ОБЩЕНИЕ С АНГЕЛАМИ

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Слово «ангел» в греческом и еврейском языках означает «вестник». Добрые ангелы – это посланцы Бога, а злые ангелы являются посланцами дьявола. Добрые и злые ангелы сойдутся в последней битве, которая описана Иоанном Богословом в Книге Откровения.

Ангел может предстать перед людьми в виде обычного человека или в виде сверхъестественного существа, от которого исходит небесный свет. Но ангелы Божьи могут также являться людям в виде ветров, огня, столбов. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, то путь в Эдем им преградил Ангел с огненным мечом. Пророк Моисей видел ангела в горящем кусте. Ангел был рядом с иудеями, когда они шли 40 лет по пустыне.

Но ангелы могли предстать обычными людьми. Так, к Лоту перед ужасным разрушением Содома и Гоморры явились ангелы, которых он принял за обычных странников. И только позже он понял их божественную сущность.

У Кристофера Ферроу во время введения обезболивающего остановилось дыхание. «Мне казалось, – говорил Ферроу, – что я проношусь на огромной скорости через черный вакуум, у которого нет никакого предела». Подобных свидетельств достаточно много.

Существует очень много свидетельств общения людей с ангелами и разными добрыми духами. Конечно же, большинство подобных свидетельств относятся к временам древности и средневековья, но встречи с ангелами происходят и в наши дни.

Очень много подобных свидетельств можно найти в Библии. Но также и в других священных книгах встречаются описания общения с ангелами и добрыми духами.

Ангелы часто являлись святым и пророкам, чтобы передать им слово Божие, чтобы донести до них волю Божию, которую, в свою очередь, подвижники должны были донести до остальных верующих. Но иногда ангелы являлись обыкновенным людям, которые не отличались большой праведностью и верой. Эти встречи с посланцами Бога переворачивали всю жизнь человека и укрепляли его в вере. Человек начинал иначе относиться к молитвам и великим таинствам.

Если вспомнить Священную книгу христиан – Библию, то истории Ветхого и Нового завета изобилуют описаниями общения с ангелами. Чтобы передать свою волю человеку или народу, Бог посылает к святых посланников – ангелов.

Еврейским пророкам являлись ангелы, чтобы передать им волю Творца. Через ангела Моисей получил послание вывести иудеев из Египта. Иаков во сне видел ангелов, поднимавшихся по лестнице, которая протянулась от земли и до неба. Иаков нисколько не усомнился в происходящем, а с верхней ступени лестницы раздался глас самого Бога, который обещал Иакову землю, на которой он спал.

Патриарх Авраам из любви к Богу хотел принести в жертву своего сына Исаака. Он уже занес жертвенный нож, как спустившийся с небес ангел в последний момент отвел руку Авраама. Вместо Исаака оказался под ножом жертвенный агнец. Бог увидел любовь Авраама, который не пожалел своего сына, и отправил к нему небесного посланца – возвестить, что жертва принята и угодна Богу.

Ангелы также являлись, чтобы защитить праведников от зла и несправедливости. Так, в Вавилоне царь Навуходоносор приказал воздвигнуть огромного золотого истукана. Всем было приказано поклоняться золотому идолу, тех, кто не желал падать ниц перед истуканом, царь приказал бросать в горящую печь.

В это время при царском дворе в Вавилоне находились три еврейских изгнанника Авденаго, Седрах и Мисах. Но они не хотели простираться ниц перед золотым идолом и были обвинены в невыполнении царского приказа. Навуходоносор приказал бросить их в горящую печь. Но изгнанники твердо заявили обвинителям, что Бог не допустит их гибели и не даст им сгореть в огне, но если это все же случится и они сгорят, то это все-таки лучше, чем поклоняться проклятому истукану.

