Египетская «Книга мертвых»

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

             По представлению древних египтян, существуют два мира – земной и загробный. Человек живет в двух зеркальных мирах, так как мир загробный в точности повторяет мир земной. И в том, и в другом мире есть свой Нил, и бог Амон путешествует по нему в своей ладье. В мире земном Амон совершает путь в ладье золотистого цвета, а в загробном мире его ладья напоминает сияющие звезды.

Пророк Самуил родился у Анны, которая долго была бездетной. Ответом на ее молитву было рождение Самуила, имя которого означает «от Господа я испросила его». Будучи юношей он воспитывался у священника Илии и однажды услышал голос, поведавший ему, что семья Илии будет наказана за нечестивое поведение сыновей. Это было истинное откровение. С тех пор слава Самуила росла, пока весь Израиль не признал его пророком Господним.

И каждый египтянин, умерев, переправлялся в ладье в царство мертвых. Там ему предстояло держать ответ за все свои грехи перед Тотом. И хотя человек еще при жизни готовился предстать перед божеством, всегда был страх перед смертью. Царство мертвых носило и другое название – страна молчания и тьмы. Умершего человека сопровождал плач:

 

Как скорбен спуск в страну безмолвия.

Бодрствовавший спит, не смыкавший глаз по ночам – лежит недвижим навеки.

Жилище обитающих на западе бездонно и темно.

В нем нет ни дверей, ни окон.

В нем нет света, чтобы осветить его.

В нем нет северного ветра, чтобы освежить сердце.

Солнце не встает там, оно вечно лежит во тьме.

Страж был взят в страну бесконечности.

Обитающие на западе отсечены, и жизнь их презренна.

Омерзительно присоединиться к ним.

Невозможно описать их существование.

Вечно находятся они во тьме.

 

В «Книге мертвых» также упоминается о том, как бог Осирис оказался в царстве мертвых и беседовал с верховным богом Атоном. Осирис жалуется Атону на страшное место, в которое попал из-за злобы бога Сета, но Атон обещает ему, что Сет за свое злодеяние понесет справедливую кару:

 

ОСИРИС: О, Атон! Что за пустынное место, в которое я попал! В нем нет воды, в нем нет воздуха, его глубину не измерить, оно черно, как самая черная ночь. Я беспомощно скитаюсь. Здесь невозможно жить с миром в сердце, здесь не утолить любовную страсть.

Атон утешает Осириса и обещает ему позаботиться о свете и воздухе, а также о хлебе и воде. Осирис также спрашивает, где отныне его место.

АТОН: Твое место отныне принадлежит Гору.

ОСИРИС: Но будет ли ему позволено распоряжаться великими?

АТОН: Я позволил ему распоряжаться великими, ибо он унаследует твой трон на острове огня.

ОСИРИС: Но долго ли я буду жить?

АТОН: Ты будешь жить дольше миллионов лет, но в конце я уничтожу все, что создал, земля снова станет частью изначального океана, как бездна вод в ее исконном состоянии. Тогда я буду тем, кто останется, тогда я снова обернусь древним змеем, не видевшим человека, не знавшим богов.

 

К IV веку христианство завоевало прочные позиции, но Юлиан, прозванный Отступником, обратился в язычество. Он решил опровергнуть пророчество Иисуса Христа о том, что от храма Иерусалимского не останется камня на камне. Юлиан решил восстановить храм, но огненные шары мешали восстановлению храма, а вскоре Юлиан погиб в битве с персами.

 

Как справедливо, что я сделал для Осириса. Я отдал ему страну мертвых, поместив его сына Гора наследником на его трон на острове огня.

ОСИРИС: Но разве душа Сета не будет послана на запад – судьба, отличная от судеб прочих богов?

АТОН: Я буду держать его душу в заточении на лодке Солнца – такова моя воля – так что он больше не будет устрашать сонм богов.

 

Так Осирис получил власть над царством мертвых. Ему же принадлежала власть судить души людей за их дела, совершенные при жизни. Душам тех, кто жил праведно, предстояло целую вечность провести, созерцая божественный лик Осириса. Тех же, кто совершал дурные дела, ждала страна тьмы и безмолвия, где их души должны были скитаться целую вечность.

Даже злобного бога Сета в царстве мертвых постигнет справедливая кара. Но человек слаб и много грешит. Разве он вынесет все испытания в стране вечного молчания? Египтяне считали, что человеческая душа «ба» хотя и покидает человеческое тело, но всегда может вернуться (так как душа бессмертна). Но она не сможет занять принадлежащее ей место, если исчезнет тело. Египтяне мумифицировали тела, чтобы «ба» могла вернуться и найти свое тело. Но в царстве мертвых должен кто-то оставаться, кто станет держать ответ перед Тотом. В царстве мертвых оставался двойник человека, его второе «я». Этот двойник носил имя «ка». «Ба» и «ка» рождаются одновременно с человеком. Только «ба» представляет его духовную сущность, а «ка» – телесную. «Ба» и «ка» не только две стороны одной сущности, но и две сущности одного целого.

И если «ба» могла вернуться в тело человека, то «ка» оставалась навсегда в Царстве Мертвых. Поэтому египтяне считали, что обязаны позаботиться о «ка». Двойник человека в Царстве Мертвых не должен был ни в чем нуждаться. Поэтому покойного обряжали в одежду, надевали украшения, клали в могилу различные предметы быта.

Чтобы «ба» могла легко вернуться в тело человека, из тела делали мумию или вырезали подобие человека из дерева, высекали из камня или отливали из металла. Вернувшаяся «ба» вселялась в это подобие человека. Тогда человек оживал и мог вернуться в мир земной. Но чтобы бог царства мертвых не разгневался на человека за то, что он покинул его царство, вместо него там оставался двойник «ка». Он же отвечал и за все грехи человека перед Тотом, а также и должен был выносить все страдания, которые выпадали душе человека в стране тьмы и безмолвия.

Квинт Серен Саммоник, лекарь римского императора Септилия Севера, считал, что заклинание «абракадабра» связано с именем демона Абракаса. Чтобы избавиться от болезни, слово нужно написать на бумажке и носить у шеи 9 дней, затем бросить через плечо в ручей, который течет на восток.

Эти представления о мытарствах души в стране вечной тьмы предвещали представления о преисподней в религиях других народов. Страна вечной тьмы, где нет ни успокоения, ни надежды измученной душе, напоминает ад в других религиях.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.