданности. Авторитетов не признает, что не всегда разумно.

Христофор считает для себя обязательным иметь машину. Водит он хорошо, но ремонтировать ее сам не берется.

Христофор любит красивые вещи, коллекционирует фарфор, старинные фотографии, часы. Правда, в этом он чаще не разбирается, часто приходится разочаровываться, но постепенно он преодолевает эти трудности, хотя в антиквариате он по-прежнему не разбирается, но и обмануть его уже нельзя.

Христофор однолюб и ревнив. Жена, особенно при посторонних, должна выказывать свою любовь и преданность супругу. Он заботится о максимальном достатке в доме, домашнее хозяйство целиком на жене и теще. Любит с помпой принять гостей, но большое общество его утомляет. В отпуск и на каникулы жену отправляет за границу, сам предпочитает остаться дома.

Отчество: Христофорович, Христофоровна.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ


Христофор - мученик, пострадавший в 250 году в Ликии при императоре Деции. В дальнейшем его образ значительно мифологизирован, поэтому из-за сомнительности исторических фактов, с ним связанных, в 1969 году он был исключен из католического церковного календаря.

Согласно преданию, Христофор был выходцем из земли хананейской и отличался гигантским ростом и могучим телосложением. Христофор переносил бедных и больных через реку. Однажды ночью он переносил Младенца, который с каждым шагом становился все тяжелее и тяжелее. Младенец открыл ему, что он Христос, и сказал, что так он несет тяжесть мира на своих плечах. И как знамение, он сказал Христофору, чтобы тот закопал свой пальмовый посох в землю. На следующий день его посох расцвел и принес плоды.

Легенда повествует о том, что Христофор был заперт с двумя блудницами, которые должны были, напоив его, заставить отречься от Христианской веры. Произошло прямо противоположное: обе женщины сами обратились в христианскую веру.

Сорок лучников во время пытки Христофора не смогли причинить ему вреда - их стрелы, пущенные в него, чудесным образом отклонились, а одна из них, поменяв направление, поразила самого гонителя, царя Ликии, прямо в глаз. Христофор был обезглавлен, кровь святого исцелила царя от слепоты и обратила на путь истинной веры.

Иногда Христофора изображают с собачьей головой. Считается, что, только приняв крещение и имя, Христофор приобрел и человеческий облик.

С именем Христофора, покровителя путников, моряков, врачебного искусства, связано следующее поверье: достаточно увидеть его изображение, чтобы в этот день не подвергнуться внезапной смерти. В тех местах, где почитался культ Христофора, его образ создавался очень больших размеров, часто на наружных стенах зданий, чтобы его видели издалека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.