Царь после этих слов очень сильно разгневался. Он приказал разжечь в печи огонь, который был бы в семь раз сильнее обычного. Когда разгорелся в печи гигантский огонь, царь приказал бросить туда связанных иудеев. Печь была накалена настолько сильно, что несколько человек, исполняя царский приказ, погибли. Но царь Навуходоносор был несказанно удивлен тем, что иудеи оказались в огне целы и невредимы. В огонь бросили трех изгнанников, но вдруг увидели царь и его приближенные, что не причиняет огонь никакого вреда находящимся в печи иудеям и что их не трое, а четверо. Свободно расхаживали трое в пламени, а четвертый осенял их распростертыми крылами. И был «вид четвертого подобен сыну Божию».

Святой Мартин, живший в ХVI веке, также был известен способностью пребывать одновременно в двух местах. В 1742 году римская церковь издала специальный документ, подтверждающий удивительную способность святого Мартина.

Царь пришел в смятение, он подошел к печи и позвал иудеев. И вышли они из печи, и все увидели, что «волосы на голове не опалены, и одежды их не изменились, и даже запаха огня не было от них». Не было видно даже следа испытания, которое они перенесли. Видя это, царь стал восхвалять Бога и предупредил всех, что любой, кто станет дурно отзываться о Боге, понесет наказание.

Ангел также помогал святым избежать пыток и казни. Так произошло, когда лютый враг христиан царь Ирод Агриппа повелел бросить в тюрьму апостола Петра. Ирод намеревался казнить апостола сразу после праздника еврейской Пасхи. Апостола Петра заковали в цепи и бросили в темницу. К нему были приставлены два стража, которые не должны были спускать с него глаз, а у двери темницы охраняли еще два стража.

В ночь перед казнью Петр спал. Вдруг в темнице засиял необыкновенный свет. Перед Петром предстал ангел, который разбудил его и сказал: «Встань скорее, надень одежду твою и иди за мной». Петр протянул к ангелу закованные в цепи руки, как вдруг оковы упали. Петр быстро оделся и последовал за ангелом. Петр прошел бесшумно сторожевые посты и очутился у железных ворот. Ворота сами собой отворились, и Петр оказался за пределами темницы. Петр шел по улицам города вслед за ангелом. Вдруг ангел исчез, и Петр остался один. Только тут он осознал свое чудесное освобождение. Он побежал к дому Марии, матери Марка, где собрались все апостолы. Там он рассказал о своем чудесном освобождении, но, опасаясь гнева Ирода, в ту же ночь покинул город.

Благую весть Марии принес не просто ангел, а архангел Гавриил. Этим самым была подчеркнута значительность предстоящего события. Мария из Назарета была очень набожной и выполняла все заветы Бога. Мария была обручена с Иосифом, когда к ней явился архангел Гавриил. Он обратился к ней с приветствием: «Радуйся, Благодатная». Мария сначала испугалась, но еще больше ее поразило известие о том, что она забеременеет от Святого Духа и родит сына, который будет Сыном Божиим.

Но за шесть месяцев до Благовещения архангел Гавриил являлся к старцу Захарии и возвестил его о том, что у его жены Елизаветы (хотя она была уже стара и бесплодна) родится сын Иоанн, который станет Крестителем.

А пророк Исайя рассказывал, как открылся ему Суд Господень: «Видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Его стояли серафимы; у каждого из них по шести крыл; двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал».

Удивительное явление ангела произошло после казни Иисуса Христа. Когда стражник воткнул копье в тело Иисуса и объявил его мертвым, то тело Сына Божия завернули в саван и отнесли в гробницу. При этом присутствовали Мария Магдалина и другие женщины. У входа в гробницу встала стража, а сам вход был завален тяжелым камнем.

Но в воскресение, когда Мария Магдалина и другие женщины пришли, чтобы умастить тело Христа благовониями, то увидели ангела, который отодвигал камень от входа в гробницу. Ангел же и возвестил пришедшим: «Его здесь нет: Он воскрес, как сказал». Матфей в Евангелии описывает, что в то время когда ангел небесный отодвигал камень, сделалось небольшое землетрясение, а стражники «пришли в трепет и стали, как мертвые».

Святая Гертруда из Нивеля, жившая в VII веке, неоднократно в своей жизни видела ангелов. Они спускались к ней с Небес и передавали благочестивой монахине волю Божию. Когда коленопреклоненная Гертруда молилась, то присутствующие при этом часто видели над ее головой сияние и слышали ангельское пение.

