Как правильно стричь кошке коготки?

В мире животных » Уход за животными » Уход за кошкой
Коготки у кошек очень нежные и хрупкие ,не смотря на то как кошки с ними управляются. Поэтому стричь коготки нужно лишь при чрезмерной из длине,когда они уже мешают кошке. Обратите внимание если ваша кошка грызет коготки,отрывая чешуйки - так она пытается сама обновить свои лапки, открывая новые царапки. Это может произойти когда ваша кошка мало передвигается из-за болезни,по старости или если вы держите ее взаперти. Длинные когти будут мешать кошке при передвижении и цепляться за мебель,одежду или ковры. У подвижных питомцев чешуйки обновляются сами и не требуют особого ухода. Пятый палец у кошек расположен на передних лапах сзади или сбоку сразу над пальчиками , он растет сам свободно,но следует следить чтоб у старых кошек он не вонзился в кожу, так как у он сгибается в кольцо с возрастом.
Длину когтей следует проверять регулярно. Когти на передних лапках значительно длиней чем на задних. Если на коготках нет пигмента и они прозрачные, то можно увидеть под чешуйкой кровеносный сосуд розового цвета , он должен доходить до самого конца коготка. Если он короче чем коготок то можно спокойно аккуратно обрезать лишнее, оставив 2 мм нетронутыми. Это нужно для того чтобы передвигаясь ваша кошка не повредила слишком тонкий коготок.
Если у вашего питомца темные пигментированные коготки ,то сосуд не может быть виден. В таком случае следует обрезать коготки очень осторожно, так как с ростом коготка увеличивается и длина сосуда. Обрезав наугад можно принести больи вред здоровью вашей кошки. Следовательно если у вашей кошки темные коготки то обрезайте раз в 1,5 - 2 недели передние коготки не больше чем на 1 мм. Для этого вам понадобятся ножницы с тонкими лезвиями.
Для подрезания котогков вам понадобится помощник, который будет придерживать кошку. В одиночку стричь коготки не стоит, вы можете поранить питомца. Посадите кошку на стол, возьмите лапку в руки и большим пальцем нажмите на подушечку лапки,затем потяните немного кожу пальца вверх и аккуратно сожмите пальцы вместе. Таким образом коготки покажутся из подушечек. По окончанию подрезания коготков аккуратно подпилите и отполируйте их пилочкой для ногтей или маленьким бруском.
Обрезать коготки нужно сделав аккуратный разрез попорек ногтя,нивкоем случае не наискосок . Внимательно смотрите за длиной обреза, чтобы не навредить и не сделать больно. Если все же случилось кровотечение ,то его можно удалить приложив чистый кусочек ткани ,пропитанный перекисью водорода или присыпать тальком,мукой. Если кровотечение чрезмерно сильное то нужно срочно обратиться к ветеринару,предварительно наложив давящую повязку.
Важно знать что обрезать коготки чтобы кошка не портила мебель или затупить их - пустое дело. При любой возможности ваш любимец заточит свои царапки снова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.