У Пегги Берлингтон случилось внутреннее кровоизлияние, и она чуть не умерла. Пегги рассказывала своей сестре: «Я слышала какую-то величественную музыку, которая была удивительной и невыразимо прекрасной».

Кроме ангелов, людям также являлись и божественные знаки. Так, в 312 году император Западной Римской империи Константин Великий отправился в поход на Рим. Вдруг он увидел в небе столб света в форме креста и начертанные в небе огненные слова «Hoc signo victor eris», что означает «С этим победишь». А ночью императору приснился сон, в котором Иисус Христос повелел ему написать на щитах своих воинов первые буквы его имени. Константин последовал указаниям и приказал своим воинам начертать на щитах первые буквы божественного имени. После этого с неба спустились ангелы, которые помогли войску Константина одержать победу.

Также небесные посланники нередко являлись людям во времена крестовых походов. Крестоносцы свято верили в то, что Бог на их стороне. В 1098 году очень трудной и продолжительной была осада Антиохии. Однажды ночью во сне простому воину из Прованса явился апостол Андрей. Он показал изумленному воину копье, которым были оставлены раны на теле спасителя. Утром провансалец рассказал о своем необыкновенном видении. Ему почти никто не поверил, но на следующую ночь священнику Стефану приснились Христос и Дева Мария. Иисус Христос был недоволен тем, что крестоносцы забыли о благочестии, и сказал Стефану, что если они раскаются и станут усердно молиться, то Бог явит им через четыре дня свою милость.

Стефан собрал крестоносцев, и они несколько дней провели в покаянии и молитвах. На пятый день близ алтаря церкви св. Петра было найдено священное копье. Крестоносцы воспряли духом и стали наступать на войско сарацинов. Многие видели, что во время битвы рядом с ними сражается войско прекрасных небесных ангелов на белых конях.

В этом же 1098 году родилась знаменитая провидица Хильдегарда, которая неоднократно видела ангелов небесных. В три года она впервые увидела посланников небес. Хильдегарда рассказывала: «Когда я была еще несмышленым ребенком, однажды я увидела такое яркое сияние, что душа моя затрепетала, но я была тогда слишком мала и не сумела бы этого выразить».

А в 1141 году у Хильдегарды было необыкновенно яркое видение. По ее словам: «Вдруг разверзлись небеса, и ослепительный свет необыкновенной яркости насквозь пронзил меня. Я увидела необыкновенной красоты лица и услышала ангельские голоса».

В 1224 году святому Франциску Ассизкому явилось шесть серафимов. Они окружили святого и простерли над ним свои крыла. После этого святого окутал божественный свет. После того как свет исчез, на руках и ногах святого открылись раны. Его сподвижник Фома из Челано так вспоминает об этом: «Его руки и ноги как будто были пробиты гвоздями, шляпки которых виднелись на внутренней стороне ладоней и внешней стороне ступней». Раны сохранялись у святого до конца жизни. В последние 2 года жизни он нередко беседовал с ангелами небесными, которые спускались к нему с небес.

Живший в ХIV веке монах Винсент Феррер отличался набожностью и пользовался большим авторитетом при арагонском дворе. Он неоднократно беседовал с ангелами. По словам Феррера, его своими крылами укрыл от нескромных взоров ангел, когда по приказу королевы взломали дверь его кельи.

Святой Иосиф, живший в ХVII веке в Италии, прославился тем, что мог подниматься в воздух. Однажды он попал в Рим, где поднялся в воздух перед изумленным папой Урбаном VIII. За свою жизнь святой Иосиф поднимался в воздух более 70 раз.

В ХVI веке стал известен случай, что монахиня Антуанетта из монастыря св. Петра однажды во время утреннего моления увидела перед собой прекрасного молодого человека в светящихся одеждах, за спиной у него были крылья, а в руках он держал свиток. Ангел предупредил Антуанетту, что монастырю следует позаботиться о своей безопасности и не впускать чужих, так как скоро на город обрушится страшная болезнь. Монахиня предупредила об этом настоятельницу и сестер, а они известили о надвигающемся бедствии горожан. Но к словам Антуанетты не прислушались. От поветрия оспы в городе почти не осталось живых, но монахини в монастыре смогли пережить бедствие и говорили впоследствии, что ангел Антуанетты защитил их монастырь от страшного бедствия.

В ХVII веке стал известен монах Иосиф из города Купертино. В 25 лет Иосиф стал священником-францисканцем в Гротталье, неподалеку от Купертино. Иосиф вел крайне аскетический образ жизни, строго соблюдал все посты и бичевал себя до крови. Однажды, когда он молился в одиночестве в своей келье, перед ним возник ангел в блистающих одеждах и с венцом на голове. «Встань, Иосиф, – услышал монах чудный голос, – поднимись ко мне». Монах простер руки и, поднявшись в воздух, оказался рядом с ангелом. Иосиф очень удивился происходящему, но сердце его преисполнилось огромной радости. «Я всегда буду рядом с тобой», – поведал ему ангел и исчез.

В церкви св. Георгия в Неаполе он поднялся в воздух перед изумленными прихожанами. Всем собравшимся он сообщил, что его поддерживает ангел. Иосифа послали в Рим, где он поднялся в воздух на глазах у папы Урбана VIII. Слухи о летающем монахе быстро распространились. Когда он умер, у его гробницы видели необычный свет. Иосиф был причислен к лику святых.

Но подобные встречи с ангелами происходят и в наше время. Мужчина, оказавшийся на пороге смерти, так описывает эту встречу: «Я вышел в другую комнату, но вдруг почувствовал сильную боль и слабость, я упал. Через некоторое время я увидел удивительное существо, которое было одето в какой-то розовый туман. От него исходил прекрасный, блестящий и лучезарный свет. Но этот свет совершенно не ослеплял меня. От этого существа исходило такое удивительное тепло, оно как будто все было пронизано добротой и состраданием. И я тоже чувствовал эту доброту и сострадание.

И вдруг я услышал голос, который спрашивал меня, все ли я сделал в жизни. А затем голос сказал, чтобы я возвращался и закончил все, что не успел закончить в жизни. После этого прекрасное существо (я теперь знаю, что это был ангел) исчезло, и я очнулся».

Еще об одной встрече с ангелами рассказали родители девушки Юлии. Девушка была неизлечимо больна, и родные со дня на день ожидали самого страшного. Юлия сильно мучилась от невыносимых болей. Но однажды утром она почувствовала некоторое облегчение. Родители услышали, что она с кем-то тихонько говорит. После этого разговора она посмотрела на своих родных блестящими глазами, в которых не было страдания.

Ее родные были очень удивлены, но она сказала им, что только что приходил ангел, который взял ее за руку, и они поднялись вверх. «Я увидела очень красивую местность», – говорила девушка, – там была такая яркая зеленая трава, какой я никогда не видела в жизни. Вокруг были удивительные деревья и очень красивые цветы, таких цветов не бывает, и они показались мне сначала ненастоящими, но ангел сказал, что они настоящие и цветут для меня. Потом он подвел меня к роднику, сказал, что если я выпью глоток воды, я никогда не буду чувствовать боли. Я выпила воды, и моя боль исчезла. Затем мы стали спускаться вниз и снова очутились здесь. А потом ангел сказал, что он будет меня ждать, но теперь я должна буду подняться одна».

Бернис Донаван был признан умершим, но затем он был реанимирован. Бернис рассказывает: «Я слышал что-то похожее на колокольный звон. Мне казалось, что ветром его доносит издалека. Этот звон все приближался, и я слышал его отчетливо».

Родные стали успокаивать ее и утешать, но девушка сказала им, что ей теперь не больно и совсем не страшно. «Если бы вы только знали, как там красиво», – сказала она. Вечером она попрощалась с родными и сказала, что ангел ждет ее.

Хотя о своих встречах с ангелами в наше время люди предпочитают не рассказывать, чтобы не подвергнуться насмешкам. Но каждый из тех, кто встречался с высшим существом, запоминает эту встречу на всю жизнь.